Тема урока: «Разум и чувство в рассказе А. Куприна «Гранатовый браслет»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: «Разум и чувство в рассказе А. Куприна «Гранатовый браслет»

Цели урока:

Развивающая:

        - развитие навыка комплексного  анализа  текста;

        - развитие чувства художественного слова;

        - развитие  внимания к деталям текста;

        - развитие навыка самоанализа, систематизации полученных знаний, творческой рефлексии на этой основе.

Воспитательная:

        - воспитание чувств:

        - способствовать пониманию того, что истинная любовь возвышает личность, облагораживает чувства, воодушевляет и вдохновляет,

        - способствовать воспитанию уважительного отношения к чужим чувствам, пониманию того, что душа любящего человека ранима и беззащитна перед наглостью и пошлостью,

        - содействовать воспитанию эстетического вкуса, формировать неприятие святотатства, кощунственного отношения к святыням,

        - способствовать воспитанию умения корректно и тактично вести дискуссию.

Образовательная:

        - обеспечить знание сюжета, помочь запомнить знаковые детали произведения;

- осмыслить и обобщить новую информацию,

- соотнести с уже имеющимися знаниями;        

        - обратить внимание на некоторые композиционные приемы и средства выразительности;

        - актуализировать и обобщить имеющиеся у ученика знания по данной теме или проблеме;

- вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать ученика к учебной деятельности;

- формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу, но и обеспечить понимание авторской идеи и его отношения к героям;

- побудить ученика к активной работе на уроке и дома.


Ход урока:


1). Эмоциональный настрой. Прослушивание Аппассионаты Бетховена.

2) Коммуникация с текстом.

1. Анализ текста.

- Когда мы впервые узнаём о Желткове?

(Из ироничного рассказа Шеина.)

- Каким образом Желтков проявляет свои чувства?

- Как Вера относится к любви Желткова?

- Как вы относитесь к Желткову? Сочувствуете или презираете героя?

2. Чтение по ролям эпизода из главы 11 «Шеин и Булат-Тугановский посещают Желткова»

- Найдите детали, из которых видны чувства героя.

(«Опустил ресницы благоговейно», «глаза блестели», глаза «наполнены непролитыми слезами»)

- Найдите и зачитайте описание комнаты Желткова. Как она характеризует героя?

- Что мы узнаём из жизни героя до описываемых событий?

(Автор не рассказывает нам историю жизни Желткова, потому что не о чем рассказывать.)

- Как ведёт себя Желтков во время разговора с Шеиным и Булат-Тугановским?

(Он смущается, но затем берёт себя в руки. Желтков не стыдится своего чувства. Он осознаёт, что морально выше Булат-Тугановского и обращается только к Василию Шеину, видя, что тот мягче, человечнее.)

- Смерть Желткова. Означает ли она смирение героя?

(Желтков не представляет себе жизни без любви к Вере. Его любовь – смысл всей его жизни. Он ничего не требует взамен.)

- Как ведёт себя Вера, узнав о смерти Желткова?

(Она считает себя виновной в этой смерти. Едет к нему и впервые видит его.)

- Умирает ли любовь вместе с Желтковым?

(Любовь входит в душу Веры в месте с музыкой. А письмо героя становится своеобразным завещанием Желткова. Он ни в чём не упрекает Веру, а всё так же боготворит её.)

3. Прослушивание музыкального фрагмента сонаты №2 Л.Бетховена «Largo appassionato». На фоне музыки учитель читает слова, которые слагались в уме Веры Шеиной.

- Как вы думаете, какое влияние оказала музыка на Веру Шеину?

(Именно посредством музыки происходит общение между Желтковым и Верой. Только теперь героиня понимает, что Желтков простил её.)

- Согласны ли вы с высказыванием Стендаля? (Обращение к эпиграфу урока)

- Вспомните эпизод прощания Веры с Желтковым. Какие чувства испытывает Вера? Выражение лица Желткова напоминает ей маски великих страдальцев: Пушкина и Наполеона. Случайна и эта деталь?

(Пушкин – певец любви. Наполеон – великий человек. Желтков – «маленький человек», но любовь поднимает его над всеми, делает величественнее. Желтков превращается в рыцаря.)

- Как сложится дальнейшая судьба Веры?

- Почему именно такой эпиграф выбрал Куприн для своего рассказа?

(Весь смысл произведения заложен в эпиграфе. Если мы сейчас заново перечитаем рассказ, то почувствуем, что его пронизывает музыка. Она наполняет собой всё: и жизнь Желткова, и его трогательную любовь в Вере Шеиной. И теперь уже его смерть не ощущается напрасной. Музыка раскрыла Вере силу его любви и помогла ей почувствовать себя прощённой.)

- Почему рассказ заканчивается трагически? Возможен ли другой финал?

- Так смешон или трагичен Желтков? Высмеивать или восторгаться его чувством? Желтков – «великий» или «маленький человек»?

4. Заключительное слово учителя.

- Гранатовый браслет Желтков завещал повесить на икону.


гранатовый браслет → подарок Вере → отказ от подарка → дар иконе


Следовательно, героиня приравнивается к иконе, ей можно только поклоняться. Теперь понятен и молитвенный тон Желткова. Не случайно Желтков хранил платок Веры – её вещь, предмет поклонения: Вера – божество. «Да святится имя Твое!» - пишет Желтков.

А.С.Пушкин «Мадонна» (читает ученик).

Не множеством картин старинных мастеров

Украсить я всегда желал свою обитель,

Чтоб суеверно им дивился посетитель,

Внимая важному сужденью знатоков.


В простом углу моём, средь медленных трудов,

Одной картины я желал быть вечно зритель,

Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,

Пречистая и наш божественный спаситель –


Она с величием, он с разумом в очах –

Взирали, кроткие, во славе и в лучах,

Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.


Исполнились мои желания. Творец

Тебя мне ниспослал, тебя, моя мадонна,

Чистейшей прелести чистейший образец.

1830 г.

- И вновь А.С.Пушкин (чтение эпиграфа к уроку). Как слова А.С.Пушкина соотносятся с темой сегодняшнего урока?

- Сюжет рассказа сосредоточен на безнадёжной любви, на истории с гранатовым браслетом. Зачем же автор подробно знакомит нас с миром Шеиных и Булат-Тугановских? Есть ли в этом необходимость?

(В мире Шеиных и Булат-Тугановских жизнь течёт спокойно, нет места бурным чувствам. У Веры «прежде страстная любовь к мужу давно уже перешла в чувство прочной, верной, истинной дружбы». Любовь Желткова заставляет Веру иначе взглянуть на свою жизнь. Героиня впервые в жизни испытывает потрясение).

- Какой урок можно извлечь из этого рассказа?

(Нужно постараться не пройти в своей жизни мимо «настоящей и верной любви»).


3) Домашнее задание. Эссе по теме урока.