Тема: Части речи. Урок-конкурс
Цель:
- систематизировать и обобщить изученное о частях речи; усовершенствовать умения распознавать части речи, определять их грамматические признаки; усовершенствовать орфографические навыки;
- развивать логическое мышление, речь, внимание;
- воспитывать любовь к красоте родной природы, родного слова.
Универсальные учебные действия.
Предметные: анализировать и характеризовать общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическую роль разных частей речи;
Метапредметные:
Регулятивные - волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Познавательные - поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные - поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация.
Личностные: адекватная оценка собственного поведения и поведения окружающих.
Тип урока: обобщение и систематизация изученного.
Ход урока
Организационный момент.
Объявление темы и цели урока
Мотивация.
– Сегодня на уроке мы отправимся на прогулку в лес. Представьте, на улице теплая погода, сияет солнце, дует теплый ветерок. Мы отправляемся в путь… Вы будете работать в группах.
1 группа - имя существительное
2 группа – имя прилагательное
3 группа – местоимение
- В конце урока определим , какая команда победила. После каждого вида работы вы будете оценивать свои знания. Для этого вам нужны карточки самооценки.
4. Аукцион знаний
- Ви можете отвечать, когда покажете сигнальную карту. Правильный ответ – 1 балл.
А) Какой раздел языкознания изучает части речи?
Б) На какие группы делятся части речи?
В) Сколько частей речи в русском языке?
Г) Что общего имеют самостоятельные части речи?
Д) В чем разница между самостоятельными частями речи и служебными?
Ж) Как называется особенная часть речи?
5. Работа с текстом
Молодые листики.
У старого огромного пня я сел прямо на землю. Пень этот внутри – совершенная труха. Он, наверное, рассыпался бы, но твёрдая крайняя древесина растрескалась дощечками, прислонилась к трухе и держала его. Вокруг пня множество разных трав: ягодных, цветущих, ароматных. А из трухи выросла берёза и теперь распустилась. Я старался услышать шелест трепещущих листиков и не мог ничего услыхать.
Но ветер был довольно сильный, и по елям волнами приходила сюда лесная музыка. Убежит волна далеко, и откроется на какую-то минуту полная тишина. Зяблик этим воспользуется, раскатится бойко. Радостно слушать его. Подумаешь: «Как жить хорошо на земле!» Но мне хочется услышать, как начнут шептаться блестящие маленькие листья моей березы.
(М. Пришвин) (106 сл.)
Задания.
1 группа - прочитайте, выпишите пять имен существительных, объясните знаки препинания в третьем предложении.
2 группа – прочитайте, выпишите пять имен прилагательных, объясните знаки препинания в четвертом предложении.
3 группа - прочитайте, выпишите пять местоимений, объясните знаки препинания в первом предложении во втором абзаце.
6. Конкурс «Ты - мне, а я – тебе»
I этап. Работа с учебником
Откройте учебник.
Вам нужно обновить информацию про разбор слова как части речи за 1 мин:
1 группа – существительное;
2 группа – имя прилагательное;
3 группа – местоимение.
Теперь за 2 мин вы должны передать свою информацию про разбор слова двум ученикам из разных команд и получить новую информацию от них.
1 группа рассказывает про разбор местоимения как части речи, а две другие группы следят за ответом;
2 группа – разбор существительного;
3 группа – разбор имени прилагательного.
(Самостоятельная работа над морфологическим разбором).
7. Релаксация
- А сейчас мы проведем упражнение на релаксацию. После напряженного труда – отдохнем. А помогут нам отдохнуть задушевная музыка и красота природы.
8. Ролевая игра «Ты - учитель»
- Представьте себя учителем и объясните ученикам правильное написание слов, определите орфограмму.
Как красиво на цветущем лугу ранним летом! Удивленно вглядывались в разнообразие цветов: в нежную зелень трав, и буйство цветов, и сказочные брызги солнца. В сердце рождается песнь красоты родной природы и тоска. Как сохранить эту красоту, нередко вот так ненароком и безумно уничтоженную?! Потому что человеку необходима связь с богиней-природой. Посмотрите на волшебство природы. И все это сделайте, что бы улыбалась наследникам и растила вечную духовность наша прекраснейшая на свете земля.
Что бы цвела она могуществом цветов.
Задания
1 группа – знаки препинания в предпоследнем предложении.
2 группа – подобрать заголовок к тексту.
3 группа – указать стиль речи.
9. Итог урока
- Над какой темой работали?
- Что такое морфология?
- Что такое части речи?
- Что на уроке вам понравилось?
- Какие виды работы были на уроке?
10. Оценивание
Ученики производят самооценку. Оценки выставляет учитель.
11. Домашнее задание
Повторить сведения про части речи. Выписать из художественной литературы четыре предложения о природе, сделать морфологический разбор
Карточка самооценки