Конспект открытого урока по русскому языку
(4 класс II четверть)
Урок закрепления знания по теме:
«Правописание безударных гласных».
Цели:
-отработка умений и навыков применения правил правописания безударных гласных.
-закреплять правописание словарных слов.
-развивать мышление и речь учащихся при ответах на вопросы учителя.
-развивать память при воспроизведении раннее изученного материала (при проверке домашнего задания)
-воспитание интереса к изучению русского языка.
Ход урока:
Организационный момент.
- Встаньте ровненько у своих парт, а я пройду, проверю, как вы готовы. Все готовы и мы можем начать урок.
Пальчиковая гимнастика.
А , чтобы мы красиво писали и наши ручки не уставали, давайте проведем зарядку для пальчиков.
«Зима»
Снег ложится на дома, (Руки разводим в стороны, ладонями вниз.)
Улицы и крыши. (Руки «домиком».)
Тихо к нам идёт зима, (Палец к губам. «Идём» указательным и средним пальцами одной руки.)
Мы её не слышим… (Рука за ухом.)
«Новогодний праздник»
- Здравствуй, Дедушка Мороз! (Ладонь поглаживает подбородок – «бороду» Деда Мороза.)
Что в подарок нам принёс? (Руки вперёд ладонями вверх.)
- Громкие хлопушки, (Хлопнуть в ладоши.)
Сладости, игрушки. (Вертим кистями.)
- Молодцы! Теперь вы все будете писать красиво и правильно.
Проверка домашнего задания.
- Открыли тетрадочки и проверяем домашнее задание.
- Какое задание нужно было выполнить? (с.93 упр. 28)
- Давайте проверим, какие отгадки ?
- Какие слова обозначающие действия предмета вы подчеркнули?
- Молодцы!
Словарная работа.
Начинаем работать в тетради. Давайте запишем число и классная работа в тетради. Какая орфограмма в слове «классная», не забываем подчеркивать. Задание № 1 словарь.
Посмотрите на экран. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, слайд 1). Это прилавок . Необходимо выбрать предметы, названия которых являются словарными словами.
- Что надо сделать при записи словарных слов?
Поставить ударение, подчеркнуть безударную гласную. Словарь: капуста, морковь, картофель, огурец, помидор)
-Молодцы!
-Мы записали словарные слова, а теперь продолжаем работать дальше.
Сообщение темы урока.
Я хочу рассказать вам одну историю.
Саша написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Старшая сестра Саши передала записку Коле. Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером. «Мяч будет», – сказал товарищам Саша. «Колька принесет». Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.
– Почему так получилось? (Мальчик не знал правило и написал неправильно слово «мячом»).
– Какое правило не знал Саша? (Правило о правописании безударных гласных).
– Что же нужно уметь, чтобы не повторять ошибки Саши?
(Ставить ударение и подбирать проверочные слова.)
– Какие способы подбора проверочных слов мы используем для проверки безударной гласной?
– Как правильно записать это слово?
с м…чом – мяч – мячом
– Что мы посоветуем Саше? (Выучить правило о правописании безударной гласной).
Как вы думаете какая тема нашего урока.
(Правописание безударных гласных)
Правильно на сегодняшнем уроке продолжим работу по правописанию безударных гласных и закрепим раннее пройденный материал.
Повторение пройденного.
Задание в конверте.
- Вам нужно определить какую гласную букву нужно написать и выбрать правильное проверочное слово, и придумать со словом предложение ЗАДАНИЕ 2.)
-Молодцы!
Физкультминутка
Скрип-скрип, топ-топ
(потереть ладошку об ладошку, топнуть ножками)
Посмотрите – кто идёт?
(пр. рука над бровями – посмотреть вдаль)
Скрип-скрип, топ-топ
(потереть ладошку об ладошку, топнуть ножками)
Кто-то песенку поёт (ладошки приставляем попеременно к правому и левому уху)
Посмотри ! ( хлопнуть 3 раза)
Дед Мороз! (хлопнуть 3 раза)
С бородой пушистой (руками показать бороду)
У него (хлопнуть 3 раза)
На бровях (хлопнуть 3 раза)
Иней серебриться (руками показать фонарики)
Закрепление пройденного материала
Работа с учебником
Стр. 51. 93 упр29 (задание № 3)
- Вам нужно выписать слова с безударной гласной и написать проверочное слово.
Дидактическая игра.
- Какой праздник будет скоро? Что мы всегда делаем?
Давайте и мы с вами украсим нашу елочку. Вам нужно выбрать только те елочные игрушки, в которых написаны слова с безударной гласной.
-Молодцы ребята!
Итог урока
- Сегодня на уроке мы еще раз повторили правила правописания безударных гласных.
-Ребята вспомните, как правильно подбирать проверочное слово?
-Молодцы!
-Кто вспомнит правописание, каких словарных слов мы отрабатывали на уроке?
-Молодцы! После урока я проверю тетрадочки и поставлю оценки.
Оценка деятельности учащихся на уроке.
Домашнее задание.
Стр.93 упр. 30
5