Урок №5 Русский язык Класс: 10 «А» | Средняя школа №211, г. Кызылорда Республика Казахстан |
Тема: Лексика. Общеупотребительная и общенаучная лексика. Книжная и разговорная лексика русского языка. | Дата: 28.09.2015г. Имя учителя: Алушаева Бахыт Тамашевна |
Цель урока: Усвоить, формировать понятия об общенаучной и общеупотребительной лексике, о профессионализмах и терминах. Задачи урока: - узнать, что такое лексика, профессионализмы, термины - уметь выражать определенное отношение к высказываемому с помощью конструкций; - уметь правильно расставлять знаки препинания; - уметь пользоваться методами, повышающими мотивацию учения - сформировать в процессе познавательной деятельности коммуникативные навыки; - развить навыки коллективной работы в сочетании с групповой и самостоятельной работой. |
Результат обучения: Учащиеся -определяют значение лексики; -отличают типы лексики; -сформируют в процессе познавательной деятельности коммуникативные навыки; -разовьют навыки коллективной работы в сочетании с групповой и самостоятельной работой. |
Ключевые понятия: профессионализмы, термины, общенаучная и общеупотребительная лексика. |
Ресурсы: интерактивная доска, презентация, раздаточный материал, маркеры, стикеры. |
Этапы урока | Вид работы | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Начало урока 5 мин. | І. Мотивационный этап. 1. Разминка. Эмоциональное настроение | Отметить психологическое состояние учащихся: степень и характер их волнений, беспокойств, предпринять действия по их устранению. | Учащиеся в карточке отмечают соответствующий цвет. Формулировка темы и цели урока. |
Середина урока 5 мин. | 2.Повторить правила работы в группе, объединить учащихся в группы по различным смайликам. 3. «Мозговой штурм». | Вопрос: - Что вы знаете о лексике? | Формируют основные признаки лексики общеупотребительной и общенаучной |
5 мин.
1 мин. | Совместная работа с учителем. | Предлагает посмотреть основные моменты темы по слайдам.
Формативное оценивание «Блицопрос» | Работают с учебником, заполняют таблицу «Инсерт». Разбирают предложения и объясняют друг другу.
|
8 мин. | Работа в группах | Контролирует работу групп, объяснят принцип работы, следит за временем. | Группы формулируют вопросы по теме «Лексика. Профессиональная и терминологическая лексика» Прикрепляют вопросы на «Дерево мудрости» и отвечают на вопрос другой группы. |
2 мин. | Самооценивание | Напоминает о работе с оценочным листом. | Индивидуально заполняют оценочные листы. |
2 мин. | Физминутка |
|
|
15 мин. | Закрепление изученного | Разъясняет учащимся следующий этап работы. Объясняет критерии оценивания. | Учащиеся самостоятельно выполняют задания, затем в парах проверяют друг друга. |
Конец урока 3 мин. | Обратная связь. Методика «Незаконченное предложение». | Поясняет работу с методикой «Незаконченное предложение» | Заканчивают предложение: На уроке я работал… Своей работой на уроке я… Урок для меня показался… За урок я…. Мое настроение… Материал урока мне был…..
|
Рефлексия | Размышления над уроком. Ответы на вопросы из левой колонки. |
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился (лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? Что я узнал(а) на уроке о классе или отдельных учениках, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
|