Буквы о-е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имен существительных

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


конспект урока русского языка в 6 классе. Буквы О-Ё после шипящих и ц

Открытый урок русского языка в 6 классе

Тема:  «Буквы о-е после шипящих и ц

 в суффиксах и окончаниях имен существительных»

Урок проходит в компьютерном классе.

Класс разделен на 2 группы.

Цели урока.

Образовательная: повторить написание букв о-ё после шипящих в корне слова; совместно с учащимися открыть правило написания букв о и  е после шипящих и  ц в суффиксах и окончаниях имен существительных.

Развивающая: развивать у школьников умение сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать умение работать на компьютере, выполнять  тестовые задания.

Воспитательная: воспитывать творческие способности учащихся, внимание на уроке.

Оборудование.

- Презентация к уроку: «О-Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях имен существительных».

- Компьютерные тесты: «Е-И в окончаниях имен существительных», «О-Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях имен существительных».

- Компьютеры.

- Проектор.

- Русская орфография. Луганский национальный педагогический университет им. Т.Шевченко. Центр информатических технологий. Электронная версия.

- Фролова Т.Я. Правила русской орфографии и пунктуации в рисунках и алгоритмах. Электронная версия.

- Учебник. Русский язык для 6 класса. Е.И. Быкова и др. К., 2006 г.

Тип урока: комбинированный.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

   Приветствие класса и гостей. Напоминание техники безопасности  при проведении урока в компьютерном классе.

Здравствуйте. Сядьте на своих местах поудобнее, успокойтесь, прислушайтесь к своему дыханию. Наш урок мне хотелось бы начать с чтения стихотворения Владимира Троицкого. Послушайте его внимательно и ответьте на вопрос: какую мысль хотел выразить автор в этих строках.

 

Все уроки, как люди, и похожи, и разны,

Если к ним приглядеться с различных сторон.

Есть уроки, как светлый и радостный праздник,

Есть другие – как страшный, мучительный сон.

                                Владимир Троицкий

А когда уроки проходят быстро, интересно?

Наверное, когда у вас всё получается, когда всё понимаете и запоминаете, и эти знания вы можете применить на практике.

II. Мотивация работы на уроке.

Эпиграф.

(слайд № 2)

«Нельзя, чтоб тот себя письмом прославил,

Кто грамматических не знает свойств и правил»

 А.П. Сумароков

Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке...

Ф. Раневская

Выдаю учащимся  карточки  оценивания ответов (см. приложение).

III. Актуализация мыслительной деятельности.

Проверка домашнего задания.

1. Повторение правила «Е-И в окончаниях имен существительных».

Когда в окончаниях имен существительных  пишется буква И, а когда Е? Привести примеры ( слайд № 4).

       а) Выполнение задания на карточках (2 группа).

 Дописать окончания  имен существительных, определить склонение и падеж (слайд № 5).

        Погладить по шерст..

        Держать в строгост..

        Висеть на ниточк..

        Держать ушки на макушк..

        Победить в соревновании..

        Стоять в коридор..

        Выйти без шапк..

        Петь от радост..

        На седьмом неб..

        Готовиться к встреч..

        Не в своей тарелк..

        До последней капл..

       б) Выполнение тестов № 1 на компьютере на это же правило ( 1 группа).

2. Повторение правила «О-Ё после шипящих в корне слова».

      а) Когда после шипящих в корне слова пишется Ё, а когда О?

  Привести примеры (слайд № 6).

       Вспомним рифмограмму: «Проблема в корне? Не зевай, Ё на Е скорей меняй!»

     б) Устное объяснение примеров (слайд № 7).

                              Чёлка                      шоссе

                              Щёки                      жонглер

                              Расчёска                 жокей

                              Трущоба                 боржоми

                              Шорты                    шорох 

 

     в) Выполнение лексического  задания (слайд № 8).

 По толкованию лексических значений узнайте слово, запишите его и объясните правописание гласной в корне после шипящих.

1.     Наездник на скачке -                                           (жокей)

2.     Цирковой актер, ловко подбрасывающий

     в воздухе предметы -                                         (жонглер)

3.     Опущенная на лоб и подстриженная

прядь волос   -                                                       (чёлка)

4.     Пестрая клетчатая ткань -                             (шотландка)

5.     Плод дуба -                                                          (жёлудь)

6.     Небольшая корзина -                                          (кошёлка)

7.     Тихая речь -                                                         (шёпот)

8.     Тонкая веревка -                                                  (бечёвка)

9.     Длинное углубление, выдолбленное

в бревне -                                                             (чёлн)

 

IV. Изучение нового.

О и Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях

 имен существительных

а) Посмотрите на таблицу (слайды № 9-10) и сами сформулируйте правило написания О-Е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имен существительных.

 о

 

                        ООООООООООО ОО

      ё        е                          о

 

б) Привести  примеры (слайд № 10).

  Щётка – щетина              прыжок                   лучом

  шёлк   –  шелка                   ручонка                   свечой

  шёпот – шептать             зайчонок                 борщом

  решётка – решето            сверчок                    камышом

 

V. Закрепление.

 

1. Задание для 1 группы учащихся (слайд № 11). Вставить пропущенные буквы. Записать слова в таблицу

Боч..к, врач..м, бараш..к, товарищ..м, деревц..м, певц..м, веноч..к, луч..м, башмач..к, зеркальц..м, меч..м, бельч..нок, чаш..й, песоч..к, внуч..к.