Классное сочинение по творчеству М.Горького

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок литературы в 11 классе

Тема: Р/Р Классное сочинение по творчеству М. Горького

Цели урока: проверить знания учащихся по творчеству М. Горького; развивать навык написания сочинения; воспитывать чувство уважения к русской литературе.


Ход урока

Оргмомент.

Работа учащихся над сочинением по выбранной теме.

Темы сочинений:

1. Мечта о героическом и прекрасном в раннем творчестве Горького.

2. «Каждый сам себе судьба» (по ранним романтическим произведениям Горького).

3. Спор о человеке в драме Горького «На дне».

4. Что лучше: истина или сострадание?

5. Правда и ложь в драме «На дне».

6. Человек в творчестве Горького.

7. Духовное перерождение Ниловны в романе Горького «Мать».

8. Размышления Горького о любви.

9. Мое любимое произведение Горького.


Примерный развернутый план сочинения по теме:

«Человек в творчестве А. М. Горького»

I. Введение

Истоки горьковской концепции Человека. «Ницшеанство» раннего Горького. Человек как одна из главных тем в творчестве писателя.


II. Основная часть

1. Романтические герои ранних рассказов.

Сильная, гордая, свободолюбивая личность.

Противоречия человеческой души.

Противостояние идеального мира героя реальному, далекому от романтического идеала.

Самоотверженное служение людям Данко как выражение идеала самого писателя.

Подвиг как сопротивление общему течению жизни.

2. Космический масштаб Человека в поэме «Человек».

Вера в силу, мощь человеческого разума, в его творческие, преобразующие мир возможности.

Человек в центре Вселенной Горького.

3. Спор о назначении человека в драме «На дне».

Атмосфера духовного разобщения людей.

Проблема мнимого и реального преодоления унизительного положения, иллюзий и активной мысли, сна и пробуждения души.

Различные позиции в отношении человека Бубнова (правда «факта», пессимизм, скептицизм, цинизм), Луки (утешительная философия), Сатина (вера в человека и его силы — выражение авторских идеалов: «Человек — это звучит гордо!» «Все — в человеке!»).

4. Тревога за человека в «Несвоевременных мыслях».

Предупреждение об опасности разрушения личности в ходе революционных преобразований.


III. Заключение

Трансформация концепции Человека на протяжении творческого пути Горького. Общий гуманистический пафос — вера в Человека.


Итоги урока.

Домашнее задание: