А.П. Платонов «Неизвестный цветок». Прекрасное вокруг нас.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ

Тема урока: А.П. Платонов «Неизвестный цветок». Прекрасное вокруг нас.

Цели:

Образовательные:

  • расширить представление о литературной сказке, учить анализировать художественное произведение;

  • помочь учащимся определить литературные приёмы, с помощью которых раскрывается главная мысль произведения;

  • активизировать познавательную деятельность учащихся.

Развивающие:

  • развивать исследовательские способности при анализе художественного произведения;

  • развивать навык диалогового общения.

Воспитательные:

  • расширить представление о любви как о милосердии, уважении, доброте, дружбе, умении сопереживать;

  • воспитывать в детях способность видеть прекрасное в обычном.


Ход урока

Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Меня зовут Александра Александровна. Сегодня я проведу в вашем классе урок литературы. Чтобы он был интересным, прошу вас принимать активное участие в работе.

На предыдущем уроке вы познакомились со сказкой-былью А.П.Платонова «Неизвестный цветок». Тема нашего разговора сегодня: «Прекрасное вокруг нас».

На слайде 3 высказывания. Как вы думаете, какое из них соответствует содержанию произведения? (Учитель читает высказывания, ученики объясняют его смысл, делают вывод о соответствии).

«Жизнь ничего не дарует без тяжких трудов и волнений». Гораций

«Человек – родня и траве, и зверю, и сгорающей звезде, а не властвующий бог, чуждый зеленой земле». А.П.Платонов

«Спешите делать добрые дела». А.Я. Яшин

Да, в каждом из этих замечательных высказываний содержится неоспоримая истина: только деятельное сострадание выделяет настоящего человека. В процессе обсуждения произведения А.П.Платонова нам с вами вместе нужно раскрыть авторское отношение к прекрасному и выразить собственную позицию о своём месте среди людей.

УЧИТЕЛЬ: Ребята, раз уж у нас такая тема (о цветке, о природе), то и оценивать я вас буду не обычной отметкой, то есть не цифрой, а «цветами». За каждый правильный ответ я дам «цветок». Кто наберёт 3 «цветка» и более, тот получит за урок «5».

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ

Посмотрите, пожалуйста, на портрет. Перед нами немолодой человек с приятным лицом. Большой лоб, выразительные глаза, плотно сжатые губы. Он, кажется, многое видел, пережил. Лицо мужественное. Вы узнали его. Это Андрей Платонович Платонов. Прекрасный русский писатель.

Сказку «Неизвестный цветок» он подарил дочке Маше, которая потом посвятит свою жизнь памяти отца. Благодаря ей сказка о маленьком цветке, которому сила жизни помогла преодолеть преграды, сделала автора известным, а «Неизвестный цветок» стал олицетворением любви к жизни, стойкости и терпения.

И для нас сегодня «самое главное - сказку не спугнуть!» - и научиться жить, поверив наказу доброго, самоотверженного человека - писателя Андрея Платонова, как поверила ему его дочь Машенька, для которой эта сказка была написана. Отец умер в неизвестности, а дочь жила и убеждалась: известность не просто пришла к ее отцу, она стала признанием его таланта.

«СЛОВО ПИСАТЕЛЮ»

Давайте дадим возможность автору самому рассказать о своей юной героине.

Они встретились: Даша и маленький беззащитный цветок. О жизни цветка автор слагает сказку, о Даше он пишет быль.

Цветок и его жизнь – это плод авторской фантазии, сказка, а Даша - реальный человек, живая и добрая девочка.

Две эти судьбы (цветка и девочки) изображаются Платоновым в неразрывном их единстве.

Не открыла бы Даша цветок, стала бы нам известна история его жизни? НЕТ!

Не рассказал бы благоухающий на пустыре, вдали от всего живого, цветок о своей жизни, о трудностях преодоления невзгод и горечи, узнали бы мы о том, что человек ПРЕКРАСЕН тогда, когда умеет сострадать, помогать, любить? НЕТ! И ещё раз НЕТ!

Даша естественна и проста (и поэтому - ПРЕКРАСНА!) в своем желании, стремлении помочь тому, кто нуждается в сердечном тепле, участии, помощи.

В сказке-были есть места, в которых и персонажи, и читатель испытывают печаль, грусть и одновременно надежду. Некоторые строки повествования вызывают восхищение и радость. Это надо учитывать во время чтения.

Чтение отрывка по ролям: автор, Даша, неизвестный цветок.

На краю пустыря Даша почувствовала благоухание. Она поглядела вокруг. Вблизи никаких цветов не было, по тропинке росла одна маленькая травка, а пустырь был вовсе голый; но ветер шел с пустыря и приносил оттуда тихий запах, как зовущий голос маленькой неизвестной жизни. Даша вспомнила одну сказку, ее давно рассказывала ей мать. Мать говорила о цветке, который все грустил по своей матери — розе, но плакать он не мог, и только в благоухании проходила его грусть.

«Может, это цветок скучает там по своей матери, как я» — подумала Даша.

Она пошла в пустырь и увидела около камня тот маленький цветок. Даша никогда еще не видела такого цветка — ни в поле, ни в лесу, ни в книге на картинке, ни в ботаническом саду, нигде. Она села на землю возле цветка и спросила его:

Отчего ты такой?

Не знаю, — ответил цветок.

А отчего ты на других непохожий?

Цветок опять не знал, что сказать. Но он впервые так близко слышал голос человека, впервые кто-то смотрел на него, и он не хотел обидеть Дашу молчанием.

Оттого, что мне трудно, — ответил цветок.

А как тебя зовут? — спросила Даша.

Меня никто не зовет, — сказал маленький цветок, — я один живу.

Даша осмотрелась в пустыре.

Тут камень, тут глина! — сказала она. — Как же ты один живешь, как же ты из глины вырос и не умер, маленький такой?

Не знаю, — ответил цветок.

Даша склонилась к нему и поцеловала его в светящуюся головку.


Хочу поговорить с девочкой, которая «сыграла» роль Даши. Попробуй ответить на мой вопрос от имени героини. Даша, почему ты поцеловала цветок в светящуюся головку?

(Оценила трудолюбие цветка, сумела услышать голос маленькой неизвестной жизни. Грустила по своей маме, и была понятна печаль цветка. Жалела его и хотела, чтобы он почувствовал, что его любят.)

А ты, Цветок, что чувствовал, разговаривая с девочкой, которая тебя понимает? Другие, наверное, проходили мимо, не замечали тебя?

Уважаемый автор! Скажите, пожалуйста, почему так грустно вашему цветку, почему он не похож на других? Какой он, ваш герой?

ОТМЕТКИ - «цветок» за ответ.

Ребята, вам ведь известно, что чувства можно выражать не только словами? Есть ещё язык красок, жестов, линий и пропорций.

Рассмотрим ИЛЛЮСТРАЦИЮ к сказке художницы В.Горяевой.

Кто-то из вас любит рисовать? Давай поговорим.

Как бы ты описал(а) эту иллюстрацию?

Что изображено на переднем плане? Что изображено в центре? На заднем плане?

Какие чувства девочки передал художник?

(Радостное изумление при виде цветка, сочувствие к нему).

ОТМЕТКА - «цветок» за ответ.

«ДЕТИ – СПАСИТЕЛИ ВСЕЛЕННОЙ»

Проведём мини-исследование. Вместе решим проблему.

Почему именно детям автор предоставляет право изменить мир?

Почему дети захотели сделать землю на пустыре плодородной?

(Ребята хотели быть справедливыми, они надеялись, что маленький цветок, неизвестный по имени, отдохнёт, а из семян вырастут «самые лучшие, сияющие светом цветы, которых нет нигде».)

Какие черты характера детей помогли им «оживить» пустырь?

(Доброта, сострадание, сочувствие, забота)

ОТМЕТКА - «цветок» за ответ.

А теперь поговорим о потомках цветка. Я думаю, что писатель не случайно «вырастил» сына цветка в прежних, трудных условиях.

Как вы думаете, зачем он это сделал?

О чём он хотел нас заставить задуматься?

(О том, что у любого живого существа есть корни, есть место, в котором он живёт, и далеко не всегда это место и условия жизни можно выбирать по своему желанию).

ОТМЕТКА - «цветок» за ответ.

Что произошло с цветком в конце сказки?

(Неизвестный цветок возродился в своём сыне, как и родители находят продолжение в своих детях).

Что унаследовал сын от своего отца и что в нём изменилось?

(Стал лучше его и еще прекраснее. Он был живой и терпеливый, как его отец, и еще сильнее отца, потому что он жил в камне).

Почему автор утверждает, что цветок- сын лучше, прекраснее своего отца?

ОТМЕТКА - «цветок» за ответ.

Сколько же сил и трудов стоит эта жизнь в камне! Новый цветок- святой труженик, ему еще сложнее. Он растет из камня, а не возле него. Но цветок терпелив и силен потому, что у него есть корни, родство.

И теперь сделаем важный вывод: в Даше видится автору подросшая его дочка Маша (этот взгляд в будущее, попытка представить себе, какой будет его Машенька лет так через 5 или больше). И будет (автор в этом уверен) она трудолюбивой и заботливой, способной оценить и скромность, и подвиг. Он верит: дети пойдут дальше отцов. Платонов связывает особые надежды с детьми: «Дети – спасители Вселенной», - писал Платонов.

А каково ваше мнение? (2 ученика)

ОТМЕТКИ - «цветок» за ответ.

«ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКАЯ СТРАНИЦА»

Давайте попробуем приблизиться к постижению особенностей ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ ПЛАТОНОВА.

Приглашаю смелых «литературоведов», чтобы поработать по таблице «Соотнесите понятия».

Беседа с 1-ым «литературоведом»:

Что такое жанр произведения?

Каков жанр этого произведения А.П.Платонова?

Что в этом произведении от сказки?

(Сказочное начало: «Жил на свете маленький цветок». История о том, как рос цветок, преодолевая трудности, написана как сказка. Цветок умел разговаривать. Цветок воспринимается нами как живое существо, способное мыслить, испытывать боль и радость).

А что в этом произведении от были?

(От были в нём то, что это могло иметь место в реальной жизни. Повествование о Даше и детях – это быль).

Это народная или литературная сказка? Докажи.

ОТМЕТКА - «цветок» за ответ.

Беседа со 2-ым «литературоведом»:

Что такое олицетворение?

Что общего у всех цветов на свете?

(У любого цветка есть стебель, венчик, листья; любой цветок растёт, питается влагой, ловит лучи солнца; многие цветы борются за своё существование).

Чем же цветок из сказки Андрея Платонова не похож на все остальные цветы?

ОТМЕТКА - «цветок» за ответ.

Беседа с 3-им «литературоведом»:

Какой ещё приём использует автор, чтобы показать нам красоту и необычность цветка?

(Сравнение)

Что такое сравнение?

С чем автор сравнивает цветок? Почему?

(Со звездой).

ОТМЕТКА - «цветок» за ответ.

Беседа с 4-ым «литературоведом»:

Что такое аллегория?

Приведи пример аллегории из сказки.

"Какая прекрасная АЛЛЕГОРИЯ! Возможно, цветок - это человеческая жизнь (люди ведь такие разные!), возможно, это жизнь самого автора (что почти одно и то же), но какая! - прежде всего - ПРЕКРАСНАЯ, достойная внимания и одновременно: хрупкая, стойкая, терпеливая".

ОТМЕТКА - «цветок» за ответ.

Беседа с 5-ым «литературоведом»:

Прочитайте запись, что такое идея художественного произведения.

В чём убеждает Платонов читателя данной сказки-были? Какова идея сказки?

(А.Платонов в своей сказке утверждает, что надо много трудиться, чтобы не умереть, чтобы светить живым огнём другим и звать к себе безмолвным голосом радости жизни.)

ОТМЕТКА - «цветок» за ответ.

УЧИТЕЛЬ: "Неизвестный цветок" - удивительное произведение. Оно не может не нравиться. Мудрая аллегория, яркие сравнения, органическое слияние фантазии и реальности, простота, с которой поставлены и решены сложные философские вопросы, - всё это НЕСОМНЕННЫЕ ДОСТОИНСТВА ПЛАТОНОВСКОГО ШЕДЕВРА.

РЕФЛЕКСИЯ

  1. Мне кажется, что, чтобы найти такой цветок, открыть его для себя и для других, необходимо быть таким же ______________ и ____________, как Даша.

  2. На уроке я понял(а), что если человеку одиноко, он страдает, то ему нужно помочь, окружить его ____________ и _____________.

  3. Я открыл(а) для себя на уроке, что только ___________ и ___________ человек преодолеет все жизненные неприятности.

  4. На уроке я задумалась(лся) над тем, что нужно __________________ прекрасное вокруг нас.

  5. Андрей Платонович Платонов помог мне открыть в себе самом(й) ____________, _______________ и _________________.

Ребята, вы были сегодня были вдумчивы и эмоциональны. Пришла пора вас оценить. Давайте посчитаем, сколько у кого цветов. (Дети считают и говорят учителю. Учитель выставляет оценки).

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Ребята, а домашнее задание вы сегодня получите на ваш выбор.

Если у вас есть способности художника:

  1. Подберите отрывок из сказки, нарисуйте иллюстрацию к нему, дайте ей название.

Если вы любите выразительно читать:

  1. Выучите понравившийся отрывок наизусть.

Если у вас есть артистические способности:

  1. Инсценируйте понравившийся отрывок.

Если вы любите и умеете излагать свои мысли на бумаге:

  1. Напишите мини-сочинение на тему: «Прекрасное вокруг нас».

Я верю, что все дети талантливы

Проведём ТРЕНИНГ «Волшебный цветок добра»

Прошу вас встать. Вытяните руки вперед, закройте глаза. Нарисуйте в своем воображении цветок добра. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас, ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все это тепло, добро и хорошее настроение этого цветка в свое сердце, откройте его для добрых дел, сострадания, помощи ближним. Вам приятно и радостно, у вас доброе, согревающее душу настроение.

Откройте глаза. Я желаю вам добра и красоты.

«ИЗ ЦВЕТОВ И МУЗЫКИ СОТКАНА ДУША»

Звучит «Вальс цветов» великого русского композитора П.И.Чайковского. Слушайте и смотрите!

Во всём мире, в любой его точке, есть такие цветы, которые, на первый взгляд, не привлекают внимания своей красотой, но, приглядевшись, ты замечаешь, что они ПРЕКРАСНЫ. Эти цветы (и люди тоже!) ждут нас, они ждут и надеются на то, что кто-то придет и «откроет» их.

А.П.Платонов обращает наше внимание на прекрасное вокруг нас. Если мы научимся видеть, любить, ценить красоту, то сможем и сберечь её.

Давайте поклоняться красоте.

Давайте с думой жить о доброте.

Вся в голубой и звёздной красоте

Земля добра, она дарит нас хлебом,

Земным трудом и деревом в цвету.

Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за КРАСОТУ.

Спасибо вам, ребята! У вас вся жизнь впереди, совершайте добрые поступки во имя КРАСОТЫ!

7