Урок внеклассного чтения по повести И. Вострякова «Братья»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Пробуждение Души» по повести И. Вострякова «Братья»


Цель:

Знакомство с карельским писателем И. Востряковым и его повестью « Братья».
Задачи:

1.Определить идейное содержание повести, проследив путь становления личности главного героя вслед за автором.

2. Развивать навык выразительного чтения; обратить внимание на особенности композиции, на символику света и времени.
3. Воспитывать чуткое отношение к личности человека, задуматься над смыслом собственной значимости; воспитывать чувство любви к Родине.
4. Вызвать интерес к карельской литературе.



Ход урока

[pic]

1.Вступительное слово учителя :

Сегодня мы познакомимся с новым для вас

литературным именем. И. Д. Востряков

не просто современный писатель, это современный

карельский писатель. Он родился и живет в

Карелии. Мы узнаем о его жизни, о том, как и когда

он вошел в литературу, какие произведения написал, а подробно остановимся на его повести «Братья».


[pic] Слайд-1


2. Основная часть урока. Знакомство с биографией писателя.
сообщение ученика.

Слайд-2 (биография).


ВОСТРЯКОВ ИГОРЬ ДМИТРИЕВИЧ родился 1 декабря 1938 года в Пет­розаводске.


Его бабушка из карельского села Виданы Анна Ивановна и мама Вера Васильевна были знатоками карельского фольклора и благо­даря им мальчик с детства буквально купался о устном народном творчестве (былинах, сказках, былинках), наслаждался озорством веселых сюжетов, созданных неуёмной фантазией близких ему людей. Вероятно, по этой причине мальчик стал рано сочинять и как только выучился гра­моте, стал записывать плоды своих фантазий на бумаге.

Игорю Вострякову пришлось рано зарабатывать на хлеб насущный. После седьмого класса он пошел работать учеником электрика, грузчи­ком, а после окончания училища механизатором -трактористом, затем -служба в Вооруженных силах, ефрейторские нашивки на погонах. После возвращения в Петрозаводск, окончил одиннадцать классов в вечерней школе, Учился в Ленинградском университете на факультете журнали­стики, но не завершил курса обучения, И все это время пробовал свои силы в литературном творчестве.

В феврале 1982 года И. Востряков принимал участие в творческом семинаре руководителей и авторов детских изданий страны на базе журналов "Веселые картинки" и "Мурзилка", Двадцать рассказов И. Вострякова обсуждались на семинаре прозы , которым руководили М. Коршунов и С. Романовский.Одновременно цикл детских стихотворений И. Вострякова обсуждался в семинаре поэзии, который вели В. Берестов и В. Коржиков. Рассказы и стихи получили положительную оценку. С этого времени произведения Игоря Вострякова стали часто появляйся на страницах центральных изданий {в журналах "Колобок", "Мурзилка", "Пионер"), а также на страницах издающихся в Петрозаводске на фин­ском языке журналов "Пуналиппу" и "Кипиня", в петрозаводском альма­нахе для детей "Зорька" (1984,1989 гг.), Восемь рассказов И. Вострякова появились на страницах еженедельника "Семья" в 1988 г. В том же году в Петрозаводске вышла повесть писателя "Братья", рассказываю­щая о жизни детского дома в Карелии, а в следующем году- сборник рассказов "Дождь из огурцов",

Игорь Востряков является признанным мастером короткого рас­сказа. "Уж на что я привык к веселым рассказам, и то часто смеялся, когда их читал ,-пишет в послесловии к книге "Дождь из огурцов" Эдуард Успенский,-...В книге "Дождь из огурцов" нет такой "воспитательности". И, как мне кажется, книга учит только хорошему. После ее прочтения и школа, и город, и семья кажутся читателю более интересными и живыми".

Писатель продолжает активную работу в жанре литературы для детей. В издательстве "Карелия" вышла его новая книга "Чунды-унды эаколюки". Автор подготовил к изданию книгу "Приключения полковнина Гаврилова.Им завершена работа над книгой « Учебник по вранью или как тренировать воображение», которая вышла в журнале «Периодика» в 2000 году.

В Союз писателей Игорь Востряков принят в 1991 году.


[pic]



Слайд-3 (произведения писателя)


3.Анализ текста:

Выявление первоначального восприятия


Тема и идея повести «Братья»

  • Какое впечатление произвела на вас повесть?

  • Давайте обозначим тему произведения, т.е. о чем оно?

(нелегкая судьба мальчика)

  • Какова идея повести ?

(проследить путь становления личности маленького человека, т. е. пробуждение души ребенка)

P.S. Если не удалось сразу выявить идею повести, то оставляем вопрос открытым, вернемся к нему в конце урока

Сюжет

  • Назовите сюжетные линии произведения

(ответы учащихся)

Композиция

  • В чем особенность композиции ?
    (Действие начинается сразу, минуя экспозицию)

  • Где расположена экспозиция ? С какой целью автор помещает ее внутрь повествования ?

  • Какой путь проходит Владик в произведении ?


Итак, пройдем за нашим героем вслед за автором и проследим весь этот путь.

Увидим, какие люди окружали мальчика, ведь очень многое в нашей судьбе зависит от того, кто с нами рядом, какие люди нас окружают.


Работа с презентацией по щелчку.

Слайд 4 (заглавие)


Слайд-схема

  • Давайте вместе с вами составим схему окружения мальчика.

  • Как вы думаете, мы можем вставить в нашу схему кого-то из близких, родственников,

например, маму Владика?

  • Почему нет?

(Конечно, наши близкие даны нам от рождения, мы не выбираем родителей).

  • Как вам кажется, Владик любил свою маму?

Итак, после разбирательств с мамой Владик оказывается в сарае Шеста.


  • Какие мысли приходят Владику там?

(«не хотелось жить», стр.91)

  • Если начать заполнять схему, кого мы можем назвать первым добрым человеком, встретившимся на пути Владика?


Слайд (щелчок) Шест


  • Какой еще важный эпизод в жизни В. можно отметить в этой части повести?

(стр. 94 знакомство с Филином, воровство)

[pic] Слайд (щелчок) Филин

  • Можем ли мы его отнести его к людям, положительно влияющим на Владика?

  • Когда чувство безысходности вернулось к нашему герою

(после ограбления, стр. 102)

  • Кого можно еще отнести к «филинам»? Почему?


Слайд (щелчок) Петя и Вася


Развитие действия.

Возвращаемся к началу повести.


  • Что мы теперь можем сказать о жизни, о судьбе мальчика?

(Мальчик отправлен в детдом.)

  • Каким мы видим Владика в кабинете директора детдома?

(стр.82 )

  • С кем знакомится Владик в первый день?

(стр.87, Бегемот-Аркашка, Никита Бодуля - Кит)

  • Как характеризует мальчика этот эпизод?

(большой выдумщик )


  • Что думает о людях наш герой?

(«все люди - сволочи» стр.89)

  • Какое событие происшедшее впоследствии, говорит нам о шаге назад?

(попойка, стр.103)

  • Как отреагировала Марья Васильевна на безобразия, учиненные героем, ожидал ли он подобного?

(стр. 105 «сдерживался, чтобы не разреветься»)

  • Что почувствовал Владик на дне рождения, чего не чувствовал от других людей раньше?

(искренность, которой часто не хватает нам всем)

  • Кого из героев нельзя упустить в нашей схеме?


Слайд-(щелчок)Марья Васильевна


  • Как это событие повлияло на Владика?

  • Какие чувства проснулись на дне рождения?

(любовь, стр.107)


Слайд-(щелчок)Света


  • Знакомство с каким героем повлияло на всю дальнейшую жизнь Владика?

(с Павликом. Т.к. Павлик занимает особое место в судьбе мальчика, то мы должны как-то по-особому вы­делить его в схеме. Поэтому пока его вносить не будем, дождемся важных событий) .


  • Какие чувства у вас вызвал этот рассказ у Владика?

  • Можем мы уже сказать, что произошло перерождение души мальчика?

(нет)

  • Что почувствовал Владик, украв кошелек?

(«шевелящуюся тяжесть», стр. 114)

  • Смог ли он потратить деньги?

(да)

  • Но почему он не смог доесть последнюю плитку шоколада?

  • Как повлияло на Владика появление Спиридона Академыча ?

никого еще В. не слушал с таким вниманием и интересом», стр. 117)


Слайд-(щелчок)Спиридон Академыч.


  • Чем закончилась история со съемками?

(«все говорили о песне, о фильме - никто»,стр.120)

Очередной взлет закончился падением

  • В каком эпизоде это выразилось?

(воровство в магазине)

  • Как автор показывает нам, что в душе мальчика происходит внутренняя борьба?

(стр.120 внутренний диалог с самим собой, как будто 2 человека беседуют между собой)


Чтение по ролям ( стр. 120-121)


  • Чем заканчивается внутренний диалог ( поединок)? Какие выводы можно сделать, прослушав диалог?

  • Какую клятву дает Владик?

(стр.122)

  • Как можно охарактеризовать этот момент с точки зрения судьбы мальчика?

  • Какие качества души прачки Анны Ивановны заставили Владика успокоиться и спокойно пить па­хучий чай со слониками?

(доброта, искренность)


Слайд-(щелчок)Прачка


  • Отражением чего можно назвать картину, нарисованную мальчиками?

(мечтаний)

  • Какого еще героя можно поставить в ряд с героями, отрицательно повлиявшими на нашего

Героя

(Крючок, стр.124)


Слайд(щелчок)Крючок


  • Что почувствовал Владик, когда ему снова пришлось воровать?

(стр.128,)

  • К каким размышлениям приходит Владик?

(«зачем я живу», «что такое Родина», стр.130)


Выразительное чтение.

Давайте обратимся к тексту и послушаем выразительное чтение этого отрывка.


Кульминация


  • Какой момент является кульминационным?

(ранение Павлика и освобождение его души от влияния всех этих «филинов и крючков»).

  • Какие слова подтверждают это?

(Владик ударил по всему прошлому и страшному, что успел пережить)

  • Какие чувства вызвал у вас этот эпизод?


Слайд (щелчок) Павлик


  • Какие выводы можно сделать, рассмотрев схему целиком?

  • Какие люди повлияли на судьбу мальчика, помогли многое переосмыслить?


Эпилог

  • Насколько важен эпилог для понимания смысла повести?

(первый раз звучит слово «братья»)

[pic]

Слайд - иллюстрация


  • Рассмотрев рисунок, скажите, о каком эпизоде идет речь?



Заглавие

  • Почему повесть названа именно так?

(Братья - это что-то близкое и даже кровное...)


Следуя замыслу автора, через всю повесть лейтмотивом прошли образы света и времени .

Об этом поразмышляла в своей работе (…выступление учащейся)

« Свет и время в судьбе главного героя»



[pic] Итоги урока

Итак, мы проследили весь путь становления личности мальчика, которому трудно было опре­делиться в жизни, понять, а для чего я живу, а что я есть такое, что такое Родина?

  • Над какими понятиями, вопросами повесть побудила задуматься вас лично?


Домашнее задание :

  • «Над какими понятиями ( вопросами) повесть побудила задуматься меня лично?»

[pic] (мини-сочинение)



РЕЗЕРВ: Слайд-Письмо. Прочитайте это небольшое письмо, в котором И.Д. Востряков обращается к своему читателю.