План урока внеклассного чтения в 5- 6 классах
На тему : «Сильные всегда добрые».
М.Горький.
(По повести А.Балакаева « Три рисунка»).
Цель урока:
- чтение и анализ содержания повести,
- развитие навыков самостоятельного чтения, умения обобщать
прочитанное, делать выводы,
- воспитание патриотизма, человечности, интернационализма, любви к
своим близким, милосердия к окружающим людям, нетерпимого отношения к жестокости.
Сострадание основа всей морали.
А.Шопенгауэр
Да разве невозможно людям, нам,
Направить так истории кормило,
Чтоб сделался немыслимым напалм,
Чтоб выдохлись войны слепые силы?
Я верю – жизнь не обратится вспять!
Д.Кугультинов.
Оборудование: плакаты, рисунки.
Цитаты:
«Верю я, придет пора –
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра
Б.Пастернак
2. Лишь одно добро бессмертно
Ш.Руставели
Ход урока:
Словарная работа
Напалм - вязкая, зажигательная, огнеметная смесь
Вступительное слово учителя.
Все дальше уходят страницы истории Великой Отечественной войны, все
меньше становится на земле жестоких напоминаний о ней. Показать через
психологию ребенка трагедию целого народа, вызванную произволом в период
культа личности Сталина, - такова была задача А.Балакаева.
Повесть – гимн сильным людям, остающимся человечными в любой
Жизненной ситуации.
2.Кто и что стали главной причиной трагедии маленького мальчика?
3.Учитель: послушайте строки Т. Бимбеева:
«Война, ты перед всеми виновата!
В родимой доме пусто и темно.
Навек взяла отца, а следом брата,
И детство прихватила заодно.
Человеческая трагедия не в силах стереть ту душевную боль, которую принесла людям война. У человеческой трагедии нет ни быстротечного времени, не единицы измерения:
Ребята, сегодня мы будем говорить о повести А.Балакаева « Три рисунка»
4. Эвристическая беседа.
-Как звали главного героя повести?
-« Совсем жалкий, маленький старичок» - почему так характеризует автор своего героя?
-Какие бесхитростные слова мальчика запали в душу Бадмы? (Нельзя рисовать павших людей, уродовать).
-В чем, по-вашему , проявилась взрослость Бадмы?
-Почему Боря и Бадма подружились?
-За что так уважаемого Бадма стал относиться к своему новому другу?
-Какое участие принимал в судьбе героя тётя Феня и столяр Кулаков?
-В чём трагедия Бориса?
-Как мальчик зарабатывал деньги на жизнь себе и маме?
-Как вы понимаете слово майора, и само горе пляшет перед вами…
-Почему девочка стояла на перроне?
-Как Боря стал помогать девочке?
-Какие слова произносил Боря перед смертью? (Мама… Папа…)
-Как Боря попал под поезд? (Он спасал девочку).
5. Работа с текстом повести. Проблемная ситуация. (Стр.52)
Чтение главы о содержании 3 рисунка?
-Что не изобразил Борис на этих рисунках?
-Почему автору так дороги эти рисунки?
-Какие качества характера вызывают у вас восхищение и почему?
-Вам жалко Бориса?
-Какие строки повести являются самыми запоминающимися?
Вывод: Борис-пример доброты, человечности, бескорыстия. Несмотря на то, что терпел лишения и нужду, он готов был придти на помощь другим. Не жаловаться на судьбу, был стойким, жизнелюбивым человеком. За что его любили другие люди. Очень любил калмыцкую степь, хотел возвратиться, но до того дня не дожил.
Д/З: Какие качества Бориса вы хотели бы воспитать в себя?
Написать сочинение-рассуждение.