Тема: Правописание непроизносимых согласных
Урок закрепления темы
Цели и задачи урока:
Образовательные: совершенствование умения подбирать проверочные слова; формирование орфографических навыков, умения высказывать свою мысль и понимать позицию собеседника, учить самооценке своих действий и полученного результата выполненной работы.
Развивающие: развитие речи учащихся; активизация словесно-логического мышления; формирование устойчивости внимания; интеллектуальное развитие за счет нового уровня инициативы и самостоятельности школьников в организации учебного процесса.
Воспитательные: воспитание товарищества, взаимопомощи, любви к русскому языку.
Формы работы: индивидуальная, работа в группах, самостоятельный диалог учащихся между собой по поводу решения учебной задачи.
Компетенции:
Учащиеся должны знать:
– правила правописания слов с изученными орфограммами;
Учащиеся должны уметь:
– видеть в словах изученные орфограммы по их опознавательным признакам (без введения этого понятия), правильно писать слова с непроизносимыми согласными,
владеть способами проверки согласных в корне; писать слова с непроверяемыми написаниями по программе; находить и исправлять ошибки в словах с изученными орфограммами;
– правильно списывать слова, предложения, проверять написанное;
- заменять слова синонимами;
- работать в группах;
- вести самостоятельный диалог учащихся между собой по поводу решения учебной задачи.
Оборудование: карточки с индивидуальным заданием; с проверочными словами; сигнальные карточки для групповой работы, карточки самооценки.
Ход урока
I. Организационный момент
Звенит, заливается школьный звонок
Вас ждет интересный, полезный урок.
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и прелестно дается учение!
Я надеюсь ,ребята, что вы пришли сегодня на урок с хорошим настроением
- «Письмо самому себе» - Какое у меня настроение? Что я жду от этого урока?
II. Минутка красивого письма
Человек трудолюбивый – самый счастливый.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
(Выслушиваются варианты ответов детей, подводится итог.)
III. Определение темы урока
- Подчеркните в пословице слово, в котором букв больше, чем звуков. (Счастливый)
Почему в этом слове букв оказалось больше, чем звуков? (При произношении не слышится написанная буква «т»)
Как такие слова называются в русском языке? (Слова с непроизносимыми согласными).
В какой части слова есть непроизносимый звук? (В корне слова)
- А теперь ответьте мне: Какова будет тема сегодняшнего урока?
(Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне.)
Чтобы знать, как писать,
Надо слово изменять,
И за звуком непонятным
Быстро гласную искать.
IV. Постановка цели урока.
На прошлом уроке мы уже немного работали со словами с непроизносимыми согласными, познакомились с правилами проверки таких слов.
Как проверить слово с непроизносимым согласным?
(Нужно подобрать однокоренные слова, в которых эти звуки произносятся.)
Если мы знаем правило, то какую цель поставим для себя на этом уроке?
Дети: Мы должны уметь:
отличать слова с непроизносимой согласной от слов на другие орфограммы,
уметь подбирать проверочные слова к словам с непроизносимой согласной и
писать их правильно.
В начале и в конце урока вы заполните «Карту успеха» (показать)
В карте поставьте крестик в тех столбцах, которые соответствуют вам.
V. Актуализация знаний
- Игра «Найди свою половинку» - работа в паре
Фонетика, графика, орфоэпия, орфография, звуки речи, гласные звуки, согласные звуки, алфавит, буквы, культура речи.
V. Работа по теме урока.
- Мы поставили перед собой цель уметь отличить слова с непроизносимыми согласными, для этого надо потренироваться. Предлагаю вам разделиться на группы.
1.Дети работают в группах.
Учитель читает слова, а дети поднимают красную сигнальную карточку,если слово с непроизносимым согласным в корне, и синюю – если в слове нет непроизносимого согласного звука.
Бессовестный, чудесный, властный, прекрасный,, радостный, отвесный, грус.ный, ровесник, звездный, здравствуйте, известный, интересный, капус.ный, хрус.нуть
Физминутка.
Буратино потянулся, раз нагнулся,
два нагнулся, руки в стороны развёл, видно ключик не нашёл.
Чтобы нам его достать, надо на носочки встать.
VI. Работа у доски и в тетрадях.
Вы поставили для себя цель: уметь быстро и правильно подбирать к словам проверочные слова.
На доске записаны слова:
Гиган…ский – гигант - огромный
грус…ный – грусть - печальный
извес…ный – известие - знаменитый
мес…ный – место - здешний
наез…ник – езда - всадник
радос…ный - радость - весёлый
чес…ный – честь - правдивый
Здешний , огромный, знаменитый , печальный , весёлый, правдивый, всадник.
- Ребята, у каждого из вас есть карточка со словами. Ваша задача: подобрать к каждому из них слово-синоним из группы слов, записанных на доске. Вы поставили для себя цель уметь быстро и правильно подбирать к словам проверочные, то необходимо записать слово-синоним к себе в тетрадь и подобрать к этому слову проверочное слово.
Какие слова называются синонимами? (одинаковое значение, отвечают на один и тот же вопрос)
VII. Продолжение работы
Дифференцированная работа по вариантам
Сейчас каждый из вас ещё раз вспомнит, какую цель поставили в начале урока. Добились ли вы поставленной цели, на каком уровне, вы узнаете после того, как самостоятельно поработаете с карточкой, в которой задание трёх ступенек. Оцените свои возможности, какое из заданий вы сможете выполнить. Т.к. время ограничено, вы можете выбрать для себя только те, которые вам более понятны и интересны, но не более 2-х заданий из предложенных.
- Кто выбрал 1 и 2 ступеньки? 2 и 3 ступеньки? Начинаем выполнять.
1 вариант.
1 ступенька - выписать из текста слова с непроизносимым согласным, подчеркнуть букву, обозначающую его.
До чего ж сегодня день прелестный,
Солнце в небе весело горит,
Освещает местность и окрестность
И теплом своим сердца бодрит.
2 ступенька – подобрать проверочное слово к каждому выписанному слову.
3 ступенька – прочитай предложения, найди ошибки в словах с непроизносимой согласной, исправь и запиши предложения в тетрадь правильно.
Я люблю смотреть на звёзное небо. Завтра мой любимый празник.
Сильно стучит серце в груди.
2 вариант
1 ступенька - выписать из текста слова с непроизносимым согласным, подчеркнуть букву, обозначающую его.
Но лежит на пастбище корова -
Грустно смотрят карие глаза.
Чувствую что ей пастух суровый
«Здравствуйте», сегодня не сказал.
2 ступенька – подобрать проверочное слово к каждому выписанному слову.
3 ступенька – прочитай предложения, найди ошибки в словах с непроизносимой согласной, исправь и запиши предложения в тетрадь правильно.
Мы помним радосные встречи. Мороз и сонце, день чудесный!
В этот вечер была ненасная погода.
(взаимопроверка – работа в паре)
VIII. Работа по карточкам – разноуровневые задания.
IХ Самооценка.
Заполнение карты успеха на уроке.
В начале урока вы оценили свои умения по теме слова с непроизносимыми согласными в корне слова. Я предлагаю вам оценить себя в конце урока.
У кого результат улучшился? У кого результат остался прежним? (стал хуже?)
Х. Домашнее задание: написать эссе на тему «Как я помогаю старшим», используя как можно больше слов с непроизносимыми согласными.
ХI . Итог урока (Рефлексия)
«Письмо самому себе»
В конце урока мне хотелось бы видеть, понравился ли вам урок, какое у вас настроение.
Для этого я предлагаю на доске как импровизированной полянке оставить свой цветок настроения (тёмный или светлый)
Спасибо всем за урок!
1 вариант.
1 ступенька - выписать из текста слова с непроизносимым согласным, подчеркнуть букву, обозначающую его.
До чего ж сегодня день прелестный,
Солнце в небе весело горит,
Освещает местность и окрестность
И теплом своим сердца бодрит.
2 ступенька – выписать из текста слова с непроизносимым согласным, подобрать проверочное слово к каждому слову.
3 ступенька – прочитай предложения, найди ошибки в словах с непроизносимой согласной, исправь и запиши предложения в тетрадь правильно.
Я люблю смотреть на звёзное небо. Завтра мой любимый празник.
Сильно стучит серце в груди.
2 вариант
1 ступенька - выписать из текста слова с непроизносимым согласным, подчеркнуть букву, обозначающую его.
Но лежит на пастбище корова -
Грустно смотрят карие глаза.
Чувствую ,что ей пастух суровый
«Здравствуйте», сегодня не сказал.
2 ступенька – выписать из текста слова с непроизносимым согласным, подобрать проверочное слово к каждому выписанному слову.
3 ступенька – прочитай предложения, найди ошибки в словах с непроизносимой согласной, исправь и запиши предложения в тетрадь правильно.
Мы помним радосные встречи. Мороз и сонце, день чудесный!
В этот вечер была ненасная погода.
Варианты ответов.
1 вариант.
1 ступенька
Прелестный, солнце, местность, окрестность, сердца.
2 ступенька.
Прелестный – прелести, солнце – солнышко, местность – место, окрестность – окрестить,
Сердца – сердечный.
3 ступенька Я люблю смотреть на звёздное небо. Завтра мой любимый праздник . Сильно стучит сердце в груди.
2 вариант
1 ступенька.
Пастбище, грустно, чувствую, здравствуйте.
2 ступенька
Пастбище - пасти, грустно - грустить, чувствую - надо запомнить, здравствуйте - здравие.
3 ступенька. Мы помним радостные встречи. Мороз и солнце, день чудесный!
В этот вечер была ненастная погода.
-
Начало урока
Конец урока
Начало урока
Конец урока
Начало урока
Конец урока
1.Отличать слова с непроизносимым
согласным от слов на другие орфограммы
2. Подбирать проверочные слова к словам
с непроизносимым согласным
3. Писать правильно слова с непроизносимым согласным в корне.
-
Начало урока
Конец урока
Начало урока
Конец урока
Начало урока
Конец урока
1.Отличать слова с непроизносимым
согласным от слов на другие орфограммы
2. Подбирать проверочные слова к словам
с непроизносимым согласным
3. Писать правильно слова с непроизносимым согласным в корне.
-
Начало урока
Конец урока
Начало урока
Конец урока
Начало урока
Конец урока
1.Отличать слова с непроизносимым
согласным от слов на другие орфограммы
2. Подбирать проверочные слова к словам
с непроизносимым согласным
3. Писать правильно слова с непроизносимым согласным в корне.
1.Человек трудолюбивый – самый счастливый.
____________________
1.Человек трудолюбивый – самый счастливый.
1.Человек трудолюбивый – самый счастливый.
1.Человек трудолюбивый – самый счастливый.
1.Человек трудолюбивый – самый счастливый.
1.Человек трудолюбивый – самый счастливый.
1.Человек трудолюбивый – самый счастливый.
1.Человек трудолюбивый – самый счастливый.
1.Человек трудолюбивый – самый счастливый.
1.Человек трудолюбивый – самый счастливый.
1.Человек трудолюбивый – самый счастливый.
ФОНЕТИКА
_____________________________________________________________________
ГРАФИКА
____________________________________________________________________
ОРФОЭПИЯ
____________________________________________________________________
ОРФОГРАФИЯ
___________________________________________________________________________________
ЗВУКИ РЕЧИ
____________________________________________________________________
ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ
____________________________________________________________________________
СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ
_______________________________________________________________________
АЛФАВИТ
____________________________________________________________________________________
БУКВЫ
_________________________________________________________________________
КУЛЬТУРА РЕЧИ
__________________________________________________________________________
Раздел науки о языке, в котором изучаются звуки речи.
________________________________________________
Система знаков, с помощью которых устная речь предаётся на письме.
________________________________________________
Раздел науки о языке, в котором изучаются правила произношения звуков и звукосочетаний.
________________________________________________
Система правильного написания слов.
________________________________________________
Наименьшие единицы языка, из которых состоят слова.
________________________________________________
Звуки, при образовании которых воздух свободно проходит через полость рта, не встречая преграды.
________________________________________________
Звуки, при образовании которых воздух встречает в полости рта преграду (зубы, губы, язык).
________________________________________________
Буквы, расположенные в определённом порядке.
________________________________________________
Графические знаки, обозначающие звуки речи на письме.
________________________________________________
Раздел науки о языке, в котором исследуются нормы языка и правила владения нормами устного и письменного литературного языка.
_________________________________________________