Урок по русскому языку в 3 классеПриставка -значимая часть слова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 3 КЛАССЕ УМК «ШКОЛА РОССИИ»

Дата проведения:07.11.2016г.

Тема: «Приставка - значимая часть слова.»

Цели: уточнить знания обучающихся о приставке, как значимой части слова; формировать умения выделять приставки в словах, образовывать с помощью приставок новые слова.

Планируемые результаты: научатся находить в слове приставки, образовывать новые слова при помощи приставок, анализировать, сравнивать, сопоставлять, выделять главное.

Личностные результаты: проявляют навыки сотрудничества в различных ситуациях, умеют находить выходы из спорных ситуаций.

Универсальные учебные действия: регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Познавательные: понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме, осуществляют анализ и сравнение.

Коммуникативные: используют в общении правила вежливости.

Тип урока: урок изучения нового.

Оборудование: индивидуальный лист, лист самооценки, девочка Приставочка, дядюшка Корень, мальчик Суффиксёнок, дедушка корень (картинки.)

Ход урока:
1. Организационный момент.
А теперь проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»!

2.Актуализация знаний

(Работа в парах)

-Выпишите слова,которые состоят только из корня и приставки.Выделите эти части слова.

Весна,косилка,переезд,сад,поход,переехал,обход,грибы, вылет,вьюга,

горошина,просмотр.

-Прочитайте слова,которые вы выписали.Назовите корень и приставку.

-Что можно сказать об окончании этих слов?

2.Самоопределение к деятельности.

- Вы любите сказки? Тогда послушайте сказку и определите, о чём мы будим говорить сегодня на уроке.

В одном домике-слове жили 4 человечка: девочка Приставочка, дядюшка Корень, мальчик Суффиксёнок и дедушка Окончание. А слово это было «загадка».

Жили они дружно, одной семьёй, жили- не тужили, пока не поссорились.

Заявил как-то дядюшка Корень: - Я среди вас самый главный. Вы без меня ничего не значите. На мне весь дом держится. Я- корень слова!

Обиделись все, но перечить не стали. Корень он и есть корень, значимая часть в слове. Только зачем же задираться? Спорить не стали, а просто взяли и ушли из родного домика «загадка». Но не пропали!

Дедушка Окончание пошёл к другим словам. Все ему были рады, ведь он так интересно менял окончания слов. Было слово дом , стало слово дома, было слово лис стало- лиса.

Мальчик Суффиксёнок тоже ходил в гости к другим словам, менял их самым необычным образом. Например: греть- грелка,

строй- стройка,

рыба- рыбка.

И девочка Приставочка не скучала, с другими словами дружила. Например: ехать- заехать, лез- залез.

Один дядюшка Корень остался. Сидит злой, нелюдимый, все его домика сторонятся, уж очень неприятное слово он стал обозначать- слово гад. Заплакал тогда дядюшка Корень от обиды и одиночества. Понял, что без друзей он ничего не значит. Пошёл к ним и попросил прощения.

- Как вы думаете, ребята, простили его друзья? Правильно, конечно , простили. Они были добрыми и умели прощать. Все вместе вернулись в свой уютный домик.

Но после этой истории в стране слов все окончания, суффиксы и приставки часто стали ходить друг к другу в гости. Жизнь стала интересней и веселей.

Вот только корни ,в основном, домоседы, любят дома сидеть, гостей принимать.

- Так о чём мы будим говорить сегодня на уроке? (О частях слова.)

- Из каких же частей состоят слова? - Что такое корень слова?

- Что такое приставка? Суффикс?- Для чего служат приставка и суффикс?

- Что такое окончание? Какую работу оно выполняет?

- Оцените свою работу в листе самооценки.

Физминутка.

3.Закрепление знаний и способов действий.

1.ИГРА «Собери слово». Разбор слов по составу.

Запишите слово, в котором корень, как в слове «красить», суффикс, как в слове «берёзка», приставка, как в слове «пошёл», окончание, как в слове «речка». (покраска)

Запишите слово, в котором корень, как в слове «дарить», суффикс, как в слове «шнурки», приставка, как в слове «покрышка», окончание, как в слове «очки». (подарки)

Продолжить разбор слов по составу из упр. 157 (2-3 слова) – коллективно.

-Как находили приставку в слове?

-Давайте сравним наши выводы с учебником. Прочитайте правило на стр.86.

- Оцените свою работу в листе самооценки.

2.Выборочный диктант.

- Я буду читать текст, а вы записывайте только слова с приставками.

Ранним зимним утром мы входили на лыжах в лес. Кругом лежит пушистый снег. Подходим к высокой сосне. Как красива она! Переходим через овраг. Вот и озеро. Обходим его - и снова в лес.

- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу товарища. Оцените работу соседа.

- Как называются эти слова? (однокоренные) Чем различаются? (по смыслу. Входить- движение внутрь, подходить- приближаться, переходить- пересекать что-либо, обходить- двигаться вокруг чего-либо.)

- Найдите в этих словах ту часть, в зависимости от которой изменялся смысл. Выделите корень и приставку. (самопроверка по образцу. Оцените себя.)

3.-Упр. 159 Прочитайте.

- Что нужно сделать? Выполните. (Коллективная проверка. Оцените себя.)

4.Рефлексия.

- Допишите подходящую по смыслу приставку. Выделите корень и приставку.

Как лук без земли вырастить? Надо (резать) кусок картона, (резать) его на квадратики, (резать) в них кружочки.

В банку надо (лить) воды, прикрыть её картоном и на вырез положить луковицу.

- Как догадались, какую приставку нужно дописать? (каждая приставка имеет определённый смысл.)

- Оцените себя.

5. Итог урока.

- Что такое приставка? Где она стоит? Для чего служит?

- Какие задания вам больше всего понравились?
- Были ли какие-то затруднения?
- Оцените свою работу на уроке. У кого 7 «+»- оценка «5», у кого от 4 до 6 «+» - оценка 4, у кого меньше 4-х «+» пусть не отчаивается. Мы потренируемся и всё у нас получится.

Д/з. упр.160.