Урок Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении (011 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока русского языка в 11 классе.

Тема: «Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении».


Цели:

  1. Обучающие:

-формирование навыка постановки знаков препинания в бессоюзном сложном предложении;

-формирование навыков выполнения задания А24 в формате ЕГЭ ;

-формирование навыков самоконтроля и самопроверки.


2. Развивающие:

- закрепление знаний о постановке знаков препинания в бессоюзном сложном предложении ;

-закрепление навыка определения смысловых отношений между частями бессоюзного сложного предложения.

-развитие пунктуационной зоркости.


3. Воспитательные:

-воспитание любви к чтению;

-развитие языкового чутья, воспитание бережного отношения к языку.


Тип учебного занятия: урок закрепления знаний.


Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная презентация для урока, рабочий компьютер учителя, мобильный класс, рабочий лист урока, таблица самоанализа знаний

Ход урока:

1.Организация начала занятий.

2.Подготовка к основному этапу занятий.

.

Эпиграф.

Знание только тогда знание, когда оно

приобретено усилиями своей мысли…

Л.Н.Толстой.


-Верность этих слов великого русского классика мы проверим сегодняшним уроком.

3. Повторение (материал выкладывается на компьютеры учащихся)

- Какие виды сложных предложений вам известны? (ССП, СПП, БСП)

1. Индивидуальное задание: Подчеркнуть грамматические основы в предложениях, записанных на мониторе. Определить вид сложных предложений, установить смысловые отношения между его частями.

2. Задание классу (раздается по ноутбукам учащихся) - выяснить, какие предложения простые, а какие сложные.

1) Искры полетели огненной метелью, избы загорелись.

  1. Дубровский вышел из комнаты, сел в коляску и поскакал.

  2. Тронутый преданностью старого кучера, Дубровский замолчал.

  3. Пробудился воздух, свежие ветерки взвихрились над тайгою.

  4. Валить на товарища собственную вину – подлость в кубе.

  5. Вдруг я чувствую: кто-то берет меня за плечо и толкает.

3. Проверка: ответ одного учащегося демонстрируется на мониторах , класс проверяет:

  1. С

  2. П

  3. П

  4. С

  5. П

  6. С )

- Каков результат? Кому необходимо повторить данный материал?

- Кто был внимателен и заметил, какими были все сложные предложения? (БСП)

4. Сравнение СПП и БСП

  1. Ель хороша только при сильном солнечном свете, потому что тогда ее чернота просвечивает самой густой и сильной зеленью. (СПП, причина)

  2. Раздается выстрел, а волк продолжает бежать. ( ССП, противопоставление)

  3. Тихо стоит еловый бор на пригорке, и ветер не шелохнет даже листочка молодых осинок и березок. (ССП, одновременность действий)

  4. Множество темноватых тучек с неясно обрисованными краями расползались по бледно-голубому небу, и довольно крепкий ветер непрерывно мчался, не разгоняя зноя. (ССП, последовательность действий)

Вывод: В отношениях между простыми предложениями в составе ССП и СПП принимают участие союзы, поэтому здесь смысловые отношения достаточно четкие и определенные.

- Можно ли данные предложения превратить в бессоюзные?

Запишите их, подумайте, как изменятся знаки препинания. Выберите правильную интонацию.

5. Самопроверка по записи на мониторах.

-Проверьте:

  1. Ель хороша только при сильном солнечном свете: тогда ее чернота просвечивает самой густой и сильной зеленью.

  2. Раздается выстрел - волк продолжает бежать.

  3. Тихо стоит еловый бор на пригорке, ветер не шелохнет даже листочка молодых осинок и березок.

  4. Множество темноватых тучек с неясно обрисованными краями расползались по бледно-голубому небу; довольно крепкий ветер непрерывно мчался, не разгоняя зноя.

- Поднимите руки те, кто все знаки препинания расставил правильно.

( Чтение получившихся предложений(1 ученик)).

- Что изменилось?

(Убрали союзы, и смысловые отношения теперь выражаются менее четко)

- Как мы все-таки устанавливаем эти отношения и передаем в устной речи и на письме?

(Из содержания простых предложений, входящих в БСП. Интонация. Различные знаки препинания (, - : )

Вывод:

1. В каких предложениях смысловые связи сильнее: в бессоюзных или союзных? А интонация где ярче, выразительнее?

Учитель: Действительно, смысловые связи сильнее в союзных предложениях, ведь они усилены союзами или союзными словами. А вот интонация выразительнее в бессоюзных.

2.Лингвистический эксперимент. А теперь посмотрим, что произойдет с бессоюзными сложными предложениями, если в них поменять местами части. Переделайте предложения, расставьте знаки препинания. Прочитайте. (раздается по ноутбукам учащихся)

Итак, что произошло с предложениями? (Изменился смысл предложений, что повлекло за собой изменение в пунктуации)

-А теперь запишем тему урока. Я думаю, вы уже догадались, о чём пойдёт речь на уроке.

«Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении».


5. Повторение и обобщение знаний по теме (материал демонстрируется на компьютерах учащихся).

Бессоюзное сложное предложение.

Части бессоюзного сложного предложения связаны только с помощью интонации. СОЮЗА между грамматическими основами НЕТ.

[ ], [ ]

= и

Перечисление

[ ]; [ ]

части далеки по смыслу

Воздух был тепел и чист; сильно мерцали звезды; пахло сеном и пылью.

внутри частей есть запятые

Небо покрыто было тучами; ветер, усиливаясь, разгонял их.

[ ]: [причина]

= потому что, так как

Ни одной птицы не было слышно: все приютились и замолкли.

[ ]: [пояснение]

= а именно, то есть

У собак есть рыцарское правило: собаку на привязи или лежачую не трогают.

[ ]: [дополнение]

= что

Глядя на окна, трудно понять: светит еще луна или нет.

[ ] - [ ]

противопоставление (сопоставление)

= а, но

Семь раз отмерь – один отрежь.

[Время, условие] - [ ]

= когда…то, если…то

Солнце взошло – начинается день.

[ ] - [вывод, следствие]

= поэтому

Ударил сильнейший гром – задрожали все окна.

[ ] - [ ]

= быстрая смена событий

На полном бегу набок салазки – Саша в снегу.

[ ] - [ ]

Сравнение

= словно, будто

Пройдет – словно солнце осветит, посмотрит – рублем подарит.

4. Проверка усвоения теоретического материала.

Тест №1 “Дело мастера боится” (работа с последующей проверкой) (раздается по ноутбукам учащихся)

Расставьте недостающие знаки препинания.

1.В морозном воздухе тихо точно зачарованный стоит бор облитый радужным светом уже поднявшегося солнца.

2.Учись мой сын науки сокращают нам опыты быстротекущей жизни.

3.Зима без снега лето без хлеба.

4.Облако пройдет озеро заблестит нивы обольются золотом.

5.Сумерки были короткие как-то скоро спустилась ночная мгла.

6.Оглядываюсь и замираю в трех метрах от меня стоит огромный медведь.


Контрольная карточка (раздается по ноутбукам учащихся)

1.В морозном воздухе тихо; точно зачарованный стоит бор, облитый радужным светом уже поднявшегося солнца.

2.Учись, мой сын: науки сокращают нам опыты быстротекущей жизни.

3.Зима без снега — лето без хлеба.

4.Облако пройдет — озеро заблестит, нивы обольются золотом.

5.Сумерки были короткие: как-то скоро спустилась ночная мгла.

6.Оглядываюсь и замираю: в трех метрах от меня стоит огромный медведь.


Сообщения учащихся о случаях употребления двоеточия и тире. Анализ примеров.

Вывод о структурной и интонационной ролях этих знаков препинания.



5. Тест №2 “Будь внимателен!” (раздается по ноутбукам учащихся)


Укажите номера бессоюзных сложных предложений.


1.Ученого учить только портить.

2.Хочешь человека узнать дай ему власть.

3.Повсюду мох и внизу под ногами, и на камнях, и на ветвях деревьев.

4.Игнат спустил курок ружье дало осечку.

5.Дед оказался прав к вечеру пришла гроза.

6.Ни дорожек, ни поляны ничего не видно нам.

7.Нынче жарко парит на дворе тепло.

(В случае затруднения учащимся рекомендуется выделить грамматические основы.)


Контрольная карточка: 2457


1. Ученого учить — только портить.

2. Хочешь человека узнать — дай ему власть.

3. Повсюду мох: и внизу под ногами, и на камнях, и на ветвях деревьев.

4. Игнат спустил курок — ружье дало осечку.

5. Дед оказался прав: к вечеру пришла гроза.

6. Ни дорожек, ни поляны — ничего не видно нам.

7. Нынче жарко, парит, на дворе тепло.

6.Подготовка к выполнению задания А24.

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.

В этом задании необходимо различать:

простое предложение с однородными членами предложения и обобщающим словом при них;





  1. знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.


& Правило.

Обобщающее слово при однородных членах предложения.


Обобщающее слово – это слово, являющееся общим по отношению к однородным членам предложения. Однородные члены предложения уточняют, конкретизируют обобщающее слово.


Обобщающим словом могут быть определительные местоимения и наречия (все, всегда, везде, всюду), а также другие члены предложения и цельные словосочетания.

Обобщающие слова являются тем же членом предложения, что и однородные члены.

В зависимости от позиции выделяют три типа конструкций:


: Ο,Ο,Ο.


Всё в нем нравилось Арбузову: веселый характер, щедрость, утонченная деликатность.


Ο,Ο,Ο - [pic]


Веселый характер, щедрость, утонченная деликатностьвсё в нем нравилось Арбузову.


[pic] : Ο,Ο,Ο - …


Всё: веселый характер, щедрость, утонченная деликатность - в нем нравилось Арбузову.


Алгоритм действий.

1. Выделить грамматические основы.

2. Определить, что разделяет знак препинания: обобщающее слово и однородные члены предложения или части сложного предложения.

3. Если предложение с обобщающим словом, то выяснить позицию обобщающего слова и однородных членов.

4. Если предложение сложное, попытаться определить смысловую связь грамматических основ, вставив подходящий союз на место знака препинания.

5. По союзу определить вариант ответа.

ÑРазбор задания.

Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Ближе к закату крадучись возвращался мороз: по ночам он еще был владыка.

  1. Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.

  2. Вторая часть предложения указывает на причину того, о чем говорится в первом.

  3. Первая часть бессоюзного предложения указывает на условие того, о чем говорится во второй части.

  4. Содержание второй части предложения противопоставляется содержанию первой.



Находим грамматическую основу: мороз возвращался и он был владыка. Двоеточие стоит между частями сложного предложения.


Вариант ответа №1.

Этот вариант отпадает, так как характеризует отношения между обобщающим словом и однородными членами предложения.


Вариант ответа №2.

Значение причины передается через союз почему. Переделываем предложение:

Ближе к закату крадучись возвращался мороз, потому что по ночам он еще был владыка.

Союз действительно подходит.


Варианты ответа №3 и 4.

Они характеризуют бессоюзное предложение, в котором между грамматическими основами используется тире.


Таким образом, правильный вариант – ответ №2.


6. ? Потренируйся.

1. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Учился Слепцов хорошо, но с товарищами сходился трудно и неохот­но: мешали замкнутость и нелюдимость, которые с годами не только не исчезли, а наоборот, усилились (Н. Якушин).

1) Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает ус­ловие того, о чём говорится во второй части.

2) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.

3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает причину того, о чём говорится в первой части.

4) Вторая часть бессоюзного сложного предложения содержит в себе вывод из того, о чём говорится в первой части.


2. Как объяснить постановку двоеточия в приведённом ниже предложении?

В 1720 году Пётр I утвердил новые правила обмундирования войск: кафтан получил небольшой суконный воротник, карманные клапаны с тремя пуговицами, шнур на левом плече и 10 пуговиц по борту.
1) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.
2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание того, о чём говорится в первой части.
3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения противопоставлена по содержанию тому, о чём говорится в первой части.
4) Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на время совершения того, о чём говорится во второй части.

7. Самостоятельное выполнение учащимися тестов на компьютерах.

8. Обобщение и систематизация знаний.

1.Комплексный анализ текста.

-Вставьте в тексте пропущенные буквы и знаки препинания. Дайте орфографический и пунктуационный комментарий.

« Пол_жи своё сердце у чтения ».

1) Книга и чтение были предметом просл_вления во все времена и у всех народов. 2) Почти шесть тысяч лет назад в одном египетском папирусе было написа_о: 3) Пол_жи сердце своё у чтения. 4) Какие уд_вительно задушевные слова!

5) Книга и чтение это в_ликие учителя и во_питатели человеческих душ. 6) Вдумаемся в слова А.И.Герцена: 7) Вся жизнь человечества последовательно ос_дала в книге. 8) Племена люди г_сударства и_чезали книга ост_валась. 9) Она р_сла вместе с человечеством заставляя понимать в ней соед_нились все учения потр_савшие умы и все страсти потр_савшие сердца.



- «Положи своё сердце у чтения»…Как вы понимаете эти слова?

- Подберите синоним к слову страсти.

- Найдите в 8 предложении контекстные антонимы.

- Обозначьте грамматическую основу 5 предложения. Объясните постановку тире.

- Найдите в тексте бессоюзные сложные предложения. Обоснуйте постановку знаков препинания в нём.

- Назовите средство связи 9 предложения с предыдущим.

- Почему в публицистических и художественных текстах часто используются бессоюзные сложные предложения?


9. Подведение итогов урока.

- Сегодня на уроке вы оцените себя сами, оцените свою готовность к экзамену.

«Знаю», «умею» - это 1 балл, «нет», «не уверен» - 0 баллов. Сложите полученные баллы – это и будет ваш конкретный сегодняшний результат. Постарайтесь быть объективны. Если вы поставили себе 0, не отчаивайтесь: вы обнаружили пробелы, которые предстоит восполнить.



Оценка


1.Знание теоретического материала



2.Умение определять смысловые отношения

в БСП


3.Умение конструировать БСП



4.Умение находить БСП в тексте



5.Умение решать А23



10. Домашнее задание: Составить и записать 5 заданий в тестовой форме А24 в формате ЕГЭ


Использованные источники:

    1. [link]

    2. Электронное пособие «ЕГЭ по русскому языку без ошибок» О.В.Волковой, Я.В.Алексеевой.

Приложение

Тесты

1. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Наследие Марины Цветаевой велико: поэтессой созданы семнадцать поэм, восемь стихотворных драм, мемуарная, историко-литературная и философско-критическая проза.

1) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения

2) Содержание второй части бессоюзного сложного предложения противопоставлено содержанию первой части

3) Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на условие того, о чём говорится во второй части

4) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание первой части


2. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Особым этапом в судьбе Каземира Малевича был 1905 год: пятого августа этого года он подал прошение о приеме в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.

1) Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на условие того, о чём говорится во второй части

2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части

3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения содержит указание на быструю смену событий

4) Содержание второй части бессоюзного сложного предложения противопоставлено содержанию первой части



3. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

В 20-21 веках корейские города, выстроенные в гористой местности, уже не следовали китайской схеме: их улицы не были прямыми, а ансамбли дворцов и храмов, дозорных башен и крепостных сооружений вписывались в окружающий пейзаж, составляя с ним единое целое.

1) Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на время совершения того, о чём говорится во второй части

2) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения

3) Содержание второй части бессоюзного сложного предложения противопоставлено содержанию первой части

4) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание первой части



4. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Люди разделяются на два рода: одни прежде думают, а потом говорят и делают, а другие прежде говорят и делают, а потом думают.

1) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание первой части

2) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения

3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на условие того, о чём говорится в первой части

4) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие того, о чём говорится в первой части.


5. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Стекло все шире входит в нашу жизнь: оно в предметах быта и в колоннах метрополитенов, оно защищает наши квартиры от холода и превращается в эластичную ткань, которая служит людям.

1) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения

2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание первой части

3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на условие того, о чём говорится в первой части

4) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие того, о чём говорится в первой части.



6. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

У Плещеева озера под Переславлем-Залесским два совершенно разных по очертаниям берега: один - древний, высокий, изрезанный оврагами и потоками, другой - низкий, пологий, болотистый у воды.

1) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на условие того, о чём говорится в первой части

2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание первой части

3) Содержание второй части бессоюзного сложного предложения противопоставлено содержанию первой части

4) Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на время совершения того, о чём говорится во второй части



7. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

В портрете воссоздается облик человеческой индивидуальности: вместе с внешним сходством художник запечатлевает духовный мир изображаемого человека.

1) Содержание второй части бессоюзного сложного предложения противопоставлено содержанию первой части

2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание первой части

3) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения

4) Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на время совершения того, о чём говорится во второй части



8. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Речная вода обладает удивительным свойством: трудно отличить настоящие берега и заросли от их отражения в воде.

1) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на условие того, о чём говорится в первой части

2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание первой части

3) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения

4) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части




9. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Обаяние, как дар особой привлекательности, было у великого актера Качалова подлинно артистическим: ему были даны и статность фигуры, и пластичность жеста, и прославленный голос, поражавший своим диапазоном и неисчерпаемым разнообразием красок.

1) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на условие того, о чём говорится в первой части

2) Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на время совершения того, о чём говорится во второй части

3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание первой части

4) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения