Открытый урок в 4 «а» классе на тему : «Как на свете жить?Антонимы».
Цели: - развитие речи учащихся;
-накопление словарного запаса;
- воспитывать у ребят нравственныое отношение, привить милосердие, чуткость, учить по-
доброму мыслить и говорить о себе и близких,друзьях,детя
Оборудование: интерактивная доска, слайды по теме.
Ход урока:
1 Орг.момент.
2Опрос домашнего задания. Подготовить пересказ текста «Белым-бело», подготовить «толстые и тонкие вопросы».( Примерные вопросы)1Почему девочка пришла на ферму?2А зачем надо было помогать ?
Учитель: Человек не сможет прожить один. Ему обязательно нужен тот, кто поможет в трулную минуту.В помощи нуждается как богатый, так и бедный человек.И именно мы, люди, должны обладать таким качеством, как милосердие.
« Милосердие» от слов милое сердце.
Как вы понимаете это слово?
Делаем кластер на слово «милосердие».
Умение чувствовать чужую боль
Доброта адамгершілік
Умение болеть за другого человека, переживать
Эпиграфом сегодняшнего урока являются слова литовского поэта переводчика Эдуарда Межелайтеса : «Человеком быть трудно,
Стать человеком – большая работа».( Показываю слайд)
Сегодня на уроке мы будем говорить о милосердии, о том как же в жизни можно помочь людям, которые нуждаются в нашей помощи.
Тема урока : Как на свете жить?Антонимы.
Цель нашего урока: несмотря на то, что мы такие маленькие все-таки попытаемся ответить на такой важный вопрос нашего общества «Как на свете жить?» и сделать доброе дело по отношению к людям, кто нуждается в нашей помощи. (запись числа и темы урока в тетради)
Прежде, чем мы прочитаем данный рассказ в учебнике, скажите кто может задать себе такой вопрос (здоровый или больной человек................)Ответы детей на данные вопросы и другие я записываю на доске и у нас получается такая таблица
Как на свете жить?
Ребята! Грамматическая тема нашего урока называется «Антонимы».Вот эти слова, словосочетания и есть антонимы( показываю слайд)
Антонимы-слова противоположного значения(Қарсы мәндес сөздер) (хоровое чтение правила)
[pic]
Несколько слов об авторе: Василий Сухомлинский – директор школы села Павлыш, учитель украинского языка, начал работать простым учителем и стал директором,участник Великой Отечественной войны. Он учитель всех учителей, написал очень много книг.
Словарная работа: радость – қуаныш,
горевали – қайғырды,
к горлу подкатился тяжелый комок – алқымы қысты,
отошла – әрі кетті
Чтение текста учителем
Чтение текста учениками 1 раз, по цепочке.
Работа по тексту:
1 Почему В.Сухомлинский назвал свой рассказ вопросом «Как на свете жить?»
2 Почему Катя хотела разделить свою радость радость с одноклассниками?
3 Почему ребята не поняли ее?
4 В тексте есть такие слова «Она отошла к одинокому деревцу прислонилась, обняла дерево, заплакала»Ей от этого станет легче?
5 Кто понимает нашу героиню? Расскажите вашу ситуацию.
6 Давайте выпишем антонимы: маленький – большой
поправился – заболел
здоровый, бодрый – больной
7 (Записываем на доске, с некоторыми словами составляем предложении)
8 Назовите главного героя?
9 Какой совет мы можем дать нашей героине?
10 Давайте напишем письмо Кате.( даю 5-7 мин.)
Дети читают свои письма героине...
Возвращаясь к теме урока нельзя не сказать о больных детях, о больных стариках, кто нуждается в нашей помощи.
Больным детям, старикам нужна помощь постоянно, а не один раз в году.Общество проводит разные благотворительные вечера, мероприятия. Вырученные деньги переводят в счет больных детей. Кто-то хочет остаться неизвестным, кто-то делает из этого рекламу. Как-бы ни было и больные дети, и больные старики нуждаются в нашей помощи.Давайте посмотрим лица тех, кто нуждается в нашей помощи.(внимание на экран, показываю слайды) Наши особые дети
[pic] [pic]
Наши особые дети
[pic]
Наши особые дети
[pic] [pic]
В нашем городе тоже много больных детей, кто нуждается в нашей помощи.Для больных детей в городе созданы немало условий. В городе работает общество «Байтерек».Здесь детям помогают во всем: например, держать ложку, застгивать пуговицу, одеваться, говорить, петь, танцевать, отвечать на вопросы,ходить, думать...
Учат всему тому, что вы умеете, и всему тому чего они не умеют делать.
Пусть это будет каплей в огромное море,но сегодня собрали деньги для этих «особых детей» .И наш копильник я хочу передать представителю этого общества «Байтерек». Я верю, что наши деньги, которых мы собирали всем классом поможет кому-то.
Вывод по уроку делают сами дети.
Учитель:В конце нашего урока я хочу прочитать стихотворение Светланы Никоновой, которая посвятила свое стихотворение одной больной девочке :
« ...Я ведь знаю, в жизни будет
Много радости, тепла.
Помогая другим детям,
Станешь ты добрей сама.»
2 апреля 2012 год
Домашнее задание: Пересказ, чтение по ролям, упражнение 2,страница 70
Ком.оценок.
Школа – гимназия № 34 имени Асана Тайманова
Открытый урок
(в рамках переаттестации)
по русскому языку в 4 «б» классе на тему: «Как на свете жить? Антонимы».
Учитель : Матаева Слушаш Туменбаевна
Уральск – 2012 г.
Школа – гимназия № 34 имени Асана Тайманова
Открытый урок
(Областной семинар учителей русского языка и литературы)
по русскому языку в 4«а»классе на тему:
«Как я помогаю маме?»
Учитель : Матаева Слушаш Туменбаевна
Уральск – 2012 г.