Технологическая карта к уроку в 6 классе «Систематизация и обобщение по теме «Лексика и фразеология»
Учитель русского языка и литературы Новикова Анастасия Александровна, МАОУ «СОШ № 76» г. Пермь.
5 мин
Тема: Учащиеся сами должны сформулировать тему, сначала разгадав головоломку:
КИКСЕЛА (в слове зашифровано тема, которую мы изучаем)
Цели урока: формулируют сами учащиеся.
Посмотрите на тему урока. Попытайтесь сформулировать цель урока (каждый самостоятельно, затем зачитываются цели, обсуждаются, корректируются)
Учащиеся формулируют тему урока и ставят цели
Слово учителя.
2. Актуализации изученного материала (воспроизведение знаний)
3 мин
Орг. момент (по методу самопознания) Передаем друг другу хорошее настроение. (символом настроения может быть изображение какого-либо предмета). Выразить настроение одним словом.
Проверка домашнего задания (сочинение-миниатюра). Повторение теоретического материала по теме Лексика и фразеология».
Какие фразеологизмы художник понял буквально [pic]
Организует и координирует работу учащихся по актуализации знаний.
Знают основные понятия.
3.Активизация деятельности учащихся.
7 мин
Словарная работа: написать в тетрадь, выделить орфограммы, подобрать проверочные слова
Раздр…жать маму - задр…жать от страха
Посв…тить стихотворение – посв…тить фонарем
Сл…зать с дерева – сл…зать сметану
Пос…деть у говорливого ручья – пос…деть от старости
Прож…вать пищу – прож…вать в доме
Ум…лять о пощаде – ум…лять значение
Сп…шить к поезду – сп…шите предложение
Поменяйтесь тетрадями , оцените работу товарища
5 – работы выполнена целиком, выделены орфограмм, написаны проверочные слова
4- работа выполнена, орфограммы выделены, не написаны проверочные слова
3 – работа выполнена, не выделены орфограммы, нет проверочных слов
Анализируют,
делают вывод.
Умеют анализировать, формулировать цель, делать выводы
4. Усвоение новых знаний.
2 мин
Слова, которые слышатся одинаково, но пишутся по-разному и имеют разное лексическое значение, называются омографы
Анализируют, делают вывод.
Координация работы учащихся
5.
Синтаксическая работа.
Дифференциированное задание
(Разноуровневые задания)
Оценка учащимися своих знаний.
10 мин
Записать предложения, поставить недостающие знаки препинания
В саду горит костер рябины красной но никого не может он согреть.
На оценку 3 – написать предложение, выделить его грамматическую основу
На оценку 4 – написать предложение, подчеркнуть все члены предложения, составить схему
На оценку 5 – написать предложение, выделить все члены предложения, составить схему, дать характеристику, назвать средство художественной выразительности.
Дополнительное задание: выписать слово в переносном значении. Р.р Творческие задания (по уровню сложности)
1.Со словом хрустальный придумать два словосоченания, употребив слово в прямом и переносном значении
2. Со словом хрустальный придумать два предложения, употребив его в прямом и переносном значении
Самостоятельно оцените свои знания
5- верно составлены два предложения
4- верно составлено одно предложение и одно словосочетание
3 – верно составлено два словосочетания
Анализируют, рассуждают,
синтезируют, работают индивидуально, делают вывод.
Организует и координирует работу учащихся.
Умеют рассуждать, работать и оценивать свои знания, сравнивать, формулировать аргументированный ответ.
6. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
3мин
1.Руки вверх – профессиональное слово
Руки в сторону –устаревшее слово
1 вариант встает – заимствованное слово
2 вариант встает – диалектное слово
Актуализация знаний учащихся
Владеют основными понятиями, быстро реагируют, умеют выбирать и правильно использовать свои знания
7. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой
7 мин
Задание. Замените фразеологизм синонимичным словом.
В два счета.
Время от времени.
Дать маху.
Чесать языки.
Водить за нос.
Тише воды ниже травы.
Как рыба в воде.
Повесить нос.
Выходить из себя.
Надуть губы.
Задирать нос.
Со дня на день.
Падать духом.
Диву даваться.
Спустя рукава.
2.Редактирование предложений. Задание: исправить ошибки в употреблении фразеологических оборотов, записать предложения в исправленном виде.
Этих ребят ледяной водой не разольешь.
Дождь шел как из дырявого ведра
3.Не надо втирать мне глаза.
4.Девочка и покраснела как рыба в воде.
6.Мама ему говорит: «Поторопишься — людей насмешишь»
* работа с фразеологизмами, умение находить их в тексте и подбирать к ним синонимы является заданием, которое входит в ЕГЭ и ГИА
Выполняют упражнения и работают по теме урока
Работа в группах
Тест на проверку знаний учащихся
Умение работать в группах, оценивать, давать аргументированный ответ
8.Тест
5
Систематизируют свои знания
Организует работу учащихся
Умение правильно применять свои знания, обобщать, систематизировать
9. Рефлексия
Домашнее задание
3 мин
Самоанализ деятельности на уроке.
1. Прочитайте цель урока.
2. Достигли ли вы целей урока?
3. Оцените свою работу на уроке: «отлично», «хорошо», «плохо».
Домашнее задание в зависимости от того, как успешно работали на уроке.
На оценку 3. -Выписать из толкового словаря по одному слову диалектному, профессиональному, устаревшему, заимствованному
На оценку 4.- разгадать кроссворд
На оценку 5.- Разгадать кроссворд и с пятью словами придумать и записать в тетрадь предложение.
Рассуждают, анализируют, оценивают,
Выбирают.
Организует и координирует работу учащихся
Карта знаний и умений
7