Обозначение мягкости согласных на письме

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема. Обозначение мягкости согласных на письме. Разделительные ь и ъ

Цель: совершенствовать навыки различения в устной речи мягких и твердых согласных и их обозначения в транскрипции, умение правильно произносить мягкие согласные и обозначать их на письме; сформировать представление о роли ь и ъ, их использовании в словах; развивать орфографические навыки употребления ь и ъ, актерское мастерство и сценическую речь у учащихся.

Оборудование: учебник М.Т.Баранова «Русский язык» 6 класс, карточки для индивидуальной работы, карта путешествия, русский алфавит, лингвистические сказки, басни (театрализация).

Подготовила учитель Федоренко Н.И.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

Метод «Интеллектуальная разминка» с элементами театрализации.

Учитель. Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы продолжим работу по теме «Фонетика». На прошлом уроке мы с вами рассмотрели роль букв е, е, ю, я и совершенствовали навыки транскрипирования слов с этими буквами. Для проверки этих знаний несколько человек будут работать у доски по карточкам, а остальная часть учащихся просмотрит лингвистическую сказку «Хитрый звук», которую для них инсценировали старшеклассники. Смотрите и слушайте внимательно, так как по ней я задам вопросы.

(Инсценировка лингвистической сказки Т. Жулий и О.Теплицкой «Хитрый звук»).

[pic]


Вопросы:

  • В номере телефона, указанном в объявлении, зашифрованы буквы русского алфавита, которые помогают прятаться Йотику. Найдите их.

  • Назовите слова, в которых прятался этот звук.


Учитель. Молодцы, ребята. Ну а теперь обратите внимание на работу ваших товарищей у доски. Я предлагаю вам оценить работу у доски, используя метод «Светофор». Если вы считаете, что работа выполнена правильно, то поднимите карточку зеленого цвета, если же вы нашли ошибку - красного. Прокомментируйте свой выбор. (Оценивание)

[pic] П. Объявление темы и цели урока. Мотивация.

Метод «Удивляй»

Учитель. Ребята, перед вами на доске текст. Прочтите его и скажите, чего не хватает? Текст «Моя семья»

У меня болшая семя. Мои старшие братя учатся, а сестра работает. Она швея в ателе. Мои папа и мама тоже работают. У папы необычная профессия. Он конферансе. На концертах он обявляет выступления артистов, рассказывает веселые истории, шутит. Моя мама – зоолог, она изучает жизн животных, особенно хорошо знает жизнь хищников. Волчи и лиси повадки ей хорошо известны. А вот я еще не решил, чем буду заниматся. Мне нравится фотосемка. Возможно, я стану фотографом.

(Ответ: ь и ъ знаков).

- А для чего нужны эти знаки? Верните их на свои места в тексте.


- Вот мы и подошли к теме нашего урока. Сегодня мы займемся изучением разделительного ь и ъ знаков и обозначением мягкости согласных на письме. А для этого я предлагаю вам совершить путешествие по Стране ь и ъ знаков. (Вешает на доску карту)

[pic]


Ш. Актуализация опорных знаний учащихся.

Учитель. Ребята, вы уже проходили эту тему в начальных классах, поэтому сегодня на уроке вы будете моими помощниками.

  1. Словарный диктант с комментариями


Учитель. Запишите слова, в квадратных скобках после каждого из них укажите мягкие согласные.

Портфель, юность, люк, алфавит, бантик, печь, тишь.

2. Беседа:

  • Что может указывать на мягкость согласного звука?

  • Мягкость каких согласных и в каких словах не нужно бы указывать?

  • Почему же мы пишем ь знак в этих словах?

IV. Работа над темой урока.

Метод «Путешествие»

Учитель - Итак, ребята, мы с вами отправляемся в путешествие по Стране ь и ъ знаков.


  1. Работа у доски. «Узнай профессию».

  2. «Составь слово». Игра «Лото».


Станция №1, на которой мы сделаем остановку, называется «Познавайка».

[pic]



Станция №2 - «Умники и умницы»


[pic]
  1. Работа с учебником. Теоретический материал (с. 15).

  2. Распределительный диктант. Оценочная деятельность - дети сами оценивают работу, обменявшись тетрадями.

Станция №3 - «Знакомый незнакомец»

[pic]

  1. Работа с учебником. Упражнение 22 (Самопроверка)

  2. Составь словосочетания с заданными словами: интервью, павильон, шампиньон, пьеса, инъекция, безъядерный, фортепьяно.


V. Закрепление.

Метод «Театрализация»

  1. Инсценировка. «Басня» П.Матвиенко.

- Не чересчур ли ты добряк? –

Так знаку Мягкому промолвил

Твердый знак. –

Слова и буквы ты всегда смягчить стремишься.

Нет, в алфавит ты не годишься!

- Кто б говорил, но ты б уж помолчал! –

- Знак Мягкий Твердому на это отвечал. –

Ты тверд и груб,

Как суковатый дуб

Давным-давно пора, как букву «ять»,

Тебя из азбуки изъять…

- Друзья! Ваш разговор – никчемные слова,

- Услыша этот спор, сказала буква А.

- Вы оба хороши, достойны оба чести,

Когда стоите в нужном месте.


  1. Игра «Овации» - хлопаем в ладоши, если в слове есть мягкий знак, если нет — не хлопаем.


Вьюн, белье, съесть, скамья, съезд, объяснить, двухъярусный, объем, судья, киносъемка, друзья, интервью.

VI. Итог урока.

Станция №4. - «Конечная»

[pic]

Учитель — Ребята, ответьте на вопрос стихотворения, которое перед вами проинсценируют ваши однокласники.

«Всегда маленькие»

Сказала Й сестре родной:

- Вот ты, сестра, соседка,

Бываешь часто прописной,

А я - ужасно редко.

- Ну, редко – это не беда, иные буквы – никогда!

- И много их?

- Да целых три:

Сестра и с ней два брата.

Зовут их так…

- Не говори…

Скажите вы, ребята!

(Ответы: Ы,Ь,Ъ)


- Решите фонетическое уравнение:

Я:А=Ю:У=Е:?=?:Э

УП. Домашнее задание.

  1. Повторить правило (с. 15).

  2. Упражнение 20.

  3. Сделать фонетический разбор слов подъем, все, яма,

  4. Задание по карточкам.

(3-4 задания для успевающих учащихся).