Конспект интегрированного урока литература + информатика Вечные проблемы в произведениях русской классической литературы (11 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 18»





Интегрированный урок литературы и информатики


Тема

по литературе: «Вечные» проблемы в произведениях русской классической литературы» (урок внеклассного чтения)

по информатике: Сервисы Интернета. Сервисы Web 2.0


11 класс


[pic]


Тема урока:

по литературе: «Вечные» проблемы в произведениях русской классической литературы» (урок внеклассного чтения)

по информатике: Сервисы Интернета. Сервисы Web 2.0

Вид урока: 

по литературе: урок внеклассного чтения

по информатике: закрепления полученных знаний

Тип урока: интегрированный

Технологии, использованные в ходе урока: 

  • ИК-технологии с использованием Интернет-ресурсов, сервисов Web 2.0;

  • технология проблемного диалога;

  • здоровьесберегающий элемент (атмосфера на уроке, благоприятный эмоциональный фон, смена видов деятельности, цветовая гамма, музыкальное сопровождение, гимнастика для глаз при работе с компьютером).


Цели урока:

Образовательные:


  • обобщение и расширение умения учащихся анализировать текст в культурно - лингвистическом аспекте;

  • совершенствование навыков учащихся анализировать текст, применять приёмы работы с текстом;

  • знакомство с сервисами общения в реальном времени;

  • закрепление навыков дистанционного компьютерного общения в режиме on-line.

  • отработка навыка поиска информации в Интернете, анализа и отбора нужной информации, структурирования информации на слайдах презентаций;

  • совершенствование навыков филологического анализа прозаического произведения,

  • Развивать умение понимать авторскую позицию и позицию героя.


Воспитательные:

  • воспитание нравственных качеств, умения оценивать свои поступки, окружающую действительность, умения сочувствовать, сопереживать, отстаивать нравственную позицию, основ нравственного поведения, развитие речи;

  • повышение ответственности не только за собственные знания, но и за успехи всего коллектива;

  • воспитание умения внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение;

  • привитие навыков самостоятельности в работе, Нетикета (сетевого этикета, т.е. этических принципов общения пользователей в сети Интернет);

  • повышать интерес к изучению современной литературы;

  • содействовать обретению учащимися нравственных ценностей, учить отличать добро от зла, противостоять злу; способствовать осознанию ответственности за свои поступки, воспитанию активной жизненной позиции;

  • воспитание чувства такта при работе в сети Интернет, дисциплинированности.


Развивающие:


  • развитие навыка работы в группах;

  • развитие навыка выразительного чтения текста и чтения наизусть;

  • развитие ассоциативного и логического мышления;

  • формирование познавательного интереса к литературе и облачным технологиям;

  • развитие умения учащихся представлять компьютерные презентации перед аудиторией (самопрезентация);

  • развитие коммуникативных навыков, внимания, памяти учащихся, развитие;

  • развитие способности эстетического восприятия и оценки художественной литературы и воплощенных в ней явлений жизни;

  • совершенствование речевых навыков и умений;

  • умения сопоставлять полученную информацию и делать выводы.


Межпредметные связи: русский язык, литература и информатика

Учебное оборудование (оснащение) занятия: проектор, компьютеры локальной сети с выходом в Интернет.

Предварительная подготовка:

  • Создать аккаунт в Google; http://docs.google.ru

  • В сервисе Документы разместить заготовку презентации.

Программное обеспечение: Операционная система Windows, браузер Google Chrome, Microsoft Office PowerPoint 2003.

Методы обучения:

  • словесные (работа с текстом, выразительное чтение наизусть, цитаты, художественные приёмы);

  • наглядные (иллюстрации, презентация);

  • практические (групповая работа);

  • репродуктивные (работа с притчей);

  • проблемно-поисковые (работа с цветом, формой, ответы на вопросы);

  • индуктивные (синтез) (умение обобщать, связать с современностью);

  • дедуктивные (анализ) (анализ текста);

  • самостоятельная работа (работа в группах, элемент минипроекта);

  • метод стимулирования и мотивации (дискуссия).

Организационные формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.


План урока


Содержание этапа урока

Время

Вид и формы работы

1. Организационный момент

1 мин

Приветствие

2. Актуализация проблемы (работа с индейской притчей)

3 мин

Беседа, создание проблемной ситуации.

3. Проверка домашнего задания (объединение и публикация на социальном сервисе Google документы (http://docs.google.ru) презентаций, созданных по группам)

6 мин

Работа в группах с Интернет-ресурсами

4.Повторение изученного материала

1 мин

Фронтальный опрос

5. Защита минипроекта «Вечные» проблемы в произведениях русской классической литературы»

23 мин

Многоаспектная работа с текстом, анализ художественной формы произведений,     презентация исследовательских работ на литературную тему

6. Этап закрепления.

5 мин

Составление кластера по теме урока

7. Подведение итогов урока

2 мин

Выставление оценок.

8. Домашнее задание

2 мин.

Запись домашнего задания в дневнике.

9. Рефлексия настроения и эмоционального состояния

2 мин


Ход урока:


Оргмомент


Учитель литературы:

Здравствуйте, ребята. Посмотрите друг на друга и на наших гостей.

Учитель информатики:

Улыбнитесь. У нас с вами все сегодня получится. Желаем вам успеха.


Актуализация проблемы


Учитель литературы:


Ребята, сегодняшний урок я хотела бы начать с одной старой индейской притчи.


- Что такое «притча»?


Даётся определение слова «притча».


Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.

- Внутри каждого человека идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, грубость, эгоизм, ложь.

Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

- А какой волк в конце побеждает?

Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка, и он ответил:

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


- Как вы поняли основную мысль этой притчи? (Суть заключается в том, что все зависит от нас самих. Нужно чаще совершать добрые и благородные поступки. Тогда в нашей душе победит добро. Все зависит от человека. Каким он захочет стать, таким и станет. Будет делать зло – станет злым, будет творить добро – добрым. )


Основная мысль притчи выводится на экран: «Всё зависит от человека. Каким он захочет стать, таким и станет. Будет делать зло - станет злым, будет нести людям добро – добрым».


Как вы думаете, какие проблемы мы с вами сегодня будем обсуждать на уроке?


Ответы учащихся:


В какое время эти проблемы являются актуальными?


Ответы учащихся:


Да, действительно, мы поговорим о важнейших человеческих ценностях: уважении, любви, милосердии; о сложности выбора, о вечной борьбе между добром и злом… Все они относятся к категории нравственных проблем. И тема нашего урока: «Вечные» проблемы в произведениях русской классической литературы».

Эти проблемы были в центре внимания писателей во все времена. Есть книги, которые надо читать медленно, как можно медленнее, потому что они заставляют размышлять над каждой фразой и любоваться целыми страницами. Особый дух есть у этих книг, своя душа.

Какая тонкая струна,

Что называется душа,

Чуть тронул мысленно её,

Она поёт, но, как и что?

Цель сегодняшнего урока мы видим в том, чтобы, коснувшись этой струны, пробудить в вас самые лучшие человеческие качества. И помогут нам в этом произведения русской классической литературы.


Проверка домашнего задания


На дом вы получили задание по группам: подготовить материал по теме: «Нравственные проблемы ….

Для первой группы – в «Поучении» Владимира Мономаха;

Для второй группы – в произведении «Нищий» И. С. Тургенева;

Для третьей группы - в сказке «Пропала совесть» М.Е. Салтыкова-Щедрина;

Для четвёртой группы - в рассказе «Чудесный доктор» А.И. Куприна;

Для пятой группы – в цикле «Крохотки» А.И. Солженицына.


Повторение изученного материала по информатике


Учитель информатики:


Результаты свой работы вы должны были оформить в виде презентации. Как вы считаете, проблемы, поднимаемые в этих произведениях, актуальны в наше время? Почему? Потому что в погоне за информационным превосходством мы забываем о душе, становимся чёрствыми и равнодушными. Но к счастью, сегодня много стали говорить об этом, и не только писатели. Вами проделана большая работа. Эта работа не только ума, но и сердца, вашей души. Хотели бы вы поделиться своими мыслями? А как мы можем это сделать в наших условиях?

На прошлом уроке мы знакомились с социальными сервисами Web 2.0. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:


  1. Что такое сервисы Web 2.0?

Ответ:

  • Сервисы Веб 2.0сетевое программное обеспечение, поддерживающее групповые взаимодействия.

  • «WEB 2.0 - термин, обозначает второе поколение сетевых сервисов, которые позволяют пользователям не только путешествовать по сети, но и совместно работать и размещать в сети текстовую и медиа информацию.

  • Если какой-нибудь интернет-сервис становится лучше из-за того, что им стало пользоваться больше людей, — это почти наверняка Web 2.0.

  • Если мы можем взять и собственноручно поправить любую статью (внести в нее новые достоверные данные даже без согласия автора) — это тоже наверняка Web 2.0.


  1. Какие сервисы Web 2.0 вы знаете?


Ответ:

ВикиВики – WikiWiki (Коллективный гипертекст)

Фликр – Flickr (Социальный фотосервис)

Блог - Blogs (Сетевые дневники)

Ютьюб – YouTube (Социальный видеосервис)

Бобрдобр- [link]

4

Саматова О.Н. учитель русского языка и литературы, Суглобова Н.Н.., учитель информатики

МКОУ «СОШ №18» г. Изобильный Ставропольского края