Урок на тему: Разделительные знаки препинания между частями ССП

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Разделительные знаки препинания между частями сложносочинённого предложения».

Цели:

Обучающие:

- формирование понятия об особенностях структуры сложносочинённых предложений с общим второстепенным членом;

- расширение и углубление знаний учащихся о постановке знаков препинания между частями сложносочиненного предложения, совершенствование соответствующих пунктуационных умений и навыков;

- создание условий для развития навыков связного изложения мыслей;

- коррекция правописных умений.

Развивающие:

- развитие познавательных интересов учащихся, самостоятельного мышления, умений анализировать языковый материал, обобщать, делать выводы;

- развитие средствами языка интеллектуальной, духовно-нравственной, коммуникативной культуры учащихся;

- развивать внимательное отношение к значениям слов и их употреблению в письменной речи;

- развивать способность сознательно использовать выразительные средства языка в собственных высказываниях;

- развивать чувство прекрасного.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету русского языка;

- воспитывать самостоятельность, творческую активность, эстетическое восприятие произведений искусства, любовь к природе;

- воспитывать чувство красоты, интерес к живописи.

Задачи урока:

- продолжить формирование речевой культуры учащихся;

- продолжить формирование умений переводить, трансформировать теоретический материал в удобную, легко воспроизводимую форму алгоритмов, схем и обратно;

Тип урока: урок изучения нового материала.

Ход урока.

1. Организационный этап.

1. Приветствие учащихся учителем.

2. Запись даты в рабочих тетрадях.

2. Орфографическая работа.

Распределите слова с чередующиеся гласные в корне слова по группам (1группа – чередующиеся гласные, в которых выбор гласной зависит от лексического значения; 2 группа – чередующиеся гласные, в которых выбор гласной зависит от ударения; 3 группа – чередующиеся гласные, в которых выбор гласной зависит от суффикса). Найдите лишнее слово, объяснить почему оно лишнее.

Не прикасаться, нагар, слагаемое, зори, запирать, коснусь, загораю, уравнение, касание, озаряться, коснулся, пригорели, сгорел, поровну, заря, косить, промокает, изложение, выровнялись.

3. Изучение новой темы.

Исследовательская работа.

Нужна ли запятая в данных предложениях. (выделить грамматическую основу )

1)Оглянитесь вокруг, и увидите столько нового и интересного. (это ССП; глагольные формы разных наклонений не выступают в роли однородных членов простого предложения)

2)Вскоре после восхода набежала туча и брызнул короткий дождь. ( Это ССП; запятая не нужна, здесь общий второстепенный член предложения.)

В такую погоду и волк не рыщет, и медведь не вылезает из берлоги.(Это ССП; запятая ставится перед союзом И, если союз повторяется.)

3)Пока я умывался, печь была затоплена и на сковородке кипело масло. (Это ССП; запятая не ставится, общая придаточная часть СПП.)

4)Короче говоря, экзамены кончились и начались каникулы. (Это ССП; запятая не ставится, общее вводное слово.)

5)Который час и сколько времени осталось до отхода автобуса? (Это ССП; запятая не ставится, если все его части являются вопросительными.)

Пусть кончится холод и наступит тепло! (Это ССП; запятая не ставится, если все его части являются побудительными.)

Как часто мы собирались вместе и какие вели интересные беседы!

(Это ССП; запятая не ставится, если все его части являются восклицательными.)

6)Еще напор – и враг бежит. Тут раздался лёгкий свист – и Дубровский умолк. ( Это ССП. Запятая не ставится, если в предложении содержится резкое противопоставление или указывается на быструю смену событий


4. Работа с учебником на стр.43-44. (чтение правила)

-Что нового вы узнали?

- Какие знаки препинания ставятся в ССП?

-В каких случаях не ставятся знаки препинания не ставятся в ССП?

5. Закрепление новых знаний.

Упражнение 69.

6. Словарная работа.

Реактивный

-относящийся к образованию такого движения, при котором на движущееся тело  [link]  своих прав и политического господства, за сохранение отживших обществе нных порядков 
Пример: Политическая р.

7. Конструирование предложений.

Выполняем упражнение 70.

Выборочно проверяем несколько работ.

8. Итоги урока, комментирование отметок. Рефлексия деятельности.

9. Домашнее задание: параграф 16, упр. 72, 73.