Урок русского языка Местоимение. Урок-обобщение (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок-обобщение в 6 классе по теме: «Местоимение как часть речи».

Цель урока:

Обобщить, систематизировать и расширить знания по теме: «Местоимение как часть речи».

Развивать орфографическую грамотность, культуру речи.

Воспитывать любовь к русскому языку.

Cоставить интеллект – карту.

Материально-техническое обеспечение урока:

  • компьютер;

  • мультимедийный проектор;

  • экран;

  • набор карточек с заданиями;

  • альбом, фломастеры

Ход урока:

  1. Слово учителя.



Называю тему урока, обращаю внимание на цели урока. Они выведены на экран.



- Посмотрите вокруг, и вы увидите много удивительных вещей, созданных разумом и руками человека. Но самое поразительное и мудрое, что создало человечество, - это язык, главная задача которого состоит, как вы думаете, в чем?

(Ответы ребят)

- Общаясь между собой, мы употребляем различные части речи. Давайте вспомним, сколько частей речи вы знаете? Перечислите их.

(Дети перечисляют)

- Каждая самостоятельная часть речи что-либо обозначает, и только одна из них не обозначает. Что же она делает и как называется?

(Учащиеся называют местоимение и дают определение этой части речи)

2. Отмечаем на интеллект-карте значение местоимения, синтаксическую роль и роль в тексте.

- Как ещё в русском языке называют эту часть речи, вспомните, какого происхождения слово «местоимение» и что оно обозначает?

(Ответы ребят)

- На дом Вы получили задание по рядам:

1 ряд – все о личных, возвратных и притяжательных местоимениях

2 ряд – все о вопросительных, относительных, неопределенных

местоимениях.

3 ряд – все об отрицательных, указательных и определительных

местоимениях.

  1. (Учащиеся должны защитить каждую часть речи, подтвердить морфологические признаки и синтаксическую функцию местоимений)

Во время защиты идет продолжение составления интеллект-карты: морфологических признаков – постоянных (разряды) и непостоянных.

На каждой парте предложения из художественной литературы. Защищая свой разряд местоимений, ученики находят предложения, в которых эти местоимения использованы, указывают морфологические признаки и синтаксическую функцию местоимений, используя интеллект – карту.



  1. Я, ты, он, она – вместе целая страна, вместе дружная семья.

  2. Матушка, который час?

Что же ты уходишь прочь?

  1. Наша ветхая лачужка

И печальна, и темна.

  1. Мой конь и доныне носил бы меня.

  2. Изведал враг в тот день немало, что значит русский бой удалый, наш рукопашный бой.

  3. Все их громко величают и царевича венчают княжей шапкой, и главой возглашают над собой.

  4. В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь.

  5. Злой дух тревожил и смущал его тоскующую душу.

  6. После гибели семьи Ване не от кого было получать писем и некому было больше писать.

  7. Что-то слышится родное в долгих песнях ямщика.

  8. Перед камином сидело несколько молодых людей.

  9. Трудно, не видя, представить себе этот насыщенный, густой цвет.

  10. Приход каждого нового дня нашей жизни – простое и величавое зрелище.

  11. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит.



Дети работают в группах (по рядам). Они составляют речь в защиту местоимения, указывают морфологические признаки и синтаксическую функцию.

После выступления представителей всех групп обращаю внимание на предложение 8.

- К какому разряду относится местоимение в этом предложении?

- Приведите пример, в котором это местоимение будет относится к другому разряду. На что необходимо обратить внимание при определении разряда местоимений его, её, их?

Предлагаю ребятам ответить на вопросы. Работаем в группах. Каждой группе по три вопроса.



  1. Можно ли к местоимениям 1 и 2 лица задать вопрос ЧТО?

  2. Можно ли к местоимениям 3 лица задать вопрос Кто?

  3. А ещё какой вопрос можно задать?

  4. Какие предметы называет местоимение?

  5. К какому разряду относится только одно местоимение?

  6. Какое местоимение при прочтении наоборот превращается в союз?

  7. Можно ли, не изменяя корня слова, изменить личные местоимения по падежам?

  8. Можно ли сказать так и почему? Увидел нее, посмотрел на ее.

  9. Можно ли незнакомому человеку сказать: «Как тебя зовут, дядя?»

  10. Какие местоимения опасны для водителей на дорогах?

  11. Какие личные местоимения имеют значение любого рода?

  12. Какое местоимение требует чистоты?

  13. Когда руки бывают тремя местоимениями? (вопрос для всех групп).



- Подводим итоги, определяем места и переходим к следующему этапу урока.

- Учимся употреблять местоимения в речи.























































- Мы вспомнили все разряды местоимений, их морфологические признаки, синтаксическую функцию, повторили употребление местоимений в речи. Обратимся к орфографии, вспомним основные правила правописания местоимений. Произведите морфологический разбор местоимений.

1 ряд 2 ряд 3 ряд

Что-то никто его







- Заключительный этап нашего урока: прочтение интеллект – карты по теме «Местоимение как часть речи».

[pic]



[pic]