Открытый урок в 7 классе Наречие как часть речи

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Наречие как часть речи (первый урок по теме), 7-й "Б" класс

Максимова А.А.,

учитель русского языка и литературы

МБОУ "Кобяйская СОШ им. Е.Е.Эверстова"


Тип урока: объяснения нового материала.

Цель: дать понятие о наречии как о части речи и показать общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль наречий.

Задачи:

образовательная:

  • повторить правила постановки знаков препинания при деепричастном обороте, синтаксический разбор простого предложения;

  • формирование умения находить и использовать наречия в тексте;

развивающая:

  • развивать творческие способности учащихся;

  • расширять словарный запас учащихся за счет употребления в речи наречий;

воспитательная:

  • воспитывать интерес к изучению предмета.

Оборудование:

  • раздаточный материал;

  • компьютерный тренажер по русскому языку “Фраза”;

  • презентация  Power Point;

  • мультимедийный проектор;

  • доска.

Ход урока

I.Организационный момент. Слайд 1.

- Здравствуйте! Садитесь. Давайте определим, с каким настроением вы пришли. Перед вами на парте три облачка: КРАСНОЕ – “я готов активно работать на уроке”, РОЗОВОЕ – “я не готов к активной работе, нет настроения”, БЕЛОЕ – средняя степень готовности, нейтральное настроение. Покажите, пожалуйста, то, которое соответствует вашему настроению сейчас.

Учащиеся показывают выбранное облачко.

Доклад дежурного.

Запишите число, классная работа, начнем нашу работу с повторения.

II. Повторение.

Работа с классом.

- Запишите предложение.

Нагоняя тоску, завывал и стонал ветер в трубе.

- Объясните постановку знаков препинания.

- Что такое деепричастный оборот?

- Сделайте синтаксический разбор этого предложения.

III. Объяснение нового материала.

- А мы продолжаем урок.

1. Определение темы.

- Посмотрите, пожалуйста, на доску. Попробуйте разгадать ребусы, назовите слова, которые зашифрованы.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

[pic]  

(Внутри)

[pic]

(Рядом)

На ПРЕЗЕНТАЦИИ записан ряд понятий.

Имя существительное, имя прилагательное, деепричастие…

- Продолжите предложенный ряд.

- Определите, к какой из названных частей речи относятся слова-отгадки.

- Правильно, это наречия. Определите тему нашего урока.

- Верно, тема нашего урока – “Наречие как часть речи”. (Слайд 2, запись темы).

[link]

Цель урока - определить морфологические признаки наречия, синтаксическую роль наречия в предложении, пополнить активный запас наречий. (Раздаётся стук).

2.Слово учителя . (Слайд 3).

- Давайте познакомимся с наречием. Наречие - самостоятельная часть речи. Он еще совсем молод, но происходит из древнего знатного рода. Обратите внимание на величавый корень -речь-. Он был известен еще в древнерусском языке. Этот корень имел глагол со значением “говорить”. От него произошли такие слова, как изречение, речистый, наречие (говор), нарекать и другие.

Если буквально перевести НАРЕЧИЕ на современный язык, получится “наглаголие”. А в латыни он называется “приглаголие”. Это потому, что он почти всегда живёт и работает с глаголом. Прилагательное неразлучно с существительным, а он помогает глаголу: примыкая к нему, поясняет, уточняет его, придает ему четкость. Хотя он родился позже других частей речи, дружит и работает с ними. Хочу обратить ваше внимание на его главную особенность - неизменяемость. Он всегда уверен в том, что говорит, и никогда ни перед кем не склоняется, не изменяет своего окончания, да у него его и нет. В предложении чаще всего он бывает обстоятельством, но может быть и определением.

- Запишите однокоренные слова к слову наречие, выделите корни.

- О каких важных особенностях НАРЕЧИЯ мы узнали?

- Господин Наречие, вы дали исчерпывающую информацию о себе?

- А теперь выполним задания на карточках. (Отдает задания на карточках в конверте).

3. Слайд 4.

Итак, кто хочет включиться в исследовательскую работу?

Ученики работают у доски, читают задание на карточке.

Карточка № 1. Найдите в предложениях наречия

Вывод. (Слайд 5) Правильно. Таким образом, наречие – самостоятельная часть речи. Наречие может относиться к глаголу, тогда оно обозначает признак действия (резко встать), к прилагательному, наречию, тогда оно обозначает признак признака (довольно интересный, очень хорошо), реже другому существительному, тогда оно обозначает признак предмета (яйцо вкрутую).

Карточка № 2. Подчеркните наречие как член предложения. 1 ученик у доски.

- Сделайте вывод, каким членом предложения может быть наречие. (Слайд 5)

Карточка № 3. На какие вопросы отвечает наречие? (Слайд 5).

Карточка № 4. Есть ли у наречия окончание? Что это значит? (Слайд 5).

В результате проделанной работы получилась таблица, характеризующая наречие как часть речи.

- Исследовательская работа отняла много сил, поэтому давайте проведем физкультминутку.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Физкультминутка"

Медленно встаньте, резко поднимите руки, плавно их опустите, высоко подпрыгните, низко присядьте, тихо сядьте за парту.

- Сколько наречий встретилось в тексте физкультминутки? (6).

IV. Закрепление материала.

А зачем нам нужны наречия?

- Давайте попробуем оживить данный текст.

Творческое задание.

- Спишите текст, расставьте пропущенные знаки препинания, вместо пропусков употребите подходящие по значению наречия подчеркните их как члены предложения. (Слайд 6). Выполняется самостоятельно.

Был полдень _________палило солнце. На горизонте появилась чёрная туча, которая ______ двигалась с запада на восток. _______ подул ветер. Молодая березка ______ затрепетала. Порывистый ветер усиливался. Вдали сверкнула молния ________ раздался первый удар грома. Спеша укрыться _______заметались птицы.

- Сравните свою работу с оригиналом текста. Зрительная повторная проверка по слайду 7.

- Мы не только оживили текст, но и пополнили свой активный запас наречий.

Замените фразеологизмы наречиями.

- Также эмоциональность и выразительность речи придают фразеологизмы.

- Что такое фразеологизмы?

- Фразеологизмы могут быть заменены наречиями. Такую работу мы сейчас попробуем выполнить.



Наречие или предлог?

- Сейчас мы запишем пары предложений, надо определить, какими частями речи являются одинаковые слова: наречиями или предлогами.

1. Вокруг стояла тишина. (Наречие). Туристы расположились вокруг костра.

2. После небольшого отдыха все дружно запели. (Предлог). Не мешай слушать, после расскажешь.

V. Итоги урока.

Итак, подведем итоги урокаРасскажите, что вы знаете о наречии. Давайте вернемся к облачкам, покажите, пожалуйста, то, которому соответствует сейчас ваше настроение. (Ребята показывают облачко).

Оценка класса в общем и отдельных учащихся, запись домашнего задания.

- Спасибо за работу! Слайд 8.


4