План-конспект урока по русскому языку на тему Уровни языковой системы. Повторение. Правописание согласных. (10 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


10А - 8 , 10Б – 8 , 10В - 8

Класс: 10АБ,В

Класс 10А – .09 10Б- .09 10В – .09

Тема: Уровни языковой системы. Повторение. Правописание согласных.

Цели: 1. Обобщение знаний по орфографии.

2. Развитие навыков самообучения и самоконтроля.

3. Развитие умения работать в группах, ставить задачи и находить их решения.


Ход урока.

  1. Организационный момент (проверка отсутствующих, дежурных, наличие тетрадей, учебников, дневников, готовность к уроку).

  2. Актуализация опорных знаний

Проверка домашнего задания

Какие уровни языковой системы вы знаете? Расскажите про каждый.

  1. Работа над повторением.


  1. На доске слова с пропусками букв и таблица.

- Что нужно сделать со словами и таблицей? ( - Вставить пропущенные буквы и распределить в таблице).

Бума..ка, ре..кий, ак(кк)умулятор, сер..це, сва..ьба, жени..ьба, чудес..ный, ил(лл)юзия, грамм(мм)атика, радос..ный, безрука..ка, прфес(сс)ия, чу..ство, ком(мм)ентарий.

Ключ для самопроверки.

(Каждый ученик получает ключ для самопроверки и исправляет ошибки. Время – 5 минут.)

Оцените свой уровень знаний по следующей шкале: 0-1 – «5», 2-3 – «4», 4 5 – «3».
  1. Работа в группах.

- На основе примеров из предыдущего задания сформируйте правила, за каждый правильный ответ добавляйте 0,5 балла. (5 минут).

3. Обобщение и систематизация материала по таблице. (6 минут).

Правописание согласных в корне.

Правописание звонких и глухих согласных.

Правописание непроизносимых согласных.

При произношении некоторых слов происходит выпадение согласного, проверяем: агентство – агент; радостный – радость.

Обратите внимание!

Но: ровесник – сверстник, косный (отсталый) взгляд, костный (из кости) мозг.

Яства (еда, угощение) – явственно (наяву) видеть.

Шествовать (идти) – шефствовать (над кем – либо).

Происшествие.


Правописание двойных согласных.

Двойные согласные пишутся:
  1. В корнях некоторых русских слов (ссора, жжение).

  2. На стыке приставки и корня (рассвет, воззвание).

  3. В сложносокращенных словах, если одна часть заканчивается, а другая начинается с одной и той же буквы (главврач).

  4. В иноязычных словах, написание которых определяется по словарю (коррозия, агрессор).

Вопросы по таблице.

- Как проверяем написание звонких и глухих согласных в словах?

- Как проверяем написание слов с непроизносимыми согласными?

- Написание каких слов необходимо запомнить?

- В каких словах пишутся двойные согласные?

Определите по таблице, как пишутся следующие слова:

Автомобили, корыстный, десерт, металлический, асфальт, ненавистный, группа, радостный, вязкий, сережка, подсказка, территория.

За каждый правильный ответ добавляйте по 0,5 балла.

  1. Закрепление знаний.

А. Объяснительный диктант. (8 минут).

Дождь в течение дня постоянно менялся, переходя то в ливень, то с изморось. Резкий порыв ветра чуть не сбил спутника с ног. День без солнца – грустная картина. Если аккумулятор разрядился, то невозможно завести автомобиль.

За правильное выполнение задания – 2 балла.

Б. Составьте словосочетания из предложенных слов, используя обе колонки. (3 минуты). Сильные учащиеся составляют 2 предложения. Взаимоконтроль.

Кар..икатура доблес..ный

Взгля.. крупное

Грам..атика добрая

Воин фашис..ская

Ре..ьба умный

Улы..ка рус..кая

Аген..ство смешная

Ок..упация по дереву

Правильное выполнение – 2 балла.

В. Контроль и самоконтроль.

4. Упражнение для самопроверки. (3 минут выполнение и 5 минут проверка.)

Карточка № 1.

Отметьте номера тех слов, в которых пишутся звонкие согласные.
  1. А..тобиография.

  2. Ни..провержение.

  3. Не..быточные мечты.

  4. А..ганистан.

Ответ: 1.

Карточка № 2.

Отметьте номера тех слов, в которых пишутся непроизносимые согласные.
  1. Хлес..нуть.

  2. Попу..чик.

  3. Ше..ствовать по городу.

  4. Безмол..ствовать.

  5. Ви..жать от счастья.

Ответы: 1, 2, 4, 5.

Карточка № 3.

Отметьте номера тех слов, в которых не пишутся непроизносимые согласные.
  1. Блес..нуть на вечере.

  2. Президен..ский указ.

  3. Поз..ний визит.

  4. Опас..ный поворот.

  5. Крутая лес..ница.

Ответ: 4.

Карточка № 4.

Отметьте номера тех слов, в которых не пишутся двойные согласные.
  1. Независимая интел..игенция.

  2. Криста..ьный блеск.

  3. Програм..ированное обучение.

  4. Авангардное искус..тво.


Ответ: 2.

Карточка № 5.

Отметьте номера тех слов, в которых не пишутся двойные согласные.
  1. Ал..ергическая реакция.

  2. Привил..егированный спорт.

  3. Тен..исный корт.

  4. Оф..сная мебель.

Ответ: 2, 4.

Карточка № 6.

Отметьте номера тех слов, в которых нет непроизносимых согласных.
  1. Песчаный извес..няк.

  2. Неглас..ный закон.

  3. Декабрис..ское восстание.

  4. Радос..ное лицо.

  5. Детский праз..ник.

Ответ: 2.

Карточка № 7.

Отметьте номера тех слов, в которых пишутся двойные согласные.
  1. Сим..етрия.

  2. Гал..юцинация.

  3. Ал..юминий.

  4. Рас..овая ненависть.

Ответ: 1, 2.

За правильно выполненное задание – 1 балл.

  1. Итоги: подсчитываем количество баллов, которое вам удалось набрать в процессе урока. Выставляем отметки себе по шкале: 14 – 15 б. – «5»; 13 – 10 б. – «4»; 9 – 6 – «3». (3 минуты).

  2. Домашнее задание. Упражнение 23 письменно