Конспект урока в 9 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Рамазанова Дания Шарибзяновна,

учитель русского языка и литературы МБОУ»Средняя общеобразовательная школа№58» Советского района г.Казани

План-конспект урока в 9 классе.

Тема урока: «Подготовка к сочинению-рассуждению по теме: «Роль вводных слов в устной и письменной речи».

Цели и задачи:

  1. повторить и обобщить сведения о вводных словах и предложениях, выявить их роль в устной и письменной речи;

  2. продолжить подготовку учащихся к написанию сочинения на лингвистическую тему;

  3. прививать интерес к музыке, заострить внимание на ее роли в жизни человека.

Оборудование: запись мелодии «Времена года» , плакат «Отличие вводных слов от членов предложения», карточки-задания, опорные карточки, выставка справочников по русскому языку.

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.

Предварительная домашняя работа: индивидуальные задания: найти в справочниках, учебных пособиях сведения о вводных словах и предложениях.

Ход урока.

Я очень сожалел бы, если бы моя музыка

только развлекала моих слушателей:

я стремился сделать их лучше.

Г.Ф.Гендель

1.Организационный момент

(В начале урока звучит мелодия “Времена года” )

Слово учителя.

2. Повторение теоретических сведений.

Учитель: Чтобы успешно выполнить практические задания, вспомним тот теоретический материал о вводных словах и предложениях ,который мы изучили на уроках русского языка . Мы проведем игру “Дерево мудрости”.

Задание: образовать 6 групп по 4 человека в каждой; группе нужно сформулировать вопрос по повторению теоретических сведений о вводных словах и предложениях, написать этот вопрос на карточке, сложить ее и скрепкой прикрепить к «дереву». На работу отводится 2 минуты.


Примерные вопросы и ответы на них:

  1. Что такое вводные слова?

  2. Какие значения имеют вводные слова?

  3. Какова роль вводных слов в речи людей?

Учитель: Вводные слова играют огромную роль в жизни людей.

- Выступление учащегося.

Учитель: Понравилось ли вам это выступление?

Ученик: Конечно же, нет. Здесь оратор, давая положительную оценку пьесе, так засорил речь бесконечными «так сказать», что придал ей иронический и отрицательный смысл.

Учитель: Каждый выступающий должен следить за чистотой своей речи, всячески оберегать её от слов-«паразитов».

  1. Чем отличаются вводные предложения от вводных слов?

  2. В текстах каких стилей речи употребляются вводные слова и предложения?

  3. Какова роль вводных слов в устной речи?

Учитель: Сейчас я включу видеозапись программ «НОВОСТИ», «ВРЕМЯ», «ВЕСТИ», а вы должны записать, какие вводные конструкции используют дикторы в устной речи?

Ученик.

Учитель: Как вы узнали, что это вводные конструкции?

Ученик.

3. Практическая часть повторения вводных слов.


Задание 1. Работа по карточкам в группах с дифференцированным заданием.

Анализируя предложение, члены каждой группы распределяют между собой обязанности:

выразительно, с правильной интонацией прочитать предложение; найти вводное слово; определить, к какой группе по значению относится вводное слово; объяснить знаки препинания при вводных словах.

.

Учитель: Легко ли было найти вводные слова в данных предложениях по интонации?

Ученик:

Учитель: Что же тогда нужно, чтобы найти в предложении вводные слова? Попробуем ответить на этот вопрос, выполнив следующее задание.

Задание 2. Игра “Кто больше?” (Работа по вариантам).

Учащиеся должны за 1 минуту записать как можно больше вводных слов со значением

уверенности;

- сомнения, предположения;

- различных чувств;

- источника сообщения;

- порядка мыслей, их связи;

- замечания о способах оформления мыслей.

Учитель: Какой вывод можно сделать?

Ученик.

4. Подготовка к лингвистическому сочинению по теме: «Роль вводных слов в устной и письменной речи».

Учитель: Мы уже не раз писали сочинение на лингвистическую тему в рамках подготовки к государственной итоговой аттестации. Давайте вспомним алгоритм написания сочинения-рассуждения.

Ученики дают свои ответы


Учитель: Каждый из указанных частей рассуждения представляет собой новый абзац.

Задание: Прочитайте текст А. Семёнова.

Учитель: Определите тип речи. Докажите это.

Ученик.

Учитель: Какова тема данного текста? О чём или о ком этот текст?

Ученик.

Учитель: Какова идея? Что хотел сказать автор данным текстом?

Ученик.

Задание: Найти в тексте вводные слова, определить их значения. Заполнить таблицу.

Задание: Выполните задание С2.1: ознакомьтесь с мнением Саши и Анны Владимировны о роли вводных слов в речи. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Роль вводных слов в речи». Приведите 2 примера из прочитанного текста, иллюстрирующие функции вводных слов.

Учитель: Как начать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему? Приведите примеры, опираясь на данный текст.

Ответы учащихся.

Учитель: Выберите для себя наиболее подходящее начало для вашего сочинения. А теперь, опираясь на текст, приведите аргументы, подтверждающие мысль, что роль вводных слов велика. Объясните Саше, как же правильно употреблять вводные слова в речи.(Ответы учащихся)

Далее зачитываются сочинения учащихся.Идет обсуждение написанных работ.

Ответы учащихся.

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами говорили о вводных словах, об их употреблении в устной и письменной речи, о роли этих слов, а также продолжили работу по подготовке к сочинению на лингвистическую тему. (Подведение итогов урока.)