Филиппова Т.И., учитель русского языка и
литературы МКОУ Титаревской СОШ
Кантемировского района, урок
литературы в 7 классе
Тема урока: «Край ты мой, родимый край…» Слово о Бунине. (Слайд 1)
Стихотворение И. А. Бунина «Родина»
Цели урока: 1) знакомство учащихся со своеобразием творчества И. Бунина; (Слайд 2)
2) обучение анализу лирического произведения, развитие
чувства языка, обогащение речи учащихся;
3) воспитание любви к родному краю.
Знания на уроке: анализ лирического стихотворения.
Повторение: эпитет, метафора, олицетворение.
Оборудование: портрет И. А. Бунина, выставка книг о Бунине,
рисунок памятника Бунину, музыка
П.Чайковского «Февраль», музыка песни «Как упоительны
в России вечера», мультимедийный экран, слайды по теме урока Эпиграф к уроку: Но я люблю кочующие птицы, (Слайд 3-4)
Родные степи. Бедные селенья-
Моя отчизна; я вернулся к ней,
Усталый от скитаний одиноких,
И понял красоту в ее печали
И счастье – в печальной красоте. ( И. Бунин)
Словарная работа: ностальгия, кроткий.
Ход урока:
I.Звучит музыка песни «Как упоительны в России вечера». Учитель читает строки эпиграфа.
-Автор этих строк - Иван Алексеевич Бунин. Ребята, вам знакомо это имя? (Слайд 5)
(Да, в начальных классах читали бунинские стихи о природе; в 5 классе окунулись в волшебный мир детства Бунина – читали и обсуждали его стихи «Детство», «Сказка», рассказ «Степь»)
- Великий русский писатель конца 19 – начала 20 века. Наш интерес к нему особый: писатель родился в нашем областном городе. И сегодня нам предстоит опять соприкоснуться с проникновенной лирикой Бунина, почувствовать её красоту и силу, понять, как достигается удивительная музыкальность и выразительность его поэзии. Попробуем открыть для себя этого удивительного человека, сделать его творчество понятным и близким. Все вы получали предварительные поисковые, творческие задания. У нас на уроке работают экскурсоводы, библиографы, искусствоведы, литературоведы. Я предлагаю вам совершить небольшую заочную экскурсию по бунинским местам, чтобы поближе познакомиться с писателем. Слово экскурсоводам.
II. Выступления экскурсоводов.
1.Сообщение первого экскурсовода «Воронеж – родина Бунина».
-Бунин так писал о себе: «Я происхожу из старого дворянского рода, давшего России немало видных деятелей, где особенно известны два поэта начала прошлого века: Анна Бунина и Василий Жуковский, один из корифеев русской литературы». (Слайд 6) Род Буниных имел многовековую родословную. Иван Алексеевич любил вспоминать, что делали его предки в 17-м, 18-м веках. Семья обедневшего помещика А.Н. Бунина переселилась в Воронеж из деревни, чтобы дать образование сыновьям. (Слайд 7) В этом доме на Большой Дворянской (Проспект революции, 3 ) в октябре 1870 года в семье родился сын Иван, который стал гордостью России. Первый этаж дома – кирпичный, с полуарочными проёмами, второй – деревянный. «И здесь раздался крик младенца, которому суждено было в зрелости…скитальчески проплыть океаном, чтобы навсегда уехать из России и унести её в памяти такой, какой она только в этой неизмеримой глубокой памяти и могла сохраниться», - писал воронежский поэт Алексей Прасолов. Дом Буниных чудом сохранился в Воронеже после войны, на нём есть мемориальная доска.
В Воронеже прошли первые три года жизни Бунина, здесь писатель постигал первые слова и краски, пока его брат Юлий учился в гимназии, а потом семья переехала на хутор Бутырки Елецкого уезда Орловской губернии. (Слайд 8)
- А теперь перенесемся в Елец.
2. Выступление второго экскурсовода «Дом – музей И. А. Бунина в Ельце». (Слайд 9)
-Дорога от Воронежа ведёт в Елец. (Слайд 10, 11, 12) Живописные пейзажи завораживают нас: бесконечные луга, уже пожелтевшие и не до конца скошенные. Берёзовые пролески, усыпанные золотом осенних листьев. Вот откуда у Бунина любовь к природе, к её осенним листопадам и весенним грозам, к неутихающим зимним метелям и неярким летним зарницам.
(Слайд 13). «Самый город…гордился своей древностью и имел на то полное право: он был одним из самых древних городов, лежал среди великих чернозёмных полей Подстепья».
(Слайд 14) После поэтических Бутырок десятилетний Ваня поступает учиться в Елецкую мужскую гимназию, где он учился недолго. По предметам, которые ему нравились и давались легко, он получал хорошие оценки, а остальные…
(Слайд 15-16) В Ельце есть одноэтажный деревянный домик, который снимали Бунины. Сейчас это дом-музей великого русского писателя Ивана Алексеевича Бунина. Дом не блещет красотой и богатой обстановкой. Но там чувствуется дух поэта: письменный стол и шкаф с книгами, письменные принадлежности – всё это личные вещи Ивана Алексеевича Бунина.
- И вновь возвращаемся в Воронеж к памятнику Бунину.
3. Сообщение третьего экскурсовода «Памятник Бунину в Воронеже». (Слайд 17)
- Бунин вернулся в свой родной город памятником скульптора А.Н.Бурганова. Есть что-то символическое в том, что памятник великому русскому писателю Ивану Алексеевичу Бунину в Воронеже был установлен в канун Покрова – тихого славянского листопадного праздника. В исторической части города появился Бунинский сквер, где в конце уютной аллеи присел писатель на скамейку, уронил ладони на колени и надолго задумался о чём-то своём, сокровенном. Какие слова, какая музыка звучат в душе творца? Даже собака притихла, прижавшись к его коленям.
Я думаю, скульптор в своей работе хотел раскрыть духовный мир Бунина, показать его внутреннюю связь с природой, с отчим краем (землёй воронежской, орловской, липецкой), с Россией.
- Ребята, а каким вы представляете себе Бунина? (Слайд 18-19)
Я вглядываюсь в портрет Бунина и вижу серьёзное и строгое, задумчивое и проницательное лицо. Это взгляд человека, который всё видит, замечает, чувствует. Высокий, худощавый, со светлыми глазами, с бородкой, он похож на рыцаря.
-Представьте, что этот вопрос мы задаём людям, хорошо знавшим Бунина, и самому Ивану Алексеевичу.
III. Выступление библиографов.
1 библиограф: « Сухощавый, синеглазый, он казался современникам верхом сдержанности, холодной насмешливости, строгости и даже самолюбивой чопорности. Остроумный, неистощимый на выдумку, он был столь одарен артистически, что Станиславский всерьез уговаривал его… сыграть роль Гамлета».
2 библиограф: « О его феноменальной наблюдательности ходили легенды: всего три минуты понадобилось ему, чтобы не только запомнить и описать внешность, костюм, приметы, вплоть до неправильного ногтя у незнакомца, но и определить его жизненное положение и профессию».
3. Отрывок из романа «Жизнь Арсеньева» (читается под музыку песни «Русское поле»).
(Слайд 20) «Я родился и рос… совсем в чистом поле, которого даже и представить себе не может европейский человек. Великий простор, без всяких преград и границ, окружал меня: где в самом деле кончалась наша усадьба и начиналось это беспредельное поле, с которым сливалась она?» «Рос я в великой глуши. Пустынные поля, одинокая усадьба среди них. Зимой безграничное снежное море, летом – море хлебов, трав и цветов… И вечная тишина этих полей, их загадочное молчание…»
IV. - Судьба Бунина трагична. Русский человек, безгранично любящий Россию, посвятивший все свое творчество жизни русского народа, он был вынужден жить до конца своих дней во Франции:
В то селенье, где шли молодые года, (Слайд 21-22)
В старый дом, где я первые песни слагал,
Где я счастья и радости в юности ждал,
Я уже не вернусь никогда, никогда…
- Ребята, кто из вас знает, что такое ностальгия? (Ностальгия – это тоска по Родине, по родному дому). (Слайд 23) Этой болезнью больше всего болели русские эмигранты – люди, покинувшие Россию. Ностальгией страдал и Бунин. Тоска по Родине чувствовалась во многих его произведениях: как в прозе, так и в поэзии. Повесть «Жизнь Арсеньева» - это ностальгические воспоминания, навеянные детской памятью, а стихотворение «Родина», написанное в 1896 году, которое мы сегодня читаем и обсуждаем, учимся анализировать, передаёт настроение зрелого человека. (Слайд 24)
- Вспомните, что называется стихотворением?
Стихотворение – это небольшое лирическое произведение, написанное в рифму. Лирическими стихи называются потому, что в них отражаются мысли и чувства автора
V.Выразительное чтение и анализ стихотворения Бунина «Родина».
- Величайший мастер слова Бунин зорко видит, тонко и точно чувствует, образно передаёт свои впечатления. Слушая стихотворение «Родина», поспешим за поэтом, увидим его глазами то, что окружает нас в данную минуту на земле. Напряжём слух и зрение и представим картину, которую описывает Бунин.
Звучит стихотворение «Родина» под музыку П. И. Чайковского «Февраль»
- Какое время года рисует поэт? С чем в народном представлении связывается это время года?
Сообщение искусствоведа: «Поэт рисует зиму. В поэзии издавна осень, зима, весна, лето означают нечто большее, чем обычные времена года. Зима в народном представлении связывается с такими понятиями, как ночь, мрак, тучи, смерть. Снега сравниваются с белым саваном (покрывалом для мёртвых), которым покрывалась земля до весны, жизнь как бы в эту пору замирает».
- Еще раз вернемся к тексту стихотворения, чтобы понять и оценить, будем внимательны к слову, перечитаем не только глазами, но и душой, помня «у каждого из слов душа своя».
Назовите цветовые эпитеты-прилагательные, которые сопровождают следующие слова:
небо (мертвенно-свинцовое), даль (сумрачная), туман (молочно-синий).
- С чем связано нагнетение мрачных тонов? ( Здесь изображается тоскливая, безысходная зима). - Какими средствами достигает Бунин выразительности этих картин? (Эпитетами, сравнениями, метафорами).
- Какое настроение преобладает в передаче картин природы? ( Тоска, одиночество, безысходность, печаль, безлюдье).
- Какими словами Бунин передает это состояние? (День угрюмо меркнет – всё вокруг темнеет; нет конца лесам –нельзя видеть, где закончится лес; далеко до деревень , снежная пустыня).
- Что значит «далеко до деревень»? (Нет близко людей, тепла, света).
- Что передает выражение «снежная пустыня»? (Одиночество, холод).
- Представим себя в этой снежной пустыне. Пасмурно, неуютно. Как поэт смягчает этот холод, одиночество? (Туман олицетворяется, он сравнивается с чьей-то кроткой печалью - человеческим чувством – один туман молочно-синий, как чья-то кроткая печаль).
- Что значит «кроткая печаль»? (Тихая, покорная, терпеливая).
- Это сравнение выводит нас на философский уровень (пусть это слово вас не пугает!) Смысл, вложенный в него, говорит, что речь идёт не о конкретных вещах, а о чём-то более обобщённом, важном.
– Вернёмся к названию стихотворения. Почему Бунин назвал такое печальное стихотворение «Родина»?
Слово литературоведа: «Такие поэтические приёмы: цветовые эпитеты, сравнение-метафора, олицетворение - позволяют Бунину высказать мысль о печальной красоте Родины. Я думаю, что через печальную красоту зимнего пейзажа Бунин говорит о невесёлой жизни народа. Вот такой и видел свою Родину Бунин: грустной, одинокой, незащищенной. Главная мысль стихотворения – печальная красота Родины. Поэт заставляет и нас почувствовать эту красоту».
- О чём заставило вас задуматься стихотворение?
Бунин заставляет нас всем существом подумать о том, что нельзя любить только сказочные картины. Родину человек любит такой, какой она есть. Мы учимся у поэта видеть и слышать, чувствовать, как это умел он. Учимся ценить Слово.
- Как надо прочитать это стихотворение?
(Проникновенно, неторопливо, задумчиво).
Вновь читаем стихотворение «Родина». Чтение учащихся.
Звучит музыка «Как упоительны в России вечера».
-А теперь перечитайте эпиграф к уроку. Почему эти строчки взяты эпиграфом к уроку? (Они созвучны и с жизнью Бунина, и с теми картинами, которые мы увидели, читая «Родину»)
VI.Домашнее задание.
-На следующем уроке мы познакомимся с Буниным-прозаиком. Прочитать рассказ Бунина «Цифры».
4