Конспект урока литературы Свободолюбивый образ Мцыри (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по литературе в 8 классе по теме «Свободолюбивый образ Мцыри»

Учитель высшей категории Калимуллина Наталья Валентиновна

Цели урока:

  • Образовательная: провести идейно-тематический анализ лирического произведения, проанализировать поэму Лермонтова;

  • Развивающая: создать условия для самостоятельной творческой деятельности учащихся, способствовать формированию аналитического мышления, интеллектуальных навыков сравнения, обобщения;

  • Воспитательная: прививать любовь к поэзии, учить чувствовать, формировать ценностно-коммуникативные компетенции.

Эпиграф к уроку:

Узнать: для воли иль тюрьмы

На этот свет родимся мы.

Ход урока:

Звучит фонограмма романса на слова Лермонтова «Горные вершины спят во мгле ночной».

Ребята, почему именно так мы начали этот урок, с прекрасного романса Лермонтова?

- Такое эмоциональное начало не только создаёт поэтическую творческую атмосферу, но и подводит нас к теме урока, так как герой, о котором мы сегодня будем говорить, тоже любил Кавказ, свою Родину и мечтал её обрести.

1 этап урока.

На прошлом уроке мы с вами начали изучать замечательную поэму М.Ю. Лермонтова «Мцыри». Мы рассмотрели жанровое своеобразие, композицию, разобрали эпиграф. Сегодня перед нами стоит задача, которую вы сами выявите. Перечитайте тему урока.

Какое слово главное в теме? (Свободолюбивый) Какова, на ваш взгляд, главная задача урока?

Итак, мы определили главную задачу урока - разбирая характер Мцыри, в процессе нашей работы мы должны доказать, что пред нами свободолюбивая личность. Наша задача выявить истоки и проявление этого свободолюбия. Чтобы верно судить о человеке, нужно знать его поступки и их причины.

Проблемный вопрос: Смерть Мцыри – это поражение или победа?

Мы определили цель нашего урока.

- С чего начнём разговор?

С определения слова «свобода».

- Каково определение слова «свобода»? (Проверка домашнего задания)

Свобода – это своя воля, простор, возможность действия по-своему; отсутствие стеснения, неволи, рабства, подчинения чужой воле.

Какие высказывания о свободе вы подобрали дома? Зачитайте, проанализируйте.

Учащиеся зачитывают свои примеры высказываний о свободе.



Я предлагаю сегодня провести урок по знакомой вам методике «Шесть шляп».

На доске или на слайдах расписаны значения шляп.

- Я не раздала вам красную шляпу, хочу, чтобы она была переходящая, и вы могли передать её в руки отвечающим.

- Какое впечатление произвело на вас произведение, каким вы представляете себе Мцыри после первого прочтения поэмы?



- Начнём анализ поэмы, а в этом поможете мне вы, ведь