Урок литературы по роману Стендаля Красное и черное (10 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок -конференция



Подняться над иллюзорностью

Честолюбивых устремлений



(По роману Стендаля « Красное и черное»)



Оборудование: роман Стендаля « Красное и черное», учебник литературы , иллюстрации романа.



Тема урока : урок – конференция.



Методы: интерактивные методы « Мозговой штурм»



Приёмы: беседа, работа, с текстом, материалом учебника, индивидуальная и коллективная работа.



Ход урока



Мотивация учебной деятельности.



  1. Слово учителя.



Цель урока: проследить путь нравственного восхождения героя романа и причины его падения. Обучать ответам на вопросы конференции, развивать творческое мышление, умение работать с текстом , самостоятельно выполнять разные виды заданий. Воспитывать понятие о нравственности , собственные суждения о поступках героя.



Ход урока.

  1. Мотивация учебной деятельности Слово учителя:



И вот настал день, когда Жюльену Сорелю объявили ,» что он должен умереть; яркое солнце заливало всё кругом своим благодатным светом , и Жюльен чувствовал себя бодрым и мужественным . « Ничего , всё идёт хорошо , - сказал он себе, - я не дрожу», Никогда ещё голова эта не была настроена столь возвышенно , как в тот миг , когда ей предстояло пасть».

Так закончил свою жизнь , взойдя на эшафот , двадцатитрёхлетний герой романа « Красное и чёрное».

В чём причина того , что так трагически и в таком раннем возрасте обрывается жизнь молодого человека?

Поисками ответа на этот вопрос мы и будем заниматься на уроке.



3.Работа над темой урока. Конференция. Работа с таблицей.

Пояснение к таблице. Вторая колонка таблицы раскрывает честолюбивые мысли Жюльена, и мы видим , что перед нами человек с пороками, мечтающий « пробить дорогу», « раздавить», «добиться… хитростью».

Но цель урока – проследить путь нравственного восхождения. Видимо , наш герой не так уж и плох; есть в нем то хорошее, что позволит сохранить живую душу, поэтому мы начнём искать положительные черты, чтобы оправдать Жюльена, а наказание он выбрал для себя сам.

Учитель:

Для выполнения цели урока класс разбивается на 2-3 человека, чтобы подготовится и ответить на вопросы таблицы.

Третью колонку таблицы учащиеся заполняют сами в процессе работы над вопросами.

Вопросы для обсуждения.

1-группа

-- Что узнаем о герое при первой встрече? ( Жюльену Сорелю 19 лет. Он сын плотника, наделённый не только внешней красотой; тонкими чертами лица, стройным и гибким станом, - но и скромностью, чистой душой. Молодой человек начитан, грамотен, знает латынь, историю. У него изумительная память. И главное – он обладает умением познавать самого себя и окружающий себя мир. Он выучивает наизусть книгу Жозефа де Местра « О папе» и весь Новый Завет, чтобы доставить удовольствие аббату Шелану, от которого зависит его будущее.)

Перечисленные выше черты Жюльена записываются учащимися в третью колонку опорной схемы. А учитель напоминает о том , что именно эти качества вызывали презрение домашних.



2 группа

Какое воспитание получил наш герой? На чем воспитывался ? (Стендаль показал , что Жюльен делал жизненный выбор в соответствии с законами своего времени.



В начале своего пути он « бредит военной карьерой», свято верит истинам «Мемориала святой Елены», реляциям великой армии Наполеона и «Исповеди Руссо» . Юноша хранит портрет Наполеона,видя в нем героя третьего сословия, мечтая повторить его подвиги.

Но в 14 лет Жюльен заявил ,что собирается стать священником, ведь тот в 40 лет получает жалование сто тысяч франков, то есть ровно в три раза больше, чем самые знаменитые генералы Наполеона.

И мы понимаем, что не призвание движет им, а голый циничный расчёт в духе времени.

Но разве имеем мы право не замечать необыкновенной усидчивости, трудолюбия и целенаправленности нашего героя?

На лесопилке его постоянно видели латинской Библией, которую он заучивал наизусть, добрый кюре изумлялся успехам в богословии и представил Жюльена на одном обеде как истинное чудо премудрости.

Вскоре судьба даёт Жюльену шанс вырваться из ненавистной обстановки. Мы видим его гувернёром детей самого мэра города. Зная хорошо Жюльена, аббат Шелан предупреждает его о взаимной гибели души,давая наставления своему любимцу : «если вы станете заискивать перед людьми власти имущими, вы неминуемо обречёте себя на вечную гибель. Возможно , вы достигнете благоденствия, но для этого вам придётся обижать бедных , льстить… каждому влиятельному лицу и подчиняться их прихотям».

3 группа

Чем привлёк Жюльен госпожу Реналь? ( Со слезами смущения и страха на глазах входит Жюльен в дом Реналей. Более всего он боится оскорбления его гордости. Но стремление к самоутверждению заставляет его добиваться любви самой знатной и уважаемой дамы города. Наивный и одновременно цинитчный юноша поднимается выше самого мэра. За маской озлобленного честолюбивца и дерзкого обольстителя открывается светлый облик юноши – чувствительного, доброго, благородного и бескорыстного.



«Сударыня , я никогда не буду бить ваших детей, клянусь вам перед богом», - сказал Жюльен при первой встрече с Луизой. И мы узнаем , что дети его обожают , а он никогда не терял терпения. И « мало – помалу ей (Луизе) стало казаться, что великодушие, душевное благородство, человечность – всё это присуще только одному этому молоденькому аббату».

В романе немало эпизодов, свидетельствующих о благородных чертах нашего героя: это и страдальчески сдвинутые брови, когда Жюльен рассказывает о собаке, попавшей под телегу, и мысль проложить дорожку, чтобы дети не смогли промочить ноги, и необыкновенная радость от того, что записался абонентом в книжную лавку.

Главное , что мы видим : наш герой не может отречься от идеала естественности, чистоты, правды, разума.)

4 - группа

Переходный момент в жизни Сореля – семинария. Здесь он должен был остановиться и задуматься о душе. Каким видим мы Жюльена в семинарии, чем отличается он от семинаристов? ( Стендаль называет « омерзительным» существование в семинарии, где воспитывают будущих духовных « наставников» народа, так как там господствует лицемерие, мысль считается преступлением, а « здравое рассуждение… оскорбительно».

Аббат Пирар был порожён обширностью знаний Жюльена и вскоре искренне привязался к нему, назначив репетитором по Новому и Ветхому Завету. Семинаристы же возненавидели Сореля за его ум, красноречие, за то, что он первый по различным предметам, за то , что не доносит ни на кого. Безукоризненная опрятность и чистоплотность, нечувствительность к такого рода блаженству – сосиски с кислой капустой – вызывали негодование и зависть у семинаристов. Жюльен слабо преуспевал в своих попытках лицемерить, а после провакационного провала на экзаменах аббат Пирар с радостью убедился, что Жюльен не обнаружил ни злобы , ни желания отомстить. И , наконец, когда Пирару грозила отставка, Жюльен предложил ему свои деньги.

Чтобы спасти своего любимца, в котором « сердце доброе и даже великодушие и разум высокий», Пирар рекомендует Жюльена маркизу де Ла-Молю.)

5 группа -Каким видим мы Жюльена в доме де Ла – Моля? Чем привлёк герой 19- летнюю гордячку Матильду? ( Талантливый плебей, независимый и благородный, с честолюбивыми устремлениями, приводящими на путь лицемерия, мести и преступления, - таков Жюльен в Париже. Он вынужден подавлять свою благородную натуру, чтобы играть гнусную роль , которую сам себе навязал.

Правда, маркиз де Ла – Моль сумел увидеть незаурядную личность в бедном и безродном секретаре и обращался с ним , как с сыном. Матильда , убеждённая в своем превосходстве над всеми только потому, что она дочь маркиза ,заставляет Жюльена изобретать хитроумные средства подчинить её себе. Но автор показывает, что его герой делает карьеру, достигая цели , благодаря своим истинным достоинствам.

Обратимся к тексту романа. В доме де Ла- Моля Жюльен « одурел от радости, увидев сочинения Вольтера», « работал упорно», « маркиз поручил ему вести все дела».

Матильду же Жюльен привлёк , прежде всего, независимостью, а ведь он – сын плотника. Ни словом, ни взглядом он не давал возможности себя унизить. В своих рассуждениях и мнениях по многим вопросам наш герой был гораздо выше пресыщенных аристократов.

Наконец – то Жюльен достиг цели, став виконтом де Верней и зятем могущественного маркиза. Но живая душа молодого человека , сохранившаяся вопреки всем насилиям, переживает потрясение в момент рокового выстрела в Луизу де Реналь. Не помня себя , стрелял Жюльен в женщину, осмелившуюся помешать его карьере. Пережитое нравственно просветляет и поднимает героя, очищая его от пороков, привитых обществом.)

Зачитывается и анализируется речь Жюльена Сореля – часть 2, глава 16

6 группа

- В чём смысл речи Жюльена на суде?

Почему он отказывается от апелляции? ( Речь обвинительная, и смысл её ясен : Жюльена судят за его происхождение. Он , плебей, осмелился возмутиться и восстать против своей жалкой участи, заняв подобающее ему место под солнцем. Находясь в каземате, Жюльен переосмысливает свою жизнь. Наконец – то открывается ему иллюзорность его честолюбивых стремлений, с которыми он связывал представление о счастье : « Честолюбие умерло в его сердце, и из праха появилось новое чувство: он называл его раскаянием».

Итак , пришло раскаяние и вместе с ним собственный суд над собой. Жюльен решительно отказывается от помощи сильных мира сего, понимая , что спасая тело, он неизбежно и окончательно потерял бы душу.

Поединок с обществом заканчивается нравственной победой героя).

  1. Заключительная беседа, в ходе которой учащиеся высказывают свои мнения по поводу судьбы Жюльена Сореля.

Вопросы для обсуждения. Как мог Жюльен распорядиться своим умом? Какие положительные черты героя привлекают к нему , и какие пороки отталкивают от него?

  1. Д/ з Письменный ответ на одну из тем обсуждения.



  1. Подведение итогов урока. Итак , таблица « Этапов жизни Жюльена Сореля» заполнена.