Урок по русской литературе на тему Чиновники на приёме у ревизора (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема «Чиновники на приёме у «ревизора»

Цели: 1. Проанализировать художественными особенностями пьесы; показать типичные черты чиновников 19 века и механизм превращения «фитюльки» в «важную персону».

2. Развивать аналитические умения и навыки учащихся.

3. Воспитывать положительные нравственные ориентации.

Ход урока

1. Организационный момент. Слово учителя.

- Тема нашего урока «Чиновники на приёме у «ревизора».

- Почему же в нашей теме слово «ревизор» написано в кавычках? (На предыдущих уроках мы узнали, что за «ревизора» чиновники уездного города приняли Хлестакова, который таковым не является)

2. Постановка задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся.

- Эпиграфом к нашему уроку можно взять слова из книги Григория Александровича Гуковского «Реализм Гоголя»


Происходит странная вещь.

Фитюлька, спичка, мальчишка Хлестаков

силою страха и благоговения к нему

вырастает в персону, становится сановником,

становится тем, кого в нём видят.

Г.А. Гуковский, в кн.: “Реализм Гоголя”.


Фитюлька, ж. (простореч. фам.). 1. Маленькая вещичка, штучка. В этом воздухе... человек казался какою-то фитюлькой. Лесков. 2. перен. О человеке маленького роста или очень худеньком.

Сановник ·муж. (·дорев., ·загр. ). Влиятельное лицо с высоким саном, высоким положением в государстве; вельможа. Царский сановник.

- Как вы думаете, ребята, какое отношение этот эпиграф имеет к теме урока?

- Давайте вспомним, каким впервые мы видим Хлестакова в действии 2 и каким он уже становится за небольшой промежуток времени в действии 3. (Отрывки из кинофильма Гайдая «Инкогнито из Петербурга»).

- Какие изменения произошли в Хлестакове?

- Кто поспособствовал этим изменениям?

- Сцены взяток, по определению Г. А. Гуковского, открывают механизм превращения фитюльки в ревизора. Задача нашего урока проследить, как Хлестаков сам поверил в то, что он важная персона. В этом нам поможет мастерство Гоголя-драматурга, который раскрыл нам характер чиновников через «сцену взятки».

3. Актуализация опорных знаний. Аналитическая беседа по действию 4.

- На следующий день после «триумфальной сцены вранья Хлестакова» чиновники собрались в доме городничего для того, чтобы найти лучший способ дать взятку высокому гостю. Судья Ляпкин-Тяпкин предлагает «подсунуть» деньги «ревизору».

- Давайте вспомним, что представляет собой судья Ляпкин-Тяпкин? Соотнесите цитаты из пьесы с персонажем. (См. «Приложение к уроку»)

Аммос Фёдорович Ляпкин-Тяпкин:

- «Человек, прочитавший пять или шесть книг».

- Берёт взятки борзыми щенками, в Бога не верует, в церковь не ходит.

- «Говорит басом, с продолговатой растяжкой, хрипом и сапом, как старинные часы, которые прежде шипят, а потом уже бьют».

- С 1816 года был избран на трёхлетие по воле дворянства и продолжал должность судьи до сего времени.

- Предлагал «подсунуть» деньги Хлестакову.

- Все судебные дела в запустении, в присутственных местах для просителей сторожа завели домашних гусей.


- Домашним заданием к этому уроку было составление режиссерской таблицы. Вам нужно было обратить внимание на реплики чиновников «в сторону», тему разговора, поведение Хлестакова и его мнение о чиновниках.

Явление 3.

- Опишите поведение Аммоса Фёдоровича Ляпкина-Тяпкина (Ему страшно, он трясётся от страха, стоит, вытянувшись и придерживая рукою шпагу, в кулаке зажаты деньги для взятки).

- Прочитайте реплики «в сторону». О каком внутреннем состоянии судьи говорят эти реплики? О чём он думает во время визита? (Судья обращается всё время к Богу, в которого совершенно не верит. Страх перед ревизором – основа внутреннего состояния судьи. Думает только об одном: возьмёт или не возьмёт «ревизор» деньги)

- Как он даёт взятку? (С большим удовольствием, для него это честь)

- А Хлестаков понимает, почему ему дают деньги? (Нет.) Как ведёт он себя в разговоре с Ляпкиным-Тяпкиным? (Наивно, ничего не понимает) Какие черты характера раскрываются в этой сцене? (Глупость, наивность, праздность)


Аммос Фёдорович Ляпкин-Тяпкин. Судья


«А деньги в кулаке, да кулак-то весь в огне…»

«Господи Боже! Не знаю, где сижу. Точно горячие угли под тобою»

«О Боже! вот уж я и под судом! И тележку подвезли схватить меня!»

«Ну, смелее, смелее! Вывози, пресвятая матерь!»

«Ну, город наш»

«А выгодно, однако, быть судьёю?»

«А мне нравится Владимир. Вот Анна третьей степени уже не так» (об орденах)

«Судья – хороший человек!»


Явление 4.

- Кто пытается “дать взаймы” Хлестакову в 4-ом явлении? (Почтмейстер). Что представляет собой Иван Кузьмич Шпекин? Соотнесите цитаты из пьесы с персонажем. (См. «Приложение к уроку»)

Иван Кузьмич Шпекин:

- «Точь-в-точь департаментский сторож Михеев, должно быть, также, подлец, пьёт горькую».

- «Простодушный до наивности человек».

- «Совершенно ничего не делает: все дела в большом запущении, посылки задерживает».

- В разговоре с Хлестаковым всё время повторяет фразу: « Так точно-с».


- Как Шпёкин ведёт себя во время визита к «ревизору»? Как он обращается к Хлестакову? (Как к военачальнику) Какова его речь? (Одни и те же слова: «Так точно-с»). Какая черта характера преобладает? (Робость, страх, угодничество)

- Прочитайте реплику «в сторону». Почему только одна реплика? («Простодушный до наивности человек»)

- А Хлестаков понимает, почему ему дают деньги? (Нет) Как ведёт себя Хлестаков? Что в нём поменялось? (Осмелел, наглость, не пропустит того, что плывёт само в руки)

Иван Кузьмич Шпекин. Почтмейстер


«А он, однако ж, ничуть не горд: обо всём расспрашивает»


«А мне нравится здешний городок. Конечно, не так многолюдно – ну что ж! Ведь это не столица»

«Ведь это только в столице бонтон и нет провинциальных гусей»

«Почтмейстер, мне кажется, тоже очень хороший человек; по крайней мере, услужлив. Я люблю таких людей»


Явление 5.

- Что собой представляет смотритель училищ Лука Лукич Хлопов? Соотнесите цитаты из пьесы с персонажем. (См. «Приложение к уроку»).

Лука Лукич Хлопов:

- Робеет перед дверями комнаты Хлестакова, весь дрожит и не может выговорить ни слова, а затем летит бегом из комнаты.

- Один из его подчинённых« никак не может обойтись без того, чтобы, взошедши на кафедру, не сделать гримасу».

- «Не приведи Бог служить по учёной части, всего боишься»

- «Оно, конечно, Александр Македонский - герой, но зачем же стулья ломать? От этого убыток казне…»


- Как ведёт себя чиновник Хлопов? (Смотритель училищ весь дрожит, язык его заплетается)

- А Хлестаков понимает, почему ему дают деньги? (Нет) Что в нём поменялось? (Появилась развязность)

Лука Лукич Хлопов. Смотритель училищ


«Уж этого я никак не предполагал. Брать или не брать? (о сигаре)»

«Чёрт побери всё! Сгубила проклятая робость»

«Ну и сам не знаю, что говорю!»

«Продал, проклятый язык, продал!»

«Ну слава Богу! Авось не заглянет в классы!»

«Сигарки – моя слабость. Вот ещё насчёт женского полу, никак не могу быть равнодушен. Какие вам больше нравятся - брюнетки или блондинки?»

«Прощайте»


Явление 6.

- Почему Земляника заходит к Хлестакову последним? (Он бывалый и опытный) Что представляет собой Артемий Филиппович Земляника? Соотнесите цитаты из пьесы с персонажем. (См. «Приложение к уроку»).

Артемий Филиппович Земляника

- У него было пять детей: Николай, Иван, Елизавета, Мария и Перепетуя.

- «Очень толстый, неповоротливый и неуклюжий человек, но при всём том проныра и плут».

- «Человек простой: если умрёт, так умрёт; выздоровеет, то и так выздоровеет».

- В заведениях, за которые он отвечает «…больные походят на кузнецов…», «…крепкий табак курят…»


- Почему он доносит на своих “друзей”? (Земляника последний, его невозможно проверить).

- А Хлестаков понимает, почему ему дают деньги? (Нет) Что в нём поменялось? (Появилось равнодушие и хамство)

Артемий Филиппович Земляника. Попечитель богоугодных заведений


Говорит вполголоса:

«Почтмейстер ничего не делает: все дела в большом запущении, посылки задерживаются.

Судья ездит только за зайцами, в присутственных местах держит собак и поведения самого предосудительного.

Смотритель здешнего училища хуже, чем якобинец… Как могло начальство поверить ему такую должность?»

«Люблю хорошую кухню»

«Я, знаете, этак люблю в скучное время прочесть что-нибудь забавное…»

«И что же, скажите, пожалуйста, есть у вас детки? А как они того… как они того?..»

«Эй вы! Как вас! Я всё позабываю, как ваше имя и отчество»

4. Обобщение.

- Сделайте вывод: какие черты характера свойственны всем чиновникам? В чём разница между ними?

Вывод: растерянность, страх, трепет свойственны всем чиновникам, но каждый из них даёт взятку по-своему, что отражено в речи, действиях и ремарках.

- К чему привела угодливость чиновников?

Вывод: подбадриваемый робостью и угодливостью чиновников, Хлестаков на наших глазах становится ревизором, сановником, взяточником.

Механизм превращения «фитюльки»

в «важную персону»

Наивность и глупость – наглость – развязность – хамство и равнодушие.

5. Творческое задание.

- Как приводит Гоголь своего героя к догадке о том, что он принят за какое-то важное лицо?

Задание режиссерского плана: найти тот момент в действии, когда Хлестаков начинает догадываться, что его принимают за государственного человека. Ведь с этого момента в поведении, тоне Хлестакова что-то должно измениться. Тут мнения ребят могут расходиться, но неоспоримо, что в сцене с Бобчинским и Добчинским Хлестаков уже не в роли просителя.


- Подбадриваемый робостью и угодливостью чиновников, Хлестаков на наших глазах становится ревизором, сановником, взяточником. В сценах с купцами, слесаршей и унтер-офицершей он уже самый настоящий ревизор в каждом своем слове. Он уже действует как опытный взяточник и как обладающий полномочиями «деятель». Докажите это.

(Явление 10, реплики Хлестакова: «А что вам угодно?», «Ах, какой же он мошенник!», «Да это просто разбойник!», «Да за это просто в Сибирь» (о городничем). Явление 11: «Как же он мог это сделать?», «Я распоряжусь»)


- Как дополняют образ Хлестакова «любовные сцены»?

- Когда Анна Андреевна застает Хлестакова с дочерью, то обе женщины явно смущены. А как себя чувствует и ведет Хлестаков? Чем вы объясните его поведение? ( Он способен сыграть любую роль, даже роль пылкого влюбленного. Роль эту подсказывают ему сами обстоятельства, «случай». «Срывать цветы удовольствия» — вот цель его существования. А самое большое удовольствие — иметь власть и деньги, жить на широкую ногу. Нет любовного сюжета. А объяснение его с матерью и дочкой является тонко прикрытым пародированием любовной интриги.)

Явление 12-14. Инсценировка (5-7 минут).

6. Обобщение.

- О каких новых свойствах натуры Хлестакова вы узнали? (В общении с дамами Хлестаков чувствует себя уверенно)


- Почему, по вашему мнению, автор «заставляет» своего героя покинуть сцену в IV действии? Достаточно ли вы узнали Хлестакова, чтобы сделать о нем окончательный вывод?

Вывод по образу Хлестакова:

- пустейший и легкомысленный человек;

- не упустит того, что плывёт в руки;

- способен сыграть любую роль;

- самое большое желание – иметь деньги и власть.

7.Подведение итогов урока

-Что, по-вашему, имел в виду автор, утверждая: «Всякий хоть на минуту, если не на несколько минут, делался или делается Хлестаковым?»

8. Домашнее задание.

Действие 5 (с. 80-98)

9. Приложение.






Аммос Фёдорович Ляпкин-Тяпкин. Судья


«А деньги в кулаке, да кулак-то весь в огне…»

«Господи Боже! Не знаю, где сижу. Точно горячие угли под тобою»

«О Боже! вот уж я и под судом! И тележку подвезли схватить меня!»

«Ну, смелее, смелее! Вывози, пресвятая матерь!»

«Ну, город наш»

«А выгодно, однако, быть судьёю?»

«А мне нравится Владимир. Вот Анна третьей степени уже не так» (об орденах)

«Судья – хороший человек!»

Иван Кузьмич Шпекин. Почтмейстер


«А он, однако ж, ничуть не горд: обо всём расспрашивает»


«А мне нравится здешний городок. Конечно, не так многолюдно – ну что ж! Ведь это не столица»

«Ведь это только в столице бонтон и нет провинциальных гусей»

«Почтмейстер, мне кажется, тоже очень хороший человек; по крайней мере, услужлив. Я люблю таких людей»

Лука Лукич Хлопов. Смотритель училищ


«Уж этого я никак не предполагал. Брать или не брать? (о сигаре)»

«Чёрт побери всё! Сгубила проклятая робость»

«Ну и сам не знаю, что говорю!»

«Продал, проклятый язык, продал!»

«Ну слава Богу! Авось не заглянет в классы!»

«Сигарки – моя слабость. Вот ещё насчёт женского полу, никак не могу быть равнодушен. Какие вам больше нравятся - брюнетки или блондинки?»

«Прощайте»

Артемий Филиппович Земляника. Попечитель богоугодных заведений


Говорит вполголоса:

«Почтмейстер ничего не делает: все дела в большом запущении, посылки задерживаются.

Судья ездит только за зайцами, в присутственных местах держит собак и поведения самого предосудительного.

Смотритель здешнего училища хуже, чем якобинец… Как могло начальство поверить ему такую должность?»

«Люблю хорошую кухню»

«Я, знаете, этак люблю в скучное время прочесть что-нибудь забавное…»

«И что же, скажите, пожалуйста, есть у вас детки? А как они того… как они того?..»

«Эй вы! Как вас! Я всё позабываю, как ваше имя и отчество»