УРОК № 68
Тема урока: «Описание предмета. Отбор языковых средств в зависимости от темы, задачи, адресата высказывания. Сочинение-описание».
Цель урока: обучать работе над описанием предмета по расширенному плану-схеме; анализируя образцы, учить составлять собственное описание; расширять словарный запас, используя художественные средства (эпитеты, сравнения); прививать художественный вкус, воспитывать гордость за национальное искусство.
Задачи.
Личностные УУД:
-развивать эмоциональную сферу учащихся через восприятие прекрасного,
-воспитывать уважительное отношение и интерес к народным промыслам России,
-создавать внутреннюю мотивацию к учению.
Познавательные УУД:
-способствовать развитию устной и письменной речи учащихся, их литературно – творческих способностей,
-формировать умение строить речевое высказывание,
-формировать умение составлять план текста описания.
Метапредметные УУД:
-искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью,
-формирование информационной компетенции работы с текстом.
Коммуникативные УУД:
-формировать умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.
Регулятивные УУД:
-учить постановке цели работы,
-учиться самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать.
Оборудование: выставка матрёшек, «Кладовая подсказок» (на доске).
Тип урока: комбинированный урок, развитие речи.
ХОД УРОКА
Опрос по домашнему заданию
Устный рассказ теоретического материала по теме «Графика. Алфавит».
Актуализация опорных знаний
Беседа
Чем характеризуется каждый из типов речи?
Мотивация учебной деятельности
1.Игра «Угадай-ка»
Бумажная, авторская, иллюстрированная... (книжка).
Большой, разноцветный, воздушный... (шарик).
Пушистая, длинношерстная, хвостатая, добрая, домашняя, ангорская... (кошка).
Белый, холодный, красивый, переливающийся, пушистый, кристаллический... (снег).
Нужная, полезная, пластмассовая, чернильная или шариковая... (ручка).
2. Приём «Опиши сам»
Постановка целей и задач урока
Работа над темой урока
Слово учителя
— Описание — это тип речи, который помогает нам описывать, создавать образы предметов, животных, людей, природных явлений. Вспомните, как мы описывали картину А. Пластова «Летом».
Какие предметы были на ней изображены?
С чего мы начинали описание?
Как строится описание предмета?
Описание предмета включает его называние, перечисление основных внешних признаков (форма, цвет, величина, материал) и некоторых отличительных свойств (вкусовые качества, свойства и др.).
Основные вопросы, характерные для данного типа речи:
Каков предмет описания?
Как он выглядит?
Какие признаки для него характерны?
Описательный текст чаще всего строится по следующему композиционному плану:
Общее впечатление (или общий признак).
Признаки предмета (человека, явления или животного).
Описание может заканчиваться общим впечатлением (или общим признаком).
2. Описание предмета
Прямоугольная шкатулка для ювелирных изделий не оставит равнодушной ни одну любительницу изысканных вещей.
Шкатулка состоит из двух вместительных отделений и валиков для колец. На внутренней стороне крышки шкатулки расположено удобное зеркальце.
Крышка шкатулки выполнена в виде рамки для фотографии. Внутренняя поверхность шкатулки оформлена искусственной замшей.
В музее Конёнкова на подоконнике лежит удивительная шкатулка в форме большой рыбы. Сделана она из одного брёвнышка. Из сучков получился хвост и плавники, на которых лежит эта рыба-шкатулка. В середине спинки искусно вырезана пластина. Её можно вынуть за плавник, и тогда увидишь внутри ящичек, куда можно положить на хранение бусы и ленты, карандаши и краски, а хочешь — конфеты и пряники!
(Н. Кончаловская)
3. Приём «Учимся у других»
У чител ь. К. Паустовский в очерке «Толпа на набережной» описал матрёшку так: «...матрёшка в шали пышного алого цвета стояла на письменном столе. Она была густо покрыта лаком и блестела, как стеклянная.
В ней было скрыто ещё пять матрёшек в разноцветных шалях: зелёной, жёлтой, синей, фиолетовой и, наконец, самая маленькая матрёшка, величиной с напёрсток, в золотой шали.
Деревенский мастер наградил матрёшек чисто русской красотой — соболиными бровями и рдеющим, как угли, румянцем. Синие глаза их он прикрыл такими длинными ресницами, что от одного взмаха должны были разбиваться вдребезги мужские сердца».
4. Составление плана-схемы описания матрёшки
Примерный план
Общее впечатление от фигурки.
Описание одежды (вещи, цвета).
а) Платок.
б) Сарафан или шаль.
Описание лица.
Материал, из которого сделана матрёшка.
Верхнее покрытие (лак).
Внутренние матрёшки (если есть).
Общее впечатление от игрушки.
5. Использование художественных средств
«Кладовая подсказок»
Алый, как заря Красные, как свёкла Голубые, как небесная лазурь Пёстрый, как летний луг Маленькая, как напёрсток
Русская игрушка Традиционная матрёшка Старинное произведение искусства Весёлая расцветка Яркие брови Чёрные ресницы
Написание сочинения-описания предмета на черновике
Выборочное зачитывание
Написание сочинения на чистовике
Самопроверка
VI. Рефлексия
Беседа
VII. Домашнее задание
Учащимся, не успевшим закончить работу, доделать её дома.
Для остальных. Устно описать вазу для цветов, которая есть в вашем доме.
VIII. «На закуску»
Словно репка, она крутобока
И под алым платочком на нас
Смотрит весело, бойко, широко
Парой чёрных смородинок-глаз.
Как две радуги, выгнуты брови.
Губы — мака пунцовый наряд,
И румянцем свежее моркови
Глянцевитые щёки горят.
Так же с третьей, четвёртой и пятой —
Вынимай их одну за другой!
Пусть становятся в ряд, что солдаты,
Рдеют щёки и брови – дугой.
Бус цветных мы нанижем,
А милей они чопорных дам,
И дивятся им Лондон с Парижем.
И, должно быть, завидуют нам.
(В. Рождественский)
4