3
Тема урока : Обособление уточняющих членов предложения
Цели урока:
1.Закрепить знания обучающихся об уточняющих членах предложения.
2. Формировать навыки распознавания и выделения уточняющих членов знаками препинания, предостеречь от возможных ошибок в определении уточняющих членов.
3.Развивать умение постановки знаков препинания при уточняющих членах предложения.
4.Развивать связную речь обучающихся (устную и письменную), память, внимание, творческое воображение.
5.Воспитать эстетический вкус у обучающихся; прививать чувства любви и научить бережно относиться к природе.
Ход урока:
Здравствуйте ,дорогие ребята! На прошлых уроках вы изучали темы «Обособленные члены предложения» .
Вспомним:
Что такое обособление?
Ответ: Обособление – один из способов смыслового выделения или уточнения части высказывания.
Какие члены предложения могут обособляться?
Ответ: обособленные члены делятся на две группы: а) обособление второстепенных членов;
Б) уточняющие члены предложения.
Найдите обособленные члены предложения в данном стихотворении?
В полях, не кошенных косой,
Все утро дождик шёл косой.
Дочь грома - капля-егоза.
Кончая свой высотный путь,
Летела с круч, закрыв глаза,
В лицо Земли боясь взглянуть.
Скользнув с небесного стекла,
В ладонь цветка она стекла.
(Л.Колдырев)
Словарная работа.
Егоза (по словарю) Дмитрия Николаевича Ушакова. Егоза -вертлявый, подвижный, беспокойный человек. Н-р,он такой егоза.Она такая егоза
Беседа.
– Какое слово или сочетание слов является уточняющим?
– Что у него общего с уточняемым?
– Чем они отличаются?
– Как выделяется уточняющий член?
– Где по отношению к уточняемому он стоит?
– Рассмотрим сравнение уточняющего и уточняемого членов в виде таблицы.
Уточняющими называются такие члены предложения, которые поясняют другие, уточняемые члены предложения.
Сходства Различия
Уточняющий
Уточняемый
1. Являются одним членом предложения
(обычно обстоятельством, реже дополнением)
1. Более узкое понятие
1. Более широкое понятие
2. Отвечают на один и тот же вопрос
2. Стоит после уточняемого слова
2. Стоит перед уточняющим словом
3. Относятся
к одному и тому же слову
3. Имеет вспомогательный вопрос (а именно?)
3. Не имеет вспомогательного вопроса, отвечает на обстоятельственный вопрос
Ассоциативная схема
[pic]
Тренировочное упражнение.
Задание: пользуясь таблицей и ассоциативной схемой, найти обособленные уточняющие члены предложения, выделить их пунктуационно.
(Где?) Внизу (а именно?), у подножия сосен, уже темно и глухо.
Далеко, на том берегу, в непроглядной тьме, горело врассыпную несколько ярко-красных огней.
Впереди нас, за срубленным лесом, открылась довольно большая поляна.
В степи, на равнине открытой, курган одинокий стоит.
Где-то близко, за последним холмом, слышатся гулкие всплески волн и тревожный крик чайки.
Впереди, насколько хватило глаз, виднелись льды и впаянные в них айсберги.
Выполнение упражнения 388 из учебника 170 страница
. Физкультминутка.
Работа по картине. Перед нами картина известного русского художника, нашего земляка Михаила Васильевича Нестерова «Весна». Он родился в Башкортостане. Прекрасные южноуральские пейзажи, тихая, спокойная жизнь способствовали тому, что здесь родились лучшие произведения художника. В Уфе есть музей, который носит его имя (репродукция картины «Весна»). Мы с вами будем работать над составлением предложений по картине художника, включая уточняющие члены обстоятельства времени и места.
Позади , за берёзками,
Внизу, на талой воде, отражаются деревья.
Впереди, посреди поляны,
Наверху, на небе,
Весной, в начале апреля,
Весной, в начале мая, в лесу особенно хорошо
Дом. зад. Составить проект с уточняющими обстоятельствами образа действия и времени
Темы по выбору:
Реклама достопримечательностей Башкортостана
Реклама турагентства
Реклама весенней моды
Выводы, рефлексия.
Оценивание