Урок литературного чтения в 6 классе по системе ВОР.
Тема : А.С. Пушкин. « Зимнее утро ». Цель : 1) знакомство со стихотворением А.С. Пушкина , красота зимы в стихотворении , 2) расширение словарного запаса учащихся , развитие речи , отборка выразительного чтения , употребление в речи выразительных средств ; 3) воспитание любви к природе в любое время года ,
Оборудование : картины зимних пейзажей.
Ход урока. 1. Орг. момент. 2. Стадия вызов.
- какие картины вы себе представляете , когда слышите слово « ЗИМА » ? Дети отвечают на вопрос одновременно заполняют таблицу :
Снег Зимний лес
Голые деревья
Все в снегу
Поля в снегу
Белый
Блестящий
Серебристый
Голубой
Бодрость
Радость
Восторг
Холодно
3. Стадия осмысления : а) выразительное чтение стихотворения ;
б) самостоятельное чтение стихотворения учащимися методом ИНСЕРТ ; - дети читают стихотворение и делают пометки + ( понятно , нравится ) , ! ( интересно , самое лучшее ) , ? ( не понятно ) .
в) словарная работа в парах ; - дети объясняют друг другу непонятные слова и выражения , при затруднении обращаются к учителю.
4. Стадия рефлексии ( размышления ). - Понравилось ли вам стихотворение ? Чем? - Как вы думаете к кому оно обращено ? - Какие картины нарисовал поэт в своем стихотворении ? - Какие краски вы увидели в нем ? - Какие чувства пробудились в вас при чтении стихотворения ? - Какие выразительные средства использовал поэт при описании зимы ? - Сколько раз звучало слово « блестит » ? - Какие эпитеты встретились вам ? - Для чего они использованы ? ( по мере анализа стихотворения заполняется вторая половина таблицы ) .
ВЫВОД : поэт описывает свою зиму , своё ощущение зимы . Он использует эпитеты , чтобы показать красоту зимы .
5. Работа над выразительным чтением стихотворения . - составим партитуру стихотворения . - Где тон должен повышаться , а где понижаться ? ( Чтение учащимися после работы над стихом ) .
6. Итог . - С чего мы начали урок ? - Какую работу проделали ? - Что нового узнали ? - В качестве кого сегодня выступили на урок ?
7. Д/з . Выучить наизусть .