Проект урока русского языка в 5 классе «Сочинение по картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь» с применением технологии развития критического мышления
«Проектирование учебного занятия на основе современных образовательных технологий»
Выполнил: Кутлахметова Т. П.
учитель русского языка и литературы
ГБОУ СОШ № 7 «ОЦ»
г. Новокуйбышевска
2016г.
Паспорт урока русского языка «Сочинение по картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь» в 5 классе
ФИО учителя, название ОО Кутлахметова Т.П. ГБОУ СОШ №7 «ОЦ» Целевой компонент
Тема урока:
«Сочинение по картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь»
Образовательная цель
Формирование развития критического мышления у учащихся, культуры речи, чувства стиля, способности к описательной речи.
Планируемые образовательные результаты
По окончании изучения темы ученик:
ЛР: овладеет пониманием русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования;
появится осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию;
овладеет достаточным объемом словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
МР: владеть разными видами чтения, приемами отбора и систематизации материала на определенную тему, сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств; уметь создавать устные и письменные тексты разных типов, стилей речи и жанров с учетом замысла, адресата и ситуации общения;
ПР: научится опознавать и анализировать основные единицы языка, грамматические категории языка, уместно употреблять языковые единицы адекватно ситуации речевого общения; овладеет основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии русского языка, основными нормами русского литературного языка, нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний.
Программные требования к образовательным результатам раздела «Развитие речи»
Ученик научиться: соблюдать в практике письма орфографические и пунктуационные нормы литературного языка; соблюдать орфографические и пунктуационные нормы в процессе письма обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки;
уместно использовать правила русского речевого этикета в учебной деятельности и повседневной жизни;
объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме
Ученик получит возможность научиться:
понимать, анализировать информацию в прочитанных текстах
выступать перед аудиторией с докладом
анализировать и оценивать речевые высказывания
оценивать собственную и чужую речь с точки зрения точного, уместного и выразительного словоупотребления
создавать в устной и письменной форме тексты
соблюдать орфографические и пунктуационные нормы в процессе письма (в объёме содержания курса);
Содержательный компонент
Программное содержание
Что такое пейзаж?
Описание картины.
Составление плана сочинения.
Мировоззренческая идея
Грамотная речь и письмо – показатель образованности человека
Ценностно-смысловые ориентиры
Современный образованный человек должен уметь грамотно строить свою речь
План изучения учебного материала
1. Дать понятие пейзажа
2. Подготовить учащихся к художественному описанию пейзажа
3. Повторить правила написания и оформления сочинений, правила разработки плана
Основные понятия
Пейзаж
Основные законы, закономерности
Правило написания сочинения по картине, составление плана.
Организационно-деятельностный компонент
Тип урока
Урок развития речи
Форма урока
Традиционная
Образовательная технология
Развитие критического мышления через чтение и письмо
Оснащение урока
Медиапроектор, колонки, компьютер, раздаточный материал
Мизансцена урока
Традиционная
Предварительная подготовка к уроку учащихся
Выступление учащегося с докладом о художнике
Домашнее задание
Написание сочинения по картине
Технологическая карта урока
Самоконтроль готовности. Самоопределение.
Учащиеся готовятся к уроку.
Учащиеся приветствуют учителя.
Учащиеся занимают свои места.
Концентрирует внимание, настраивается на работу.
II. Стадия «Вызов»
1. Музыкальная иллюстрация – Вивальди «Времена года. Зима».
Просмотр слайдов презентации с репродукциями картин русских художников.
Что такое пейзаж?
Закройте глаза и представьте себе, какое время года изобразил композитор в своём произведении? Почему?
А теперь попробуйте вспомнить, с какими радостными событиями связана для вас зима? Представьте себе зимний ясный день, когда на синем-синем небе весело и победно сияет солнце, искрится до боли в глазах выпавший ночью снег… Продумайте, вспомните и представьте всё-всё, даже мельчайшие, детали окружающей вас природы, звуки, ваши мысли, чувства.
2. Подготовленный ученик читает доклад о И.Э. Грабаре.
Слушают музыку. Просматривают репродукции картин. Отвечают на вопросы
ЛР: овладеет достаточным объемом словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения.
МР: научится извлекать информацию из различных источников, адекватное восприятие на слух текстов.
ПР: представление об основных функциях языка
III. Стадия «Осмысление»
1. Беседа по картине
Давайте обсудим вопросы, которые помогут нам составить развернутый план сочинения по картине И. Э. Грабаря «Февральская лазурь».
Какое настроение вызывает картина?
Нравится ли вам этот пейзаж?
Как вы думаете, почему картина вызывает у нас радостное, веселое настроение?
удалось ли художнику передать красоту зимнего дня?
Какой цвет является основным в картине? Почему?
С помощью каких красок художник создает впечатление зимнего солнечного дня?
Какого цвета снег на картине? Почему?
Как построена картина?
Какое дерево показал художник на переднем плане?
Какой художник изобразил березу?
Что изображено на заднем плане?
Как передана глубина в картина?
Составление плана-образца.
2. Анализ образцовых текстов, с использованием приёма ведения двойных дневников. Для того чтобы сделать двойной дневник, необходимо разделить страницу на две половины вертикальной линией. В левом столбике записывается текст (фрагменты текста), а в правом – комментарии.
Даю детям на парту образец сочинения
Например:
3. «Письмо по кругу». Учащиеся делятся на группы до 4 человек. У каждого ученика должен быть лист бумаги. Я предлагаю учащимся записать на листке одно-три предложения по определенной теме. На это отводится две минуты. Потом каждый должен прочитать написанное на листке и продолжить записи. Затем снова происходит обмен записями, и так до тех пор, пока листок не вернется к первому автору. Каждый ученик читает написанное, затем я предоставляю слово одному ученику, который вслух читает записи. Остальные потом дополняют, если не прозвучало то, что они считают важным.
Отвечают на вопросы. Составляют черновой вариант плана сочинения. Слушают, извлекая нужную информацию.
Дети работают в тетрадях.
Читают, извлекая нужную информацию, замечают допущенные ошибки, осуществляют совместную деятельность в парах.
Контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи,
осуществляют совместную деятельность в рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы.
ЛР: задавать вопросы для уточнения последовательности работы.
МР: овладение приемами отбора и систематизации материала,
способность извлекать информацию из различных источников,
умение вести самостоятельный поиск информации, умение создавать устные и письменные тексты.
ПР: научится работать в группе и парах по созданию и анализу текста, составлению плана текста.
IV. Стадия «Рефлексия»
1. Составление синкквейна.
Схема: Пример синквейна:
Существительное. Зима.
Прилагательное.
Холодная, снежная.
Глагол. Замораживает, веселит, искрится.
Предложение.
Отношение к теме.
Я очень люблю зиму.
Синоним к первой строке. Снежно. Береза и т.д.
2. Публичное чтение вслух.
2-3 ученика выразительно читают своё сочинение, сидя в «авторском кресле», а всем остальным предлагается найти в тесте то, что им особенно понравилось, заинтересовало.
Фронтально. Самостоятельно.
Замечают допущенные ошибки, адекватно оценивают свои достижения
ЛР: научится давать самооценку на основе наблюдения за собственной речью.
МР: умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, способность участвовать в речевом общении.
ПР: овладение основными нормами русского литературного языка, речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний.
V. Подведение итогов урока
Дописать сочинение.