Урок по русскому языку Спряжение глаголов (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Урок по русскому языку для 6 класса

«Cпряжение глаголов»

учителя русского языка и литературы

МОБУ Лицей №6

муниципального района Мелеузовский район

Республики Башкортостан

Сазоновой Елены Ураловны

Спряжение глаголов

Цели:

  1. Повторить способы определения спряжения глаголов.

  2. Закрепить умения различать I и II спряжения глаголов и пользоваться способом действия по применению правила написания е или и в безударных личных окончаниях.

  3. Воспитание культуры умственного труда.

Оборудование: - записи на доске;

- справочник – конспект;

- учебник;

- карточки (для индивидуальных заданий);

- сигнальные карточки;

- магнитофон;

- вывеска – лозунг над доской.


План урока

  1. Повторение пройденного материала:

  1. Орфографическое чтение глаголов – исключений.

  2. Синтаксическая разминка + орфографическая работа.

  3. Лексическая работа.

  1. Закрепление материала:

  1. Блицопрос (по домашнему заданию) + мини-тесты (для индивидуального задания).

  2. Работа над теоретическим материалом по теме.

  3. Работа с алгоритмом "Определение спряжения глаголов".

  4. Объяснительный диктант + карточки с индивидуальным заданием

  5. Выборочный литературно-музыкальный диктант.

  6. Физкультминутка.

  7. Творческое задание + беседа.

  8. Работа с сигнальными карточками.

  1. Итоги урока, выставление отметок.

  2. Объяснение домашнего задания

Ход урока

  1. 1. Начнем урок с орфографического чтения глаголов- исключений: держать, смотреть, видеть, ненавидеть, обидеть, терпеть, зависеть, вертеть.

2. Продолжим урок синтаксической разминкой + объяснения орфограмм в словах.

О. сущ. глаг.-св. сущ. сущ.

Ребята, глагол является основой языка. (Повест., невоскл., простое, двусостав., распр., осложнено обращ.) [О, ...]

3. Что такое основа? Каково лексическое значение данного слова?

Основа* – то главное, на чем строится что-нибудь). Если основа – это что-то главное, переделайте записанное предложение. Что получится, если подставить вместо слова основа слово главное? (Глагол является одной из главных частей речи в языке).

  1. 1. Сегодня мы поговорим о части речи, которая является основой языка – это глагол.

Начнем с блицопроса по домашнему заданию. Блицопрос – это какой опрос?

(Блиц – первая часть сложных слов в значении быстрый, молниеносный). А во время блицопроса – мини – тесты (для индивидуального задания).

Внимание, блицопрос:

    1. Какие части речи изменяются по лицам?

а) имя прилагательное;

б) местоимение;

в) глагол.

    1. Какие слова изменяются по числам?

а) наречие;

б) глагол в инфинитиве;

в) глагол в изъявительном наклонении.

    1. Что называется спряжением глагола?

а) изменение глагола по падежам;

б) изменение глагола по родам и числам

в) изменение глагола по лицам и числам.

    1. Cколько у глагола спряжений?

а) два;

б) три;

в) одно.

Итак, тема нашего урока "Спряжение глаголов". А цель закрепить умение определять спряжение глаголов, для того чтобы правильно писать их окончания. Поэтому нам надо потрудиться, ведь к этому нас призывает пословица "Без труда не вытянешь и рыбку из пруда". Пусть эта пословица станет сегодня девизом нашего урока.

2. Начнем с работы над теоретическим материалом по теме (УМК В.В.Бабайцевой: теория – п.91).

- Прочитайте про себя правило.

- Из скольких частей состоит правило?

(Из 3-х частей).

- Прочитайте про себя I часть, о чем в ней говорится?

(О том, что называется спряжением).

- Почитайте про себя II часть, что вы узнали из нее?

(Какие окончания имеют глаголы I спряжения).

- Почитайте про себя III часть, о чем говорится в этой части?

(Какие окончания имеют глаголы II спряжения).

- Что вы узнали о спряжении глаголов?

(Глаголы I спряжения имеют окончания -у, -ю, -ешь, -ёшь, -ет, -ёт, -ем, -ём, - ете, - ёте, -ут, -ют. Глаголы II спряжения имеют окончания –у, -ю, -ишь, ит, - им, - ите, -ат, -ят).

3. Как же определить спряжение глагола с ударным личным окончанием и с безударным личным окончанием, используя алгоритм?


[pic]






































- Определите устно спряжение глаголов, например, колем и дышим по алгоритму.

4. Сейчас мы проведем небольшой объяснительный диктант.

Задание: записать словосочетания и объяснить написание личных ударных и безударных окончаний глагола, используя алгоритм.

Во время объяснительного диктанта – карточки с индивидуальным заданием.

Воздухом дышим (дышать, искл., II спр.), пилой пилим (пилить, II спр.), крепко держит (держать, искл., II спр.), быстро бегут (I спр.).

    1. Продолжим работу выборочным литературно-музыкальным диктантом. У ваших одноклассников было индивидуальное домашнее задание -подготовить детскую боевую песенку про оловянного солдатика, послушаем ее сначала.

Внимание, задание: ребята исполнят во второй раз песенку, а вы должны на слух выбрать и записать только те глаголы, у которых безударные личные окончания. Это трудно, поэтому сначала, нужно выписать в черновик все глаголы, которые услышите, а потом выбрать глаголы с безударным личным окончанием.

Песня:

На лошадке оловянной

Скачет всадник оловянный

С медною трубой.

Всадник с медною трубою,

Ты возьми меня с собой,

Всадник оловянный.

В небе солнышко смеется,

Всадник скачет, сердце бьется,

А дорога вьется.

Ты оглянись, всадник!

Ты поклянись, всадник,

Завтра взять меня с собою.

На лошадке оловянной

Скрылся всадник оловянный

С медною трубою.

Ветер силу набирает,

А труба вдали играет,

Тянет за собою.

Поскакал бы я вдогонку,

Но на чем скакать ребенку?

А труба играет.

Ты оглянись, всадник,

Ты поклянись, всадник,

Завтра взять меня с собою.


























I I I I

(Скачет, набирает, играет, тянет записать в тетради).

6. Устали, ребята, отдохнем перед творческим заданием - физкультминутка.

(Поочередно вытягиваем спину и руки, но не просто так, а думая: вправо – если произнесен глагол I спряжения, влево – глагол II спряжения).

7. Пришло время для творческого задания (По началу пословицы найдите ее конец, объясните смысл пословицы. Определите спряжение глаголов и объясните правописания окончаний).

На доске:

  1. Труд человека кормит, ... не знают скуки.

  2. Дело мастера ... а лень портит.

  3. Умелые руки ... боится.

  4. Человек от лени болеет, ... и рыбку из пруда.

  5. Без труда не вынешь ... а от труда здоровеет.

- Запишите понравившиеся пословицы в тетрадь, выделите орфограмму в окончании глагола.

- Какой общей темой объединены пословицы?

(Труд)

- Какова основная мысль пословицы?

(Надо быть трудолюбивым, чтобы чего-то в жизни добиться).

- А к чему вы, ребята, стремитесь, чего вы хотите добиться в жизни для себя, для близких вам пап и мам, для своей Родины, может быть? Подумайте. При ответе, если получится, используйте глаголы I и II спряжения.

(Беседа – размышление)

8. Закончим урок работой с сигнальными карточками (с закрытыми глазами)

красный цвет

II спряжение

зеленый цвет

I спряжение

вертим

колем

бежим

думаем

кормим

мечтаем

зависим

рисуем

слышим

гуляем

дышим

наблюдаем

смотришь

стелем

  1. Итак, урок завершен. Что надо знать, чтобы правильно определить спряжение глагола?

Молодцы, ребята. Мы еще раз с вами убедились, что если трудиться, то много сделаешь, узнаешь. Ведь без труда не вынешь и рыбку из пруда.

(Выставление отметок).

V. Домашнее задание (УМК В.В.Бабайцевой: теория – п.91, практика - упр.263 - самостоятельная работа по заданию).