Дата: 25.11.2013
Класс: 5
Предмет: Русский язык
Тема: Ударение в словах и формах разных частей речи, произношение гласных и согласных звуков, сочетаний согласных.
Тип урока: Урок новых знаний
Цели: 1. Познакомить учащихся с особенностью русского ударения, с произношением гласных и согласных звуков, сочетаний согласных.
2. Развитие умения анализировать, обобщать, систематизировать, правильно ставить ударение, работать самостоятельно, развитие речи.
3. Воспитание активной жизненной позиции.
Методы: словесный, наглядно-иллюстративный, проблемный.
Оборудование: сигнальные карточки, ТСО, иллюстрации.
План урока:
1.Орг. момент.
2.Мини-тест.
3.Изучение темы.
4.Закрепление.
5.Итог урока.
6.Д/з.
Ход урока:
1.Приветствие. Тема. Цель. Мотивация.
2.Мини-тест
1. Какое слово начинается с гласного звука
А. яблоко Б. забор В. астра Г. юла
2. Какое слово начинается с согласного звука
А. акула Б. ястреб В. огонь Г. ирга
3.Сколько звуков и букв в слове вьюга
А. 4 звука, 5 букв. Б. 5 звуков, 4 буквы.
В. 6 звуков, 5 букв. Г . 5 звуков, 5 букв.
4.Найди верное утверждение о слове шесть
А. В слове шесть все согласные мягкие.
Б. В слове шесть два слога.
В. В слове букв больше, чем звуков.
Г. В слове шесть первый звук – звонкий согласный.
5.Какое слово подходит к транскрипции [ в’й’όца]
А.вьётся Б. вьются В. вьёт Г. овца
Ответ: 1 в, 2 б, 3 г, 4 в, 5 а.
3.Изучение темы.
Что для вас обозначает слово «ударение»»? О чем мы будем говорить сегодня? Для чего мы изучаем эту тему?
Чтение стихотворения собственного сочинения «Король»
Жил-был король.
Он глуп немного был.
И жил в спокойствии он,
И ни о чем он не тужил.
Лишь только думал об одном.
Он ночью размышлял и думал днем.
Как отличить замок от замок,
Никак, ребята, он не мог.
Помогите ему, решите
И правильный ответ скажите.
Ответы учащихся. Обращение к иллюстрациям.
А кто правильно поставит ударение в словах замок-замок и тем самым поможет королю.
Обратите внимание на слова: дом-дома, бегает-убежал. Поставьте ударение и сделайте вывод.
УДАРЕНИЕ ПОДВИЖНОЕ, РАЗНОМЕСТНОЕ.
А во всех ли словах ударение меняет смысл?
ТВОРОГ-ТВОРОГ
Выводы.
ВСЕ ЛИ СЛОВА ИМЕЮТ УДАРЕНИЕ?
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь –
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле…
Ф. И. Тютчев
ВЫВОДЫ. СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ НЕ ИМЕЮТ УДАРЕНИЯ.
Чем отличается звук от буквы?
А – (а)
Как мы пишем, а как слышим.
Произношение сочетаний чн, чт
1. Чн [шн]: конечно, скучно, нарочно, яичница, прачечная, скворечник, девичник, двоечник, горчичник, а также женские отчества на чна: Ильинична, Кузьминична, Фоминична;
2. Чн [ч'н]: точно, удачный, точечный, маскировочный;
3.Нормативными считаются оба варианта произношения — [ч'н] и [шн]: подсвечник, булочная, горничная, копеечный, порядочный.
КОНЕЧНО, НАРОЧНО. ТОЧНО, УДАЧНЫЙ.
Выводы.
4. Закрепление.
1.Забавная история маленького Пети.
Ребята, послушайте, пожалуйста, забавную историю про маленького Петю, который прочитал однажды в газете странную заметку под названием «Путаница».
«Однажды Петя открыл газету и прочитал: «Недавно в город Рудный приехали немецкие специалисты, чтобы отремонтировать единственный в городе орган. Скоро он снова будет радовать жителей города своим великолепным звучанием. Особенно рада этому хозяйка органа –Л. Шишханова».
Петя очень удивился.
«Мама, - спросил он. – Почему во всем Рудном только один орган? Ведь орган есть у каждого человека, и не один. И какой орган вылечили – сердце, почки? Какая-то странная заметка!»
- Какие же слова спутал Петя? Почему возникла путаница?
Итак, орган – это музыкальный инструмент и орган – это часть организма человека. СЛОВАРНАЯ РАБОТА. ЗАПИСЬ В ТЕТРАДИ.
- А нет ли среди наших учеников таких, которые, спутав ударение, могут попасть в забавную ситуацию?
2. Поставить ударение в словах: квартал, средства, револьвер, километр, щавель, поняла, понял, алфавит, верба, торты, гербы, стаканы, краны, клеить,портфель.
3. Прочитайте каждое слово с ударением на 1-ом, а затем на 2-ом слоге. Что у вас получится?
Иглы, стены, руки, ноги, воды, земли, реки, доски, волны
4. Игра «Кто быстрее»
Красная – неправильно, зеленая – правильно
Задания:
1.В алфавите 32 буквы.
2.в русском языке 42 звука.
3.Фонетика изучает слоги, ударение, буквы.
4.Звуковой и буквенный состав слов всегда совпадает.
5.Звук на письме заключается в квадратные скобки.
Выводы.
5.Сочинение-миниатюра «Глупый король и ударение» Задание: написать как можно больше слов, ударение которых меняет смысл.
(Если осталось время).
6. Запиши имена своих одноклассников в алфавитном порядке
5. Итог урока
1.Что нового узнали?
2.Чему научились?
3Что повторили?
6. Д/з упр.352, стр.109