Итоговый урок по теме: Сложноподчинённые предложения 9 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Сложноподчинённые предложения (итоговый урок)


ФИО

Каткова Оксана Викторовна


Место работы: МКОУ Семёновская СОШ,Гусь-Хрустальный район


Должность: учитель русского языка и литературы


Предмет: русский язык


Класс:9


Тема и номер урока в теме:Сложноподчинённые предложения


Базовый учебник: Русский язык. 9 класс С.И.Львова,В.В.Львов в 2 частях - 6-е изд., перераб.- М. :Мнемозина, 2012г.



Цель урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся о синтаксисе сложноподчиненного предложения.


9. Задачи:

  1. Обучающие задачи:

    • закрепить полученные знания о СПП на основе работы с материалами урока и цифровыми ресурсами;

    • тренировать учащихся в расстановке знаков препинания в сложноподчиненном предложении;

    • обучать школьников лингвистическому анализу текста.

  2. Развивающие задачи: Развивать логическое мышление и языковое чутье.

  • Развивать критическое мышление через чтение информационного текста.



  1. Воспитательные задачи:

    • воспитывать положительное отношение к изучению русского языка через материалы урока;

    • воспитывать толерантное и уважительное отношение к мнению других людей;

воспитывать такие нравственные качества, как преданность, патриотизм, доброта, человеколюбие


  1. Тип урока комбинированный (обобщение и систематизация, творческое применение знаний, контроль знаний).

  2. Формы работы учащихся : самостоятельная, групповая

  3. урок-практикум ( с элементами лабораторной работы)

Необходимое техническое оборудование компьютерный класс с локальной сетью, проектор, экран, раздаточный материал – буклеты, презентация в программе «PowerPoint», разработанная учителем к данному уроку по теме: «Сложноподчиненные предложения»


  1. Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

оргмомент

Слайд №1 презентации Power Point

(см.приложение №2)



Слайд №2,3,4 презентации Power Point

(см.приложение №2)

На экране выводится тема урока




(приветствие,проверка готовности к уроку, инструктаж по технике безопасности при работе на компьютере)

Объяснение цели и задач предстоящей работы

мотивация на деятельность, умений, которыми сегодня должны овладеть

- знать строение СПП;

- уметь находить главное и придаточное предложение


5мин

2

Актуализация имеющихся знаний по изученному вопросу


Слайд №5 презентации Power Point

(см.приложение №2)




Учитель организует повторение изученного материала

Отрабатывается умение построения сложноподчинённого предложения, выделения грамматической основы и построения схемы СПП.

10 мин







3












































































































































































































































































































































Слайд №6 презентации Power Point

(см.приложение №2)
























1.«Синтаксическая пятиминутка».


«Слово о полку Игореве» уникальное художественное произведение повествующее о воинских подвигах русичей в защиту родной земли.


Задание: Спишите, расставьте знаки препинания. Графически объясните их постановку. Составьте схему предложения. Перестройте предложение так, чтобы оно стало сложноподчинённым. Запишите, подчеркните грамматические основы. Составьте схему этого предложения.

2 Цифровой диктант

Дается установка: "Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, ставьте цифру "1" в буклете, если нет - "0". Затем проверьте свои ответы и разберитесь в ошибках".







Верно ли утверждение, что:




























Сверка ответов по образцу (минидиагностика)

После выполнения задания у учеников должен получиться следующий ответ: «101 100 101».













































































  1. Союзы что, если, где подчинительные?

  2. Определение не отвечает на вопрос чей?

  3. Предложение – это синтаксическая единица?

  4. Местоимение себя не имеет именительного падежа?

  5. Союз однако – подчинительный?

  6. Двусоставное предложение может быть неопределенно-личным?

  7. Придаточные изъяснительные предложения отвечают на вопросы косвенных падежей?

  8. В предложении Сделано все, чтобы я мог жить спокойно первая часть – придаточное предложение?

  9. [ ], (который...). – схема сложноподчиненного предложения.






4

Исследовательская работа по группам

Распечатка текстов и заданий

(см. приложение №1)



Слайд №7 презентации Power Point

(см.приложение №2)






  • Класс делится на 4 группы.

  • Каждая группа анализирует текст на карточке.

  • Нужно определить тип речи, найти СПП, определить их вид, сделать вывод о том, в текстах каких стилей речи чаще всего используются СПП с придаточными определительными, изъяснительными, обстоятельственными, каких видов СПП больше и почему, составить схемы СПП.

  • (Даются тексты публицистического, художественного, научного, разговорного, официально-делового стилей


Ученики учатся наблюдать за особенностями использования сложноподчинённых предложений в текстах разных стилей.


5













































































6





























7










Самостоятельная работа с электронными образовательными ресурсами





























































Домашнее задание







ЕК-ЦОР

139967

140098

139976

139811

140003

140041



Ребятам предлагается работа на электронных тренажорах по вариантам

1.тест

2.Электронное задание

Тип:выделение цветом

Задание:в данных СПП выделите главное предложение синим цветом, придаточное-зелёным цветом.

3 Электронное задание

Тип: множественный выбор

Задание: отметьте СПП, в которых придаточное следует за главным

4 Электронное задание

Тип: множественный выбор

Задание: отметьте СПП, в которых придаточное стоит перед главным

5 Электронное задание

Тип: единичный выбор

Задание: выберите схему, которая соответствует этому предложению.

6 Электронное задание

Тип: единичный выбор

Задание: выберите схему, которая соответствует этому предложению








Учитель предлагает написать ученикам сочинение- миниатюру на тему «Сложнопрдчинённые предложения вокруг нас»


Решить задание. Запомнить алгоритм ; уметь определять структуру СПП;







































Обсуждение домашнего задания.




7

Итоги урока

Слайд №8

презентации Power Point

(см.приложение №2)



Итоги урока выведены на экран с помощью проектора:

(например)

Мы научились:

1.закрепили знания о СПП, изученные на предыдущих уроках.

2. отработали умение определять строение СПП, находить СПП в текстах разных стилей, строить схемы СПП.




Учитель задаёт вопросы учащимся:



  • В чём же своеобразие СПП?

  • Какие трудности испытывали при изучении этой темы?

Оценки учащимся за урок.


Ученики делают выводы о том, каких результатов они достигли на уроке.






















Приложение1

Разговорный стиль

На лугу кто – то надрывно кричал, будто раздирали на части туго натянутую материю.
- Кто это? – спросил я.
- Коростель, его ещё дергачём зовут, - ответил Пётр Иванович…
- А какой же он с виду? – спросил я.
- Да так, рыженький, бесхвостый. Ноги длинные. На цыпленка похож, когда тот из пуха в перо выходит… (Г.Скребицкий «От первых проталин до первой грозы»).

Научный стиль

Физика – основа естественных наук. Проникновение физики в химию, астрономию, биологию, геологию столь велико, что невозможно установить во многих случаях границу между этими науками и физикой. На стыке этих наук возникли в последние годы новые самостоятельные разделы: физическая химия и химическая физика, астрофизика, биофизика, геофизика. Уже сами эти названия свидетельствуют о том, что физика является основным инструментом многих химических, астрономических, биологических и геологических исследований.
( Б. Б. Буховцев и др. Физика.).

Художественный стиль

Когда в солнечное утро летом пойдёшь в лес, то на полях, в траве видны алмазы. Все алмазы эти блестят и переливаются на солнце разными цветами – и жёлтым, и красным, и синим. Когда подойдёшь ближе и разглядишь, что это такое, то увидишь, что это капли росы собрались в треугольных листах травы и блестят на солнце. Листок этой травы внутри мохнат и пушист, как бархат. И капли катаются по листку и не мочат его…
(Л. Н. Толстой).

Публицистический стиль

«Нужны ли современному человеку стихи?»
(1)Один раз я стала спорить с человеком, который старше меня на двадцать лет.(2) Спор был такой: нужны человеку стихи или нет? (3) Он говорил, что современному человеку не нужна поэзия, сейчас век техники, а всё остальное сентиментальщина.(4) Я очень стесняюсь читать стихи вслух, хотя знаю много на память.(5) А тут переборола себя.(6)Тем более рядом были подружки и пересмеивались: вот, мол, взялась раздоказывать взрослому человеку. (7) Но я решила, что не отступлюсь.(8) И стала читать стихи, которые люблю.(9) Я стала говорить, что, если бы стихов не было, люди были бы бедней душой.





Приложение к плану-конспекту урока

Сложноподчинённое предложение

(заключительный урок)

__________________________________________

(Тема урока)


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

1






2







3






4








5






6


Электронные задания по вариантам выведены на рабочий стол информационного носителя



ЕК-ЦОР

139967

140098

139976

139811

140003

[link]