Тема: Проверяемые безударные гласные
Цель урока: Формировать навык правописания проверяемых безударных гласных в корне слова
Задачи:
- образовательные:
знания:
- систематизировать полученные знания о «безударной гласной», «однокоренных проверочных словах»;
умения:
а) специальные:
- формировать умение находить безударную гласную в корне и подбирать к ней проверочное слово;
б) общеучебные:
- владение приемами монологической и диалогической речи; приемами индивидуальной и групповой работы; уметь сравнивать и доказывать, определять цель работы, выбирать рациональные способы выполнения работы; владение способами самоконтроля и взаимоконтроля; уметь коллективно и индивидуально работать;
навык:
- формировать орфографические навыки;
- развивающие:
- развивать речь, мышление, внимание учащихся при работе с информационным и практическим материалом;
- воспитательные:
- содействовать повышению интереса детей к русскому языку;
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Оснащение: ММК, «записка Вити», карточки со словами для физминутки, презентация «Безударная гласная», таймер, алгоритм проверки безударной гласной для работы в группах, стикеры «яблочки» для рефлексии
Формы работы учащихся: фронтальная работа с учащимися, индивидуальная работа детей, коллективная - работа в парах , работа в группах
1. Орг. момент
-Сядут те, у кого имя или фамилия начинается с мягкозначной гласной
-С твёрдозначной гласной
-А теперь все остальные садятся
2. Самоопределение к деятельности
учитель рассказывает ( с остановками) : Витя написал своему другу Пете вот такую записку, которая есть у вас на столах: «Приходи с мечом, сыграем».
- Старшая сестра Витя, Оля, ходила в магазин, что расположен рядом с домом, где живёт Петя, и передала записку.
– Ну, как? – спросил Витя вернувшуюся сестру.
– Отнесла. Сказал, что к шести часам вечера придёт.
В шестом часу вечера Витя собрал ребят во дворе.
– Мяч будет! Петька принесёт, я ему записку написал, он обещал.
-Как думаете, что произошло дальше?
-Ровно в шесть часов пришёл Петя. Вместо мяча у него в руках было оружие фехтования – длинный деревянный меч. Все ребята засмеялись.
– Почему так получилось?
– Какое правило не знал Витя? Как проверить?
-Какой вывод можно сделать из этой истории?
-Определите тему урока?
Его цель?
3. Основная часть
Какие гласные вводят в заблуждение?
минутка чистописания – Аа Оо Ее Ии Яя облака
-Как проверить?
-Какая орфограмма в этом слове непроверяемая?
-Подберите однокоренные слова ( ввести понятие «чередование согласной в корне), запись слов, выделить корень
Облачко, облачная, заоблачная.
-Придумайте П со словом облака?
-запись лучшего П – Пушистые облака плывут по небу.
-Подчеркнуть главные члены П, найти определение
-Комментированное письмо у доски – 1 учащийся: запись слов с проверочными словами.
Дожди, цветной, снежинка, дрожит.
-Определить части речи, выделить корень у всех слов.
ФИЗМИНУТКА
если можно проверить эту безударную гласную – хлопок, если это непроверяемая безударная гласная – приседание ( проверка – 1 учащийся выходит -вставляет пропущенную орфограмму красным маркером)
Т_традь, _кно, _гурец, м_рской, в_тер,ин_й, м_лыш, б_лет, м_лчит.
Мы с вами работали первую половину урока все вместе. А теперь пришла пора для самостоятельной работы.
-Сейчас вам предстоит работа в парах
-На мониторе - это задание вы будете выполнять в парах
Несёт меня л…..са в дремучие л…..са.
Шарик ранку зал…...зал, с костью в будку зал.….зал.
Я ружьишко зар.….дил и морковку прор…...дил.
Мама дочку пол.….скала и бельё попол.….скала.
-Что нужно знать, чтобы справиться с этим заданием? ( знать правило, как проверить безударную гласную)
-Для того, чтобы повторить это правило, нужно сейчас в группе собрать логическую цепочку, которая ещё раз подскажет каждому из нас алгоритм проверки безударной гласной.
-ТАЙМЕР – 2 МИНУТЫ
-Дети работают в группе - собирают логическую цепочку. Спикер регулирует работу.
1. Читаю слово. Ставлю ударение
2. Выделяю корень. Изменяю или подбираю однокоренные слова.
3. Пишу в слове такую же гласную, как в проверочном.
-Проверка логической цепочки по группам – дублирование на доске.
-Для чего мы собрали алгоритм проверки безударной гласной?
Мы с вами повторили правило, для того, чтобы выполнить задание, где каждый из вас применит свои знания по теме урока.
-Работа в парах – вставить пропущенные буквы, -ТАЙМЕР – 3 МИНУТЫ
Несёт меня л…..са в дремучие л…..са.
Шарик ранку зал…...зал, с костью в будку зал.….зал.
Я ружьишко зар.….дил и морковку прор…...дил.
Мама дочку пол.….скала и бельё попол.….скала.
проверка по презентации
-Какой вывод можно сделать из этих предложений? ( от одной буквы может измениться смысл целого предложения)
-Для чего мы изучаем тему «проверяемые безударные гласные»?
-Где пригодятся полученные знания?
-Оцените свою работу на этом уроке - по зрелости плода ( стикеры «яблочки)
-зелёное яблочко – мне было сложно выполнять все задания
-жёлтое яблочко - не всё получилось
-красное – мне было легко, справился со всеми заданиями
Д/З НА ВЫБОР:
С. 122 У. 334 – ОБЗОР ( проще)
КАРТОЧКА: - обзор ( сложнее)
Исправь ошибки, спиши текст в тетрадь:
Наступила поздняя осинь. Утром стало тимно. С дерива ветер срывает последние лесточки.. На улице стало холадно. По начам замирзают лужи.