Разработка урока по теме: «Мягкий знак после шипящих на конце наречий»
Цели:
образовательные:
1) знания – изучить орфографическое правило об употреблении мягкого знака после шипящих на конце наречий;
2) умения – находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их;
3) выработать стойкие навыки написания мягкого знака после шипящих на конце наречий;
4) повторить употребление мягкого знака после шипящих в разных частях речи;
развивающие:
– развитие внимания, восприятия, памяти, ассоциативного и аналитического мышления, навыков связной речи, творческих способностей;
воспитательные:
– формирование мотивации на активное творческое усвоение учебного материала, формирование таких качеств личности ученика, как толерантность, способность к диалогу.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
1. Компьютер, PC CD-ROM “Уроки русского языка Кирилла и Мефодия 7 класс”.
2. Мультимедийная установка.
3. Таблицы.
4. Карточки – таблицы.
5. Тесты.
План урока:
Организационный момент.
“Наречия о музыке”.
Создание проблемной ситуации – подведение к теме урока.
Повторение.
Объяснение нового материала.
Закрепление.
Домашнее задание.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя:
– Сегодня мы продолжим изучение удивительной части речи – наречия. Начнем с творческой разминки “Наречия о музыке”
1. Звучит музыкальный фрагмент – 1-2 минуты.
Учитель тихонько говорит:
– И забываю мир – и в сладкой тишине я сладко усыплен моим воображеньем,
и пробуждается поэзия во мне…
2. Написание учащимися мини-сочинения – 2-3 минуты.
3. 2-3 ученика читают мини-сочинения, анализируют работы и выставляют оценки сами учащиеся (отмечаются положительная динамика в работах, удачное употребление наречий).
Вопрос учителя:
– Вы видите, что работы ваших товарищей становятся с каждым днем все интереснее, ярче, выразительнее. Какие слова классиков уместно вспомнить, прослушав мини-сочинения?
1-2 ученика приводят высказывания Гоголя Н.В.:
“Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово”;
Паустовского К.Г.:
“С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, шум и тень садов, неясность сна”.
Ответы оцениваются учащимися (фактические ошибки, выразительность, эмоциональность)
Делается вывод о роли наречий в русском языке:
Наречия обогащают нашу речь, создают образность, точность, яркость, “подсвечивают” и “живописуют” глаголы.
III.
Создание проблемной ситуации с затруднением, в основе которой лежит одно единственное противоречие: между необходимостью выполнить задание и невозможностью это сделать, так как учащиеся не имеют сведений для выполнения нового задания. Используется мотивирующий прием “яркого пятна” – инсценировка помощи домовенку Кузе.
– Стук в дверь.
Учитель спрашивает:
– Кто бы это мог быть?
Открывается дверь, заходит Кузя.
– Здравствуйте ребята, как у вас тепло, уютно, “пахнет знаниями”!
Отличница Настя восклицает:
– Да это же домовенок Кузя, который помогал нам при изучении тем “Причастие” и “Деепричастие”!
– Есть ли у вас отличники?
Настя:
– Конечно есть. Я отличница!
Кузя:
– У меня к тебе серьёзное дело.
Настя улыбнулась:
– У тебя все дела серьёзные, рассказывай.
Кузя:
– Понимаешь, я тут написал письмо в домоуправление. Посмотри, как бы ошибок не было. Все-таки документ, – важно говорит Кузя.
На экране появляется заявление Кузи.
Заявление.
Заявляю, что как только ноч заполноч, приходит в мой дом всякая молодеж. Ноги все сплош грязные от лужь. А ты тут ходиш, моеш, вытираеш, убираеш. В общем, жить мне так невмоч. Точ-в-точ от усталости упаду навзнич, никакой врачь не поможет. Так, что прошу поставить на мой дом домовенофон, а то я хоть и хорошь, но уйду отсюда проч.
Домовой Кузьма.
Настя:
– Ты откуда про домофон узнал?
Кузя:
– Это мне домовой из двенадцатой школы рассказал.
Ну, так как, ошибок много?
– Предостаточно! – сказала Настя строго. – Чему тебя только в школе учили? Давай разбираться. Смотри: ночь и молодежь – это существительные 3 склонения, их пишем с мягким знаком.
– Ага, понял. Врач и лужа – тоже существительные, значит, я правильно написал.
– А вот и неправильно, – возмутилась отличница. – Эти существительные не 3 склонения, они пишутся без мягкого знака на конце.
– Это легко запомнить, так любила поговаривать одна моя знакомая столетняя кикимора.
– Теперь осталось разобраться с глаголами. Запомни, Кузя, глаголы с шипящей на конце пишутся с мягким знаком, например: ходишь, моешь, убираешь, вытираешь.
Учащиеся в это время распределяют слова, в которых Настя нашла ошибки, в соответствующие графы таблицы и делают исправления цветным фломастером в тексте заявления, которое находится у каждого на парте.
IV. Повторение
- Учащимися делается вывод об употреблении мягкого знака после шипящих в существительных, прилагательных, глаголах.
Учитель:
– Итак, что же получается? Мы не можем помочь Кузе?
Отличница Настя:
– Полностью не можем.
Учитель:
– Почему же так вышло? Чего мы не знаем? (…)
- Какой будет тема урока? (побуждение к формулированию проблемы)
4. Отличница Настя:
– Правописание мягкого знака после шипящих на конце наречий
V. На экране высвечивается тема урока. “МЯГКИЙ ЗНАК НА КОНЦЕ НАРЕЧИЙ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ”
Новый материал изучается по программе КМ “Русский язык 7 класс” (урок 24)
В русском языке существует не так много наречий, оканчивающихся на шипящую. Чтобы запомнить, как они пишутся, надо выучить любое из двух правил по вашему выбору.
Правило первое: на конце наречий после шипящих пишется мягкий знак, кроме трех исключений: УЖ, ЗАМУЖ, НЕВТЕРПЕЖ.
Правило второе: на конце наречий мягкий знак после букв Ш и Ч пишется, а после буквы Ж не пишется, кроме одного слова– исключения НАСТЕЖЬ.
Предположим, нам надо решить, нужен или не нужен мягкий знак на конце слова ПРОЧ_.
Рассуждая по первому правилу, мы должны лишь проверить, нет ли нашего слова среди исключений, и если нет – поставить мягкий знак. Слово ПРОЧЬ – не исключение, следовательно, пишется с мягким знаком.
Образец рассуждения по первому правилу
Рассуждая по второму правилу, мы должны посмотреть, какая шипящая на конце. Если это буква Ш или Ч, то мягкий знак нужен; если это буква Ж (кроме слова НАСТЕЖЬ), то не нужен. В нашем слове на конце буква Ч, значит, слово ПРОЧЬ пишется с мягким знаком. Образец рассуждения по второму правилу...
VI. Закрепление.
1. Замените словосочетания синонимами-наречиями на шипящие.
Мчаться очень быстро (вскачь), отойти в сторону, долой (прочь), распахнуть до конца (настежь), ударить, размахнувшись, сильно (наотмашь), упасть вверх лицом (навзничь).
2. Выполнение упражнения 264.
– Выразительное чтение стихотворения Козловского «Исключение из правил».
– Сформулируйте на основе этого стихотворения правило о мягком знаке после шипящих на конце наречий.
– Фонетический разбор слова известно.
3. «Поработаем корректорами».
Исправьте ошибки.
Лошади шарахнулись и рванулись вскач. Было далеко за полночь. Она распахнула настеж окно. Петр упал навзнич. Анна Сергеевна недавно вышла замужь. Ужь небо осенью дышало. И стало спорить ей [Неве] невмочь (Пушкин). Черные тучи сплош покрывшие небо тихо сеяли мелкий дождь4 (Серафимович).
– В последнем предложении графически объясните поставленные знаки препинания.
– Сделайте синтаксический разбор.
4. Выполнение упражнения 265.
Сгруппируйте слова по видам орфограмм.
Четверо учащихся работают у доски:
1-й ученик – правописание ь в существительных;
2-й ученик – правописание ь в глаголах;
3-й ученик – правописание ь в наречиях (составить предложения с данными наречиями);
4-й ученик – правописание ь в прилагательных.
VII. Подведение итогов урока.
– Назовите наречия-исключения, которые пишутся без мягкого знака.
– В каких случаях пишется ь на конце слов после шипящих в самостоятельных частях речи?
Домашнее задание: п.46, упр. 266; ответить на вопросы на с. 119.