Урок в 9 классе «Деловые бумаги».
Разработала учитель русского языка и литературы
МБОУ Мурзицкой школы Малинкина Е.В.
Цели урока: 1) Образовательная: углубить представление учащихся об официально- деловом стиле, познакомиться с понятием «деловые бумаги с образцами деловых бумаг, научиться писать заявление,автобиографию, отличать автобиографию официальную от художественной; 2) Развивающая: активизировать познавательную деятельность учащихся путем знакомства с новыми терминами совершенствовать умение работать с текстом, развивать связную речь учащихся;
3)Воспитательная: воспитывать аккуратность при составлении деловых бумаг, чувство взаимопомощи при работе в парах, в группе.
Планируемые результаты
Предметные:
расширить сведения об официально-деловом стиле;
познакомиться с образцами деловых бумаг;
научиться составлять заявление, автобиографию;
Личностные:
формировать способность к саморазвитию;
воспитывать ответственность;
воспитывать наблюдательность, аккуратность.
Метапредметные результаты:
определять цель деятельности с помощью учителя;
аргументированно отвечать на поставленные, в т.ч. проблемные вопросы;
адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и товарищами;
сравнивать, обобщать, делать выводы;
моделировать и прогнозировать ситуации;
высказывать предположения на основе наблюдений;
самостоятельно делать выводы;
осуществлять взаимоконтроль, самоконтроль и самооценку, взаимооценку;
добывать новые знания из разного рода источников;
находить ответы на поставленные вопросы, используя учебник, жизненный опыт и другие источники информации;
проводить исследование под руководством учителя;
формировать навыки речевой деятельности;
слушать и понимать речь других;
приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов;
участвовать в диалоге, уважительно относиться к чужому мнению и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
высказывать своё мнение и выслушивать мнение собеседника;
строить речевое монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
уважительно относиться к чужому мнению.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Актуализация знаний.
В повседневной жизни нередко приходится сталкиваться с деловыми письмами: написать заявление, автобиографию при поступлении в учебное заведение, на работу, объяснительную записку, если пропустил занятие, опоздал на урок, ушел раньше с работы и т. д. Каждый должен знать деловой этикет.
3. Работа с текстом. Найти и записать микротемы.
Деловой этикет – это порядок поведения, установленный в сфере делового общения. В основе правил делового этикета лежит:
- вежливое, уважительное и доброжелательное отношение к деловому партнеру;
- соблюдение определенной дистанции между работниками;
- умение использовать в споре аргументы, а не авторитеты.
В письменном деловом общении этикет проявляет себя в форме и содержании документов Составление текста делового документа – всегда акт речевого творчества, каким бы письмо не было – регламентированным или нерегламентированным. Это труд, предполагающий достаточно высокий уровень языковой компетентности.
Нельзя научится писать деловые документы правильно и убедительно, не практикуясь и не обучаясь этому нелегкому искусству, не зная особенностей официально–делового стиля речи.
Проверка.
Цель: знать деловой этикет, учится правильно оформлять деловые бумаги.
[pic]
4. Работа со словарем:
Канцеляризмы
Клише
Штамп
5. Работа в группах.
Задание первой группе: Запишите слова и словосочетания, употребляющиеся в официально-деловом стиле.
Принять к исполнению, чудесный случай, привлечь к ответственности, расторжение договора, один-одинешенек, терем расписной, принять к сведению, уведомление, прогулка, ответчик, юнец, добрый молодец, поставить в известность, заявка на участие, повестка дня, должностное лицо, попридержать язык, бить баклуши.
Задание второй группе: образуйте глагольные словосочетания с данными словами.
акт претензии
выговор
документ
заявка
соглашение
отчет
подпись
предупреждение
расписка
составить
объявить
предъявить
оформить
дать
сделать
написать
поставить
заключить
получить
Задание третьей группе. прочитайте строки из стихотворения К. Симонова. Какие элементы официально-делового стиля включил автор в стихотворение? С какой целью поэт использует эти слова? Какие функции выполняют канцеляризмы в художественном произведении?
Представьте, что автор текста не поэт, а почтовый работник. Напишите текст уведомления, которое могло бы прийти с почты автору по поводу не дошедшего до адресата письма. Определите стилевую принадлежность текста, который составили вы.
Я вас обязан известить,
Что не дошло до адресата
Письмо, что в ящик опустить
Не постыдились вы когда.
(К. Симонов)
6. Тест. Оценивает консультант
Тест. Вариант 1
Замените выделенные слова синонимами или синонимичными выражениями.
1. Прошу вас уведомить меня о том, что собрание переносится.
2. За последние десять лет в Эфиопии достигнуты достижения в деле искоренения таких извечных врагов человечества, как невежество, болезни, нищета.
3 Учитель осветил вопрос о стилях.
4. После этого свидания можно приступить к решению вопроса о бракосочетании, так как время года весна является порой любви.
5.Наши женщины выполняют воспитательную функцию.
Тест. Вариант 2
Замените выделенные слова синонимами или синонимичными выражениями.
2. Представители следственных органов прихватили с собой фотокорреспондента, чтобы вооружиться неопровержимыми фактами.
3.На конкурс «Мисс Россия» семь лет назад в качестве претенденток привалили все, кто считался первой красавицей
4.Такова судьба многих рабочих, вкалывающих на заводах.
5.Директор устроил разборку рабочему.
Самооценка
7. Экскурс в историю.Видеоролик
Челобитная
Найди ошибки.
8.Написание заявления.
Взаимопроверка.
9.Работа с учебником.
Сравнить упр.211 и 212
Различают 2 вида автобиографий: автобиография - официальный документ и автобиография - литературное произведение.
Деловая автобиография выдержана в спокойном, деловом тоне. В ней соблюдается строгая хронологическая последовательность изложения фактов, написана она официальным языком по определенному плану. Ответы на пункты плана точные. Лексика нейтральная, все слова употреблены в своем прямом значении. Порядок слов прямой, предложения повествовательные. Разговорная лексика, свойственная разговорной речи, отсутствует.
Творческие автобиографии пишутся совсем по-другому. Писатели и поэты совершенно свободны в выборе материала и языковых средств для автобиографии, в определении ее композиции. Создавая правдивую картину жизни, используют разнообразные художественно-изобразительные средства.
10.Рефлексия.
Д.зад или автобиография, либо апелляция.
Оценочный лист
Микротемы 3-5
2-4
1-3
0-2
Работа в группе
(Оценивает консультант)
Тест
5-5
4-4
3-3
1,2-2
Заявление
(Взаимопроверка)
Нет ошибок-5
1-4
2-3
3-2
Автобиография
(самооценка)
Общая оценка
Рефлексия