Технологическая карта урока русского языка. 6б класс. Смышляева С.В.
Тема: Приставки ПРЕ и ПРИ в словах..
Тип урока: урок общеметодической направленности
Цель урока: актуализация знаний правописания приставок пре и при.
Задачи:.1.Научиться пользоваться алгоритмом правописания приставок.
2.научиться определять значение приставок
3.воспитывать интерес к русскому языку как учебному предмету
4 развивать творческие способности обучающихся
План урока:
Орг. часть.
Теоретическая разминка .Словарный диктант.
Целеполагание.
Открытие нового знания.
Работа с материалом учебника.
Первичное закрепление. Работа в группах.
Динамическая пауза.
Закрепление изученного.Творческое задание.
Итог урока. Рефлексия.
Методы: наглядный, частично-поисковый, проблемный
Формы: фронтальная, индивидуальная, парная ,групповая
Технологии :здоровье-сбережения, проблемного обучения, поэтапного формирования умственных действий
Планируемые результаты
Научатся определять значение приставок,правильно писать приставки пре и при. Получат возможность научиться: извлекать информацию из материалов учебника, отработать правила согласования существительных с именами прилагательными
Регулятивные: осознают самого себя как движущую силу своего научения ,свою способность к преодолению препятствий и сомокоррекции
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, объясняют языковые явления, выявляемые в ходе исследования имён прилагательных
Коммуникативные: учатся использовать языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с целью планирования, контроля и самооценки действия.
Формирование навыков анализа, работы в парах , группах, самопроверки ,взаимопроверки.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
время
Обучающие и развивающие компоненты
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации совзаимодействия на уроке
УУД
Формы контроля
1.Мотивация к учебной деятельности
2
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися.
Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать
Фронтальная работа
Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения
Личностные: правильно идентифицируют себя с позицией школьника
2.Актуализация знаний
6
Задания по изученному материалу
Организует проверку знаний изученной теории
Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение
Теоретическая разминка с сигнальными карточками «А»,»О»
Словарная диктовка
Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и и познавательных задач
Устные ответы
Взаимопроверка.
письменная словарная диктовка (выборочно)
3.Изучение нового материала
7
Постановка проблемного задания: как определить,
когда надо писать Е, когда И
в приставках
пре,при.
1.Знакомит учащихся с алгоритмом выполнения задания.
2.организует работу с учебником
1.знакомятся с проблемным заданием
2.читают материал для наблюдений
3.Самостоятельно составляют опорную схему (в словаре и на доске)
Фронтальная
индивидуальная
Личностные: выражают устойчивую учебно-познавательную мотивацию учения
Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему, самостоятельно определяют промежуточные цели урока
Познавательные: ориентируются в материале, самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи
Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, задают вопросы, аргументируют свою точку зрения
Устные ответы
записи в словаре и на доске
4.Первичное осмысление и закрепление материала
5.Динамическая
Пауза
6.Закрепление изученного
Задания по представленному материалу
Координирует, помогает четко формулировать и доказывать свою точку зрения
Доказывают свою точку зрения
Выполняют задания
.Упр
«На необитаемом
Острове»
Творческое задание
Составить текст на тему « Осень»,используя слова с приставками пре и при.
Фронтальная
Групповая
Индивидуальная
Познавательные: осуществляют поиск информации
Коммуникативные: учатся вступать в цивилизованную дискуссию, уважать мнение других
Коммуникативные:
Отстаивают собственное мнение,учаться уважать мнение других
Устные ответы,
Записи в тетрадях
взаимопроверка
Записи в тетрадях.
Устная защита своей работы
5. Итоги урока. Рефлексия.
5
Обобщение полученных на уроке сведений.
(возвращение к опорной схеме)
Организует беседу.
Отвечают на вопросы.
Определяют эмоциональное состояние на уроке.
фронтальная
Личностные: понимают значение полученных знаний для себя
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
Оценивание уч-ся
6.Домашнее з.
2
П..
конкретизирует
Записывают в дн
индивидуальная