МКОУ «Преображенская СШ»
филиал Семёновская ОШ
Конспект урока русского языка (5 класс)
Тема: «Имена существительные одушевленные и неодушевленные».
Материал подготовила
учитель русского языка
и литературы
Рисунова Ольга
Анатольевна.
2016 г.
Конспект урока русского языка (5 класс)
«Имена существительные одушевленные и неодушевленные».
Учитель: Рисунова Ольга Анатольевна.
Тема урока: Имена существительные одушевленные и неодушевленные.
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.
УМК: учебный комплекс под редакцией Т. А. Ладыженской и др. Русский язык 5 класс.
Цели: развить понятие о категории одушевлённости; учить различать одушевлённые неодушевлённые имена существительные; развивать познавательный интерес.
Задачи:
Научиться определять имена существительные одушевленные и неодушевленные, использовать в речи;
Использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с целью составления и выполнения творческого задания;
Объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования имён существительных.
Извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой;
Осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку, гордость за него.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, разноуровневые карточки с заданиями.
Ход урока.
1. Организационный этап. Хорошо проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке, Ручка, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать
Только лишь отметку ... (дети хором ) «пять».
У вас на партах лежат смайлики. Поднимите тот, который соответствует вашему настроению. Я очень рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что в течение урока оно будет только улучшаться.
2. Актуализация знаний.
Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья.
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
Свет ночной. Ночные тени,
Тени без конца.
Ряд волшебных изменений
Милого лица.
( Это стихотворение примечательно тем, что состоит почти из одних имен существительных.)
JI. Толстой писал о нем: «В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение - картина». Из 22 слов стихотворения - 14 существительных, 6 прилагательных и 2 служебных слова, а получается удивительная картина ночи, ночного пейзажа.
Что мы знаем об имени существительном? Ответить на этот вопрос вам поможет задание, которое получали на дом.
( Выводятся слайды №1 и №2 )
На какие вопросы отвечают имена существительные?
Что обозначают имена существительные?
Что называют именами существительными?
Что нужно сделать, чтобы определить, является ли слово именем существительным?
Можно ли существительное образовать от не существительных? Докажи.
Какими членами предложения могут являться имена существительные?
Могут ли имена существительные отвечать на другие вопросы кроме кто? или что? Докажи это!
3.Постановка учебной задачи.
- Вы уже знакомы с одушевленными и неодушевленными именами существительными. Одушевленные отвечают на вопрос кто?, а неодушевленные - на вопрос что? Скажите, а существительное народ одушевленное или неодушевленное? Давайте воспользуемся «Толковым словарем русского языка» С. И. Ожегова и дадим лексическое толкование этому слову.
Народ - совокупность людей, т. е. все люди, живущие в границах одного государства и говорящие на одном языке.
Оказывается, существительное народ неодушевлённое, отвечает на вопрос что? В
русском языке есть слова, которые обозначают живое, но отвечают на вопрос что? и имеют показатель неодушевленности.
Но почему, вы спросите меня. Как вы думаете, где кроется ответ?
- Ребята, сформулируйте тему нашего урока. Какие цели мы поставим перед собой?
(Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые)
( Выводятся слайды №3 и №4 )
4. Построение и реализация проекта выхода из затруднения. ( Выводится слайд №5 )
- Перечислите живые существа, изображённые на слайде ( девочка, свинья, ёж, корова).
Перечислите предметы, изображённые на слайде ( книга, солнце, стол, ручка, телевизор).
Какие из названных существительных отвечает на вопрос кто?, а какие - на вопрос - что?
( Выводится слайд №6 ) - вывод.
Одушевленность - неодушевленность существительных определяется по нескольким показателям. Первые два вам знакомы.
Отвечают на вопросы ( кто? что?).
Одушевленные существительные называют живой предмет, а неодушевленные - неживой.
Но есть и еще один показатель - это совпадение падежных окончаний. 3.Проведите самостоятельные наблюдения, сделайте вывод.
Просклоняйте имена существительные, выделите окончания. (Работа в группах по карточкам с заданием.)
Карточка №1.
Просклоняйте имена существительные, выделите окончания. Войско, грибник. Карточка №2.
Просклоняйте имена существительные, выделите окончания. Молодёжь, девочка. Карточка №3.
Просклоняйте имена существительные, выделите окончания.
Бактерия, кролик.
Вывод: (Выводится слайд №7)
у одушевленных - Р.п. мн.ч.= В.п. мн.ч.
у неодушевленных - И.п. мн.ч.= В.п. мн.ч.
Чтобы определить с грамматической точки зрения одушевленный или неодушевленный предмет, нужно существительное поставить во множественное число и сравнить окончания Р. и В. падежей, если они совпадают, то существительное относится к категории одушевленных. Если же совпадают окончания И. и В. падежей, то существительное неодушевленное.
5. Закрепление полученных знаний.
(Выводится слайд №7)
Очень-очень странный вид:
Речка за окном горит,
Чей-то дом хвостом виляет,
Песик из ружья стреляет,
Мальчик чуть не слопал мышку.
Кот в очках читает книжку,
Старый дед влетел в окно,
Воробей схватил зерно
Да как крикнет, улетая:
Неодушевленные
Проверка (Выводится слайд №8)
Утомились? Отдохнем!
Физминутку проведем.
Вот мы руки развели,
Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
- Молодцы, садитесь на свои места.
1. Выполнение упражнений 479-481 (два любых по выбору обучающегося).
( Учитель организует и сопровождает деятельность учащихся, контролирует правильность выполнения заданий)
Проверка по эталону - слайд №9
2. Запишите предложения, обозначьте буквами о и н соответственно одушевленные и неодушевленные существительные.
1 .Клен ты мой опавший, клен заледенелый, что стоишь, нагнувшись под метелью белой? 2. Теплый вечер грызет воровато луговые поёмы и пни. 3. Разбуди меня завтра рано, о моя терпеливая мать. ( С. Есенин.) 4. Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает умывальник и качает головой. (К. Чуковский.)
Что нового узнали на уроке?
Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?
Как вы их преодолели?
Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?
Дайте оценку нашей работе: урок понравился - смайлик с улыбающимся лицом, нет - смайлик с грустным лицом.
Информация о домашнем задании ( комментирование), выставление оценок за урок.
Запишите домашнее задание ( на выбор).
Упражнение 482.
Написать сказку об одушевленных и неодушевленных именах существительных.
Из произведений художественной литературы выписать примеры олицетворения.