Открытый урок Они защищали Родину оружием и пером

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ « Козловская средняя общеобразовательная школа № 3»









Тема урока


«Они защищали Родину оружием и пером»













Подготовила и провела

учитель чувашского языка и

литературы Александрова

Альбина Владимировна

24.04.2015.



г. Козловка- 2015

Цели урока:


1. Познакомить учащихся с боевыми биографиями Александра Артемьева и Леонида Агакова, научит рассказывать о писателе на основе услышанного и прочитанного.

2. Обучить умению давать устную сравнительную характеристику героям, воспитать чувство патриотизма и глубокое понимание истинного героизма.

3. Усилить интерес к литературе, отражающей прошлое нашей Родины, к судьбам людей, посвятивших себя служению высокой идее.


Оборудования к уроку:


1. Чувашская литература: учебная хрестоматия для 10-11 классов. Часть 2.

2. Фонохрестоматия. Песня «Фронтовики» (Музыка Ф. Васильева, сл. А. Лукашина); Чувашская народная песня « Не гнись, орешник».

3. Презентации по творчеству писателей А. Артамьеваа Л. Агакова, Г. Орлова, П. Хузангая, Я. Ухсая.



Эпиграф к уроку:

Мой сверстник!

Нам всего – то было

Тогда по восемнадцать лет. (Г.Орлов)

Ход урока:



Объявляются тема и цели урока.

- Урок посвящается одной из самых волнующих тем чувашской литературы прошлого века: подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны. Все дальше и дальше уходят от нас героические годы Великой Отечественной войны, но никогда не померкнет подвиг солдата и подвиг народа – труженика, ковавшего победу в тылу . Одной жизнью с народом жили писатели . Обычное «рабочее место» писателя-фронтовика- темный полог шинели, узкая щель окопа, тряский грузовик, партизанская землянка, блиндаж… Теме подвига чувашских писателей и поэтов, ушедших на фронт прямо со школьной скамьи прошедших войну, посвящается этот урок.


-Ребята, как вы думаете, почему и в наши дни, когда люди живут совсем с другими проблемами. Великая Отечественная война продолжает жить в памяти людей? Чем объяснить столь большой интерес нашей литературы к этой теме? ( Ответы учащихся) Правильно, надо внимательно и глубоко вчитаться, вдуматься в произведения писателей- фронтовиков, стремящихся исследовать, осмыслить наиболее трагические и самые героические страницы Великой Отечественной. В этих произведениях раскрываются истоки нашей Победы, духовный мир тех, кто ее завоевал на фронте и в тылу.








( Читаю эпиграф , заранее написанный на доске:)

Мой сверстник!

Нам всего – то было

Тогда по восемнадцать лет. (Г.Орлов)


- Попробуйте сформулировать свое понимание эпиграфа.

( ответы учащихся)

- Война никого не оставила равнодушным, в том числе и людей искусства. Вот что говорит русский писатель Александр Фадеев: « Писатели Советской страны знают свое место в этой решительной схватке. Многие из нас будут сражаться с оружием в руках, многие будут сражаться пером». Перо было приравнено к штыку, поэзия надела фронтовую шинель и шагнула в бой.

А какие чувашские писатели откликнулись на всеобщее горе? Готовясь к этому уроку ученики должны были подготовить сообщения о литературе военных лет Слово предоставим ученикам.


1-й ученик. ( Дает обзорный рассказ о литературе военных лет). Предоставляет свою презентацию.


Учитель. Один из участников этих событий был поэт П.П. Хузангай. Давайте послушаем о нем.


2-й ученик. Рассказывает о литературном творчестве П.П. Хузангая.

(Читаем стихотворение написанное им 1942 году).


Песни, сказки я слагал,

Их заучивали дети.

Мне как горный перевел

Были Пушкин, Данте, Гете.

Но пришел какой-то Фриц

Приложеньем к автомату

И желает, чтоб я ниц

Распростерся под команду.


Это он из рук моих

Хочет выбить, книгу, знаю.

Но припомнив грустный стих

Крепче я приклад сжимаю.

Я не дам ему отнять

Что добыто нашей кровью.

Отстою Отчизну- мать,

Что согрела нас любовью.


Учитель. Еще известное произведение было написано поэтом на полях сражений.


3-й ученик. Представляет презентация и рассказ о поэме «Таня».

(Учитель подводит выводы прослушанного и просмотренного и просит учеников высказать свои мысли).

Учитель. К сегодняшнему уроку вы также должны были прочитать рассказы чувашских писателей- фронтовиков Леонида Агакова и Александра Артемьева. Что вы узнали о самих авторах? Слово предоставляется ученикам.


4-й ученик. Творчество Александра Спиридоновича Артемьева.


5-й ученик. Творчество Леонида Яковлевича Агакова.


Учитель. Давайте вернемся к рассказам « Кукушка» и «Не гнись, орешник». О чем эти произведения?

(Учащиеся делают краткий анализ рассказов.)

Вопросы к учащимся:

- Оба рассказа ведутся с первого лица. Какую роль играет избранный автором принцип повествования от первого лица?

- Какие эпизоды рассказов взволновали вас больше всего? Показать эмоциональную силу этих эпизодов . ( Дети должны вспомнить встречу героя рассказа и особо подчеркнуть как родная речь, родная песня помогли выжить в этих ужасных условиях войны. Найти подтверждения, прочитать отрывки из рассказов. В рассказе «Не гнись, орешник» найти отрывок как чувашскую песню пел весь батальон. После этого включить песню «Не гнись, орешник» . Пока звучит песня учитель делает вывод:)

Вот звучит песня. Песне ведь не нужны бумаги, ни типографии, песне нужна только душа, и она откликается тысячами и тысячами голосов. В чем лучше может человек высказать свою душу, излить свое горе, поделится своей радостью, выразить сочувствие как не в песне? И сегодня песня помогает в минуту грусти и скорби, в счастливую минуты одухотворяет, сплачивает людей.


Учитель. Родная речь, родное слово, родная песня помогли этих рассказов выстоять, пережить цепь бесконечных смертей и не ожесточиться. Послушайте пожалуйста как рассуждает о б этом поэт Яков Ухсай.


6-й ученик. Творчество Я.Ухсая во время Великой Отечественной войны. Зачитывает Стихотворение «Родной язык».


Учитель. Девушки на войне. Какими рисуют писатели Настю и Лизу? Как проявляются их нравственные качества? (Отважные, смелые, в то же время ранимые. Но они чувствуют свой долг перед Родиной. Все это подтверждается примерами из рассказов).

Да, ребята, в наше непростое время только добро, понимание и любовь могут спасти человечество от гибели. Пока жива в человеке способность любить, народ бессмертен.

Ребята, а ведь герои и авторы этих произведений – почти ваши сверстники. В те тяжелые годы они со школьной скамьи, после выпускного вечера шли прямо на войну. Было это не где-то там, на другой планете, а здесь, на нашей земле, на земле наших отцов и дедов.


(Звучит отрывок из поэмы Г. Орлова «На безымянной высоте» )

7-й ученик. Творчество Георгия Орлова во время Великой Отечественной войны.


Учитель. Жестокая правда о войне, ее психологические нравственные моменты будут с наибольшей пользой служить людям и человечеству в его неустанной борьбе за мир, против ядерного безумия. Чтобы такой беде противостоять, надо объединиться всем. А вместо вывода вашему вниманию стихотворение Александра Алги «Незабываемое»