Цель урока: Обучающие задачи: познакомить учащихся с понятием рассказа, актуализировать знания о построении текста-повествования, теме и идее текста, стилях и типах речи в практической деятельности обучающихся. Развивающие задачи: формировать навыки комплексного анализа текста, умения составления цитатного плана; аргументировано и связно формулировать ответы. |
3 мин. | I. Организационный момент Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Расскажи мне обо мне», а также делятся на группы. | Ученики осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Расскажи мне обо мне». Называют хорошие качества своих одноклассников. | пазлы |
10 мин. | II. Проверка пройденного материала. С помощью приема «Карта бита» осуществляет проверку знаний учащихся. Назовите две формы речи. Чем отличается устная речь от письменной? Какая речь древнее? Какими средствами передаётся устная речь, письменная?
| Демонстрируют свои знания.
| Карты |
15 мин. | III. Актуализация знаний Мотивация к изучению нового материала. Вызвать интерес обучающихся к новому материалу. Игра «Веселые бусы» (Составьте из букв, написанных в длинных бусах, слова. Запишите получившиеся слова)
Стратегия Жигсо Стратегия «Жигсо» учащиеся выбрали себе номер и разошлись в рабочие группы. Каждой группе предложено свое задание: Работа в группах - Составьте опорный конспект таким образом, чтобы это было понятно другим учащимся. Заполните предложенную вам схему и сформулируйте один вопрос по своей теме. 1 группа: Виды текстов 2 группа: Структура текста-повествования. 3 группа: Текст повествование Творческая работа. 1 пара. Составить текст – повествование на тему «Золотая осень» 2пара Составить вопросы по таксономии Блума на тему «Текст» 3 пара Из предложенных предложений составить текст повествование. Осень – самое чудесное время. Вокруг было тихо. А листья падали и ложились на землю. Небо было чистое. И осенний лес выглядел просто чудесно. Некоторые не любят осень потому, что сыро, грязно, льет дождь, холодно, сильный ветер.... Одна капелька за другой. Бывает дождь и посильнее. Когда вырастают лужи и на них образуются пузыри. Но ветер стихает, дождь заканчивается, лужи высыхают. Ни одно время года не может так меняться. Из-за туч появляется солнце и на небе уже видна радуга. Приятно смотреть на летящие с деревьев листья. Я помню, когда-то осенью, я с бабушкой и дедушкой поехала в лес
| Проявляют интерес к изучаемому материалу. Составляют из букв, написанных в длинных бусах, слова.
| Раздаточный материал |
10 мин. | IV. Закрепление урока. Игра «Выпусти пар» слов. Из данных слов выбрать лишнее Синтаксис, орфография текст, части речи, предложения, связаны по смыслу, существительное, грамматически. Орфография, части речи ,существительное В синтаксисе текст - это неcколько предложений, которые связаны по смыслу и грамматически. Предложения в тексте объединяются общей темой. 2 уровень «Выберите верное утверждение» Тема текста - это слово или группа слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Тема текста - это слово или словосочетание, называющее того, к кому обращена речь. Тема текста - это то, о чём или о ком в нём говорится. 3 уровень Напишите небольшой текст на тему «Моё утро» В тексте нужно использовать несколько существительных кофе,пальто,шоссе,местро,такси,кафе,ателье пианино,фойе . (Я проснулась. Выпила чашачку кофе, позавтракала как следует. Затем я уже опаздывала на встречу. Я быстро одела пальто. Вышла из дома, пошла по шоссе. Дошла до метро, села и поехала дальше. Затем зашла в фойе и пришла в назначенное место.)
| Обсуждают над данным заданием, таким образом демонстрируют свои знания, умения, навыки | карточки |
5 мин. | V. Итог урока Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности. Проводит рефлексию. -Какую цель мы поставили сегодня на уроке? -Достигли мы целей, которые ставили в начале урока? | На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников. С помощью смайликов изображают свое настроение. | Карточки
Смайлики
|