9а класс Русский язык
Тема: Сложносочиненное предложение.
Цель: 1) Закрепление понятия «СП», познакомить обучающихся с особенностями сложносочинённого предложения.
2)научить определять ССП, закрепить навыки постановки запятой в ССП.
Ожидаемые результаты: умение определять сложное предложение, умение постановки запятой в ССП, находить сложносочиненные предложения в тексте .
Использование модуля
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Наглядность
Оценивание
Психологический настрой на урок
3 мин
Новые подходы в обучении
Игра «Комплимент»
- А начнем мы с игры «Комплимент».
Предлагаю Вам встать в два круга: внутренний и внешний – разделимся на две группы. Внутренний круг говорит комплименты по очереди внешнему кругу. А внешний круг не забывает благодарить и мило улыбаться, принимать комплименты. А потом меняемся ролями.
- Настроение поднялось? Понравилось получать комплименты?
- Что приятнее: принимать или дарить комплименты?
Выполняют упражнение
Слайд 1
Словесная похвала
Проверка домашнего задания
10 мин
«Горячий стул»
1. Упр 23 стр 33.
2. Ответить на вопросы учащихся по домашнему упражнению.
Выходят по очереди 3 ученика, отвечают на вопросы.
Слайд 2, 3
«2 звезды и пожелание»
Актуализация опорных знаний
3 мин
«Мозговой штурм»
1.Заполнение таблицы «ЗХУ» (знаю, хочу узнать, узнал). –
- Что вы знаете о сложных предложениях?
Какой информацией можете поделиться?
Ученики с места отвечают, учитель на доске заполняет единую таблицу.
2.- А теперь скажите, тему сегодняшнего нашего урока. Что мы будем сегодня изучать?
Запись темы. (Тема урока:ССП.)
- Запишите сегодняшнее число и тему. Мы продолжаем изучать тему: СП. Сегодня изучаем сложносочиненные предложения.
Цели урока: 1) Закрепление понятия «СП», познакомиться с особенностями сложносочинённого предложения, группами сочинительных союзов по значению;
2)научить определять ССП, закрепить навыки постановки запятой в ССП.
Ученики с места отвечают, учитель на доске заполняет единую таблицу.
Слайд 4
Словесная похвала
ФО(геомет рические фигуры)
Изучение нового материала
10 мин
Исследовательская деятельность
Работа в группе.
- Сейчас проведете небольшое исследование. Сравните эти 2 столбика. (слайд) Выясните, чем отличаются предложения из 1-столбика от предложений 2-столбика? И сделайте вывод о том, что такое сложносочиненное предложение? Можно в виде таблицы или схемы.
2. Презентация групп.
3. Сложносочиненные предложения- это сложные предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу и связаны сочинительными союзами: и, а, но, или. (нарисовать схему ССП)
В группах идет обсуждение.
слайд
Листы А4 и фломастеры
Физминутка
2 мин
Здоровьесберегающие технологии
Зрительную гимнастику необходимо проводить регулярно 2-3 раза в день по 3-5 минут. Для гимнастики можно использовать мелкие предметы, различные тренажеры. Сегодня у нас стихотворный вариант гимнастики. «Тренировка»
Дети выполняют движения в соответствии с текстом
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тыщу раз!
Посмотреть влево. Посмотреть вправо.
Круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – вправо – вверх – влево – вниз.
Поднять взгляд вверх. Опустить взгляд вниз.
Быстро поморгать.
Выполняют упражнение.
слайд
Словесная похвала
Закрепление материала
13 мин
Разноуровневые задания
ОдО и ОО
Разноуровневые задания.
Уровень А. 1.1.Что такое ПП?(Ильяс, Нурдаулет, Адил)
1. 2.Найти простые предложения.
1) Люди рады лету, а пчела- цвету.
2) Хорошее начинание- половина дела.
3) Солнышко светит ярко , и лучи его купаются в лужах.
Уровень В. 2.1. Что такое союз? (Балжан, Аян, Алтын, Азамат, Жансая , Ерсин, Айзада )
2.2. Где союз соединяет ОЧП, где- части СП?
1)Поднялось солнце и высушило росу на траве и листьях.2) Не скрипят в сенях ступени, и в саду темно.3) Розы цвели чудесно и радовали маленькую хозяйку.
Уровень С. (Линара и Болатбек у доски)3.1. Чем может быть осложнено простое предложение?
Поставить запятые. Объяснить их постановку.(Слайд)
1) Тропинка , мощенная мелким гравием, поднималась вверх.
2) Весь коллектив, исключая Павла Петровича, был в сборе.(обособленное дополнение)
3) Мы , юристы, знаем ценность закона.(обособленное приложение)
4) Кирилл , несмотря на вмешательство отца, устроил все по своему усмотрению.(обособленное обстоятельство)
5) Наташа, по всей вероятности, будет смотреть сегодня фильм. (вводное слово)
6) Петр Иванович, откройте окно. (обращение)
Работа с учебником. Упр 31 стр 39. Работа у доски.
Критериальное оценивание.
1.Выделить союз – 1б.
2.Поставить запятые – 3б.
3. Вставить пропущенные буквы- 2б.
Уровни А и В выполняют задания в карточках. У ИАД работают ученики уровня С.
Карточки
учебник
ФО геометрические фигуры
Критериальное оценивание
Выводы по уроку
2 мин
таблице «ЗХУ»
Заполнение в таблице «ЗХУ» графу «узнал».
- Что вы узнали о сложносочиненных предложениях?
Ученики выходят по очереди и записывают на доске.
Заполняют графу «узнал». слайд
ФО геометрические фигуры
Рефлексия
2 мин
«Дерево достижений»
- А сейчас подумайте , насколько вы усвоили тему «Сложносочиненное предложение»? Что вам удалось выполнить на сегодняшнем уроке, а с чем вы не справились.
Перед вами стикеры зеленого, желтого, красного цветов. Зеленый листочек - «понял» Желтый листочек -«сомневаюсь» Красный листочек – «не понял». Выберите соответствующий вашим знаниям стикер, напишите на нем свои имена. Если выбрали желтый стикер, не забудьте написать на нем , чего вы не усвоили, что у вас вызвало затруднения.
Рефлексируют по уроку.
слайд
Словесная похвала
Домашнее задание
Комментирование оценок
1 мин
ОО и ОдО
Из художественной литературы выписать 5-7 ССП.
Учитель комментирует оценки за урок.
Записывают домашнее задание
дневник
ОО