Урок по русскому языку на тему Глагол

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа-интернат № 12 VIII вида г.Перми
















Учитель русского языка и чтения

Белова Марина Геннадьевна





Пермь, 2013 г.

Тема: «Обобщение знаний о глаголе».

Тип урока: урок систематизации знаний.

Цель: систематизирование знаний, умений и навыков, полученных учащимися при изучении темы «Глагол».


Задачи:

Образовательная: совершенствовать ЗУН школьников о грамматических признаках глагола; повторить правила правописания глаголов: не с глаголами, -тся, -ться в глаголах; определение спряжения глаголов, расширять словарный запас учащихся; умение пользоваться словарями.

Коррекционно-развивающая: продолжить развивать и корректировать орфографическую зоркость учащихся, память, мышление, внимание, устную и письменную речь, воображение;

Воспитательная: прививать интерес  к русскому языку,  к урокам русского языка, к правильной речи, к устному народному творчеству.

Оборудование: компьютерная презентация, на партах - кластер «Грамматические категории глагола», карточки с пословицами, карточки «н.ф.глагола», «внимание», «факт», 2 фломастера, карточки со словарными словами, смайлики, толковый словарь, фразеологический словарь, «Тетрадь по русскому языку 4», алгоритм «Определение спряжений глагола», сигнальные карточки «да», «нет», карточки с дом. заданием


Ход урока

  1. Орг. момент. Эмоциональный настрой

- Здравствуйте, ребята! У нас много гостей. Улыбнёмся им! Вы уже заметили, что урок у нас будет не совсем обычный.

2. Введение в тему.

- Но сначала обозначим тему урока. Перед вами криптограмма. Расшифруйте её (слайд № 2)

р ,  г,  з , а,  с,  о,  т,  л,  и,  ь.
1   2   3   4   5  6   7   8    9  10

2, 8, 4, 2, 6, 8 (глагол)

Запись темы «Обобщение о глаголе».

- В ходе повторения темы вы побываете даже в роли исследователей. Итак, объясняю правила. Некоторые задания вам предстоит выполнять в группах, поэтому я вас поделила. После выполнения задание проверяется. Кто выполнит задание верно, приклеит себе на поля смайлик. За устную работу я дам смайлик той группе, которая ответит первой. В конце урока количество смайликов в вашей тетради и будет оценкой за урок. Есть вопросы?

3. Словарная работа.

Словарная работа называется «Сделай открытие». Вам даны новые глаголы. Словари на столах.

Карточка № 1.

Запиши слово КОНСТАТИРОВАТЬ (устанавливать)

Определи его значение

Поставь ударение.

Соедини с подходящим существительным:

ВНИМАНИЕ

ФАКТ

Карточка № 2.

Запиши слово АКЦЕНТИРОВАТЬ (выделять, заострить)

Определи его значение

Поставь ударение.

Соедини с подходящим существительным:

ВНИМАНИЕ

ФАКТ

Проверка на доске.

  1. Обобщение о глаголе.

- На какой теме акцентируем внимание?

- Что такое глагол?

а) - Теперь необходимо определить грамматические признаки глагола. Они даны на карточках. Выберите нужные (На доске ГЛАГОЛ, а на столах у учеников карточки со словами: время, число, спряжение, род, склонение, падеж, лицо) Поместите нужные слова на доску.

б) - У меня есть еще карточка: неопределенная форма глагола. Что это за форма? Приведите примеры.

Задание: на слайде № 3 даны фразеологизмы. Объясните их значение, заменив эти словосочетания одним словом . Можно пользоваться словарем. Записать в тетради столбиком. - Индивидуальное задание: Старков А., Чадова Н, Колесников И. –в помощь карточка с вопросами)

Прикусить язык - молчать (н.в., 2л., ед.ч.),

Морочить голову - обманывать (п.в., ж.р. ед.ч.),

Ставить палки в колёса - мешать (п.в., мн.ч.)

Тянуть резину - медлить (н.в., 3л., мн.ч.)

Повесить нос – опечалиться (б.в., 3л., ед.ч.),

Первый называет, проверяем на слайде № 4. Теперь запишите рядом эти глаголы в указанном времени, лице, числе.

Проверка на слайде № 5. Кто не сделал ни одной ошибки? (Приклеивают на поля смайлики).

Доп. задание: Какова неопределенная форма глагола вылечу?

(Лететь и лечить.)

в) - Закончите мое предложение: Изменение глагола по лицам и числам называется … (спряжением). Как определить спряжение глагола? Для памяти – алгоритм на доску:

1.Ставлю глагол в неопределённую форму

что делать? что сделать?

2.Если глагол оканчивается на -ить - II спряжение (окончание –ишь, -ит, -им, - ите, -ат(ят).

3.Все остальные глаголы - I спр.(окончание –ешь, -ет, -ам, - ете, -ут(ют).



- Предлагаю для обобщения этой темы цифровой диктант. Если все ученики в группе правильно дают ответ, группа получает смайлик. (Слабые ученики - задание из «Рабочая тетрадь 4 по русскому языку», с. 113, № 279)

(слайд№ 6)

1 – глагол I спряжения

2 – глагол II спряжения

3 – возможная ошибка.

Играешь, стонет, водит, кормят, поймаем, топит, радость, шатается.

- Проверяем (слайд № 7): 1, 1, 2, 2, 1, 2, 3, 1. Как определили спряжение у слова шатается? Нужен ли здесь мягкий знак? Докажите!

г) Физкультминутка

- Немного отвлечемся. Прочитайте слова на слайде № 8 (АНТОНИМЫ, СИНОНИМЫ). Какое из этих понятий обозначает противоположные по смыслу слова? Выполним несколько упражнений: я буду называть движения, а ваша задача выполнять движения – антонимы, т.е. противоположные данным.

- Сядьте! (Ученики встают). Какой антоним? (Встаньте).

- Стойте! (Ученики бегут на месте). Антоним? (Бегите).

- Откройте глаза? (Ученики закрывают глаза).

- Закройте глаза, откройте рот…

- Опустите плечи…

- Опустите руки! (Ученики поднимают руки)

- Опуститесь ниже…

- Встаньте у парт…

д) - Глагол называют живой частью речи. Без глаголов не обойтись рассказчику. Чем точнее, образнее, ярче описывает он действие, тем интереснее его слушать. По твоей речи в будущем окружающие будут судить о том, какой ты. Грамотные люди часто используют в своей речи пословицы – меткие, образные выражения. Задание:

- На карточке дана пословица. Объясните её смысл, найдите и подчеркните все правила о написании глаголов в этой пословице. Первый выйдет к доске, покажет свою работу и получит смайлик для себя и команды.

1. Конь вырвется – догонишь, а слово скажешь – не воротишь.

2. За всё будешь браться – ничего не сделаешь. – Не желаете ли вы взять эту пословицу девизом своей будущей трудовой деятельности? Почему?

Доп. задание (заработать доп. смайлик):

Какой глагол в предложении употреблен неправильно (слайд № 9):

Через три года мы встретились с Петей, но он меня не признал.

Туристы блудили в лесу полдня.

5. Дом. задание.

- Сегодня мы не рассмотрели роль глагола в предложении. Я предлагаю вам самим вспомнить эту тему и выполнить работу на листочках. Правда, сначала в предложениях надо найти речевые ошибки! Попробуйте решить эту задачу самостоятельно! (раздаётся задание на листочках)

Карточка:

Найди речевую ошибку, исправь её. Назови главные члены предложения.

Внук напишет письмо и отправил его дедушке.

Дедушка читал письмо и прячет улыбку в усы.

Если Сергей не хочешь, обойдёмся без него.

6. Итог урока. Выставление поурочного балла.

- Сегодня мы обобщали знания о глаголе. Могу ли я констатировать тот факт, что тему «Глагол» вы усвоили? Поднимите карточку нужного цвета (ДА – зеленая, НЕТ – красная).

Подсчитываем смайлики. (У слабых см. работу в тетради)

(слайд № 10):

- Вы уходите отдыхать,

А Глагол всегда в работе,
В напряженье и заботе.
Пишет, моет, убирает…

Даже если отдыхает,
Тоже дело выполняет.