Краткосрочный план урока русского языка Обозначение мягкости согласного с помощью мягкого знака (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Краткосрочный план Русский язык 5 класс

подготовила: Мухамадиева Г.К.



Класс 5 класс

Предмет русский язык

Дата


Урок 36

Тема урока:

Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака.

Цель:

Повторение изученного материала в 4 классе

Задачи:

Создать условия для усвоения темы, развития готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развития мыслительных операций школьников, развития навыков адекватной самооценки и оценки работы одноклассника.. Формирование у учащихся знаний о роли мягкого знака в русском при обозначении мягкости согласных Воспитывать уважительное отношение к русскому языку, культуру общения (в группах, с учителем, в обществе), прививать навыки высококультурного общения.

Результат обучения:

Знать о роли мягкого знака в русском языке.

Уметь формировать и доказывать свою точку зрения, извлекать информацию и обрабатывать.

Использовать визуализацию для усвоения большего количества информации


Результат обучения для учащихся А

Уметь строить ассоциативный ряд, отбирать главную информацию, анализировать языковой материал, владеть навыками перевода (сопоставительный анализ), формировать и доказывать свою точку зрения на основе языкового материала, координировать работу группы формировать и доказывать свою точку зрения, извлекать информацию и обрабатывать.



Результат обучения для учащихся Б

Уметь строить ассоциативный ряд, отбирать главную информацию, анализировать языковой материал, владеть навыками перевода (сопоставительный анализ), формировать и доказывать свою точку зрения на основе языкового материала, оценивать, формировать и доказывать свою точку зрения, извлекать информацию и обрабатывать.

Результат обучения для учащихся В

Уметь строить ассоциативный ряд, отбирать главную информацию, анализировать языковой материал, владеть навыками перевода (сопоставительный анализ), формировать и доказывать свою точку зрения на основе языкового материала, работать в группе, формировать и доказывать свою точку зрения, извлекать информацию и обрабатывать..

Используемый подход

Модули: «Обучение критическому мышлению», «Обучение талантливых и одаренных учеников», «Новые подходы в преподавании и обучении», «Управление и лидерство», « Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями», , «ОдО и ОО»

Вид деятельности (краткий ход урока с указанием подходов и времени)

Действия учителя

Действия ученика

Вводная часть:-7 мин.

Орг. момент.

Актуализация прежних знаний.

Опрос д\з


Послушайте грамматическую сказку.


Жили-были буквы. Буквы составляли алфавит. Каждая была горда собой – ведь без нее нельзя составить многие слова. Только буква мягкий знак была обижена. Другие буквы постоянно говорили ей: «Ну что ты за буква такая, если не имеешь звука? В других языках вообще такой буквы нет, так зачем же ты нам?»


Долго терпел мягкий знак, но, в конце концов, не выдержал и ушел куда глаза глядят. Ох, что тут началось. Неожиданно для других букв с уходом мягкого знака люди перестали понимать друг друга. Началась путаница. Например: слово «конь» стало словом «кон», «моль» — «мол». Исчезли семьи. В ювелирном магазине подумали, что все колье украдены. Начали беспокоиться зоологи, потому что исчезли муравьи, соловьи. Также исчезли гнезда, потому что их не вьют, исчез дождик, который иногда льет как из ведра. Но были и хорошие стороны. Никто никого не бьет.


Одумались буквы, разыскали мягкий знак, извинились, и теперь буквы живут дружно.


Ребята, вы прослушали сказку. О чем в ней говорится? (о мягком знаке)


А для чего нам нужен мягкий знак? (для того, чтобы люди могли правильно говорить и понимать друг друга)

Психологический настрой


Деление на группы

Организует повторение знаний, закрепление умений.







Слушают, анализируют

Основная часть


ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ПОНЯТИЙ

1.Чтение правила в учебнике 2001г


ПРИМЕНЕНИЕ


1.Доска: слова с мягким знаком на конце слова, с разделительным мягким знаком.


Ткань, соль, ущелье, вьюга, портфель, ателье, якорь, всерьез, метель, день, обезьяна.


Разделите эти слова на два столбика


Ь на конце слова


Ь разделительный



.2.Физкультминутка под музыку



















3. Раскройте скобки.

существительные мужского и женского рода.


Нож(ь), рож(ь), овощ(ь), мыш(ь), камыш(ь), тиш(ь), плач(ь), молодеж(ь), плащ(ь), ноч(ь).


С этим правилом вы уже знакомы из курса 4 класса, поэтому, я думаю, вам не составит особого труда вспомнить его и выполнить это задание.


Выпишите только те слова, в которых на конце нужно писать мягкий знак.


Правильный вариант: рожь, мышь, тишь, молодежь, ночь.


Почему у этих существительных на конце пишется мягкий знак? Что он нам показывает? (во всех этих словах мягкий знак показывает, что данные существительные женского рода, 3 склонения)


Давайте подчеркнем мягкий знак одной чертой, и укажем над существительными склонение и род.


Молодцы! Поработали вы очень хорошо. А теперь давайте повторим все, что мы узнали сегодня на уроке.


3. Диктант “Плюс – минус”.


Если в слове пишется “Ь” знак, то ставите “плюс”, если в слове не пишется “Ь” знак, то ставите “минус”.


Ольга, вулканчик, сосулька, беленький, овощной, женщина, больница, почта, долька, сердечко, уличный.


(+, -, +, +, -, -, +, -, +, -, — )

4. Игра «Третий лишний»:


Из группы слов вам необходимо назвать мне лишнее и почему:


семья, воробьи, жилье, лось.


Лишнее «лось», т.к. в этом слове мягкий знак показывает мягкость согласного на конце слова, а все остальные слова с разделительным мягким знаком.


моль, соль, уголь, печь.


Лишнее «печь», т.к. это существительное 3 склонения, в оставшихся словах мягкий знак показывает мягкость согласного на конце слова.


лещ, грач, плач, вещь.


Лишнее «вещь», т.к. это существительное 3 склонения, женского рода, остальные слова не 3 склонения.


горечь, дрожь, помощь, ключ.


Лишнее «ключ», т.к. это существительное не 3 склонения, остальные – 3 склонения.






















А теперь посмотрим, правильно ли ребята распределили слова по столбикам.


Какую роль играет мягкий знак в первом столбике? (на конце согласных буква ь пишется для обозначения мягкости согласных)


Попробуйте прочитать слова второго столбика без мягкого знака. Что у вас получилось?


Какую роль выполняет мягкий знак в словах второго столбика? (выступает в роли разделительного)


А перед какими буквами он пишется? Подчеркните их (е, ё, ю, я, и).


А что объединяет все эти буквы? (все они гласные)


Вывод: разделительный мягкий знак пишется в корне слова перед буквами е, ё, ю, я, и










Проецирует на компьютере























наблюдает

























Записывают, распределяя по столбикам

Взаимопроверка групп








Отдыхают , ритмично двигаясь







взаимопроверка



Отвечают












А- Оценивает

Заключительная часть – 2 мин. Рефлексия.





Пишут на стикерах


Домашнее задание – 1 мин


Д/З параграфы 45, упр 447, сл.сл


Ресурсы:


Учебники, стикеры