Конспект урока по русскому языку на тему Корни гар, гор. (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Ф.И.О. Олифиренко Елена Владимировна

Тема: Буквы а–о в корне ­гар­ – ­гор­

Тип урока. Урок открытия новых знаний.

Предмет: русский язык

Класс 6

Технологическая карта изучения темы

Буквы а–о в корне ­гар­ – ­гор­

Цели

Образовательные: познакомить с лексическим значением корней «гор» и «гар»; научить определять условия выбора «о» и «а».

Предметные умения

Формировать УУД:

Планируемый результат

находить слова с буквами чередующихся гласных а–о в корне ­гар­ – ­гор­, правильно писать слова с названной орфограммой, различать написание в омонимичных корнях (с чередованием букв а–о в корне ­гар­ – ­гор­ и проверяемой буквой безударного гласного), графически обозначать условия выбора орфограмм.

Личностные УУД

- Регулятивные УУД

- Коммуникативные УУД

- Познавательные УУД

развивать интерес к изучению языка вычленять в тексте слова с изученной орфограммой, расширять свой пассивный словарный запас на основе усвоения слов.


пользоваться разными видами чтения (ознакомительным, изучающим), перерабатывать и преобразовывать информацию (вопросы, таблица), владеть разными видами аудирования.

Доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи.

Понимать точку зрения другого (в том числе автора), высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Для этого владеть правильным типом читательской деятельности;

Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.

Владение устной и письменной речью.

анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, действовать по алгоритму, использовать ИКТ­технологии.


Основные понятия

Лексика, корни

Межпредметные связи

Культура речи.

Оборудование

Учебник , презентация по теме, сигнальные карточки

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в микрогруппах (по 2 человека)










Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД

1.Организационный момент, мотивация учебной деятельности


Приветственное слово учителя: Слайд1

- Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.


Приветствие учащихся.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2.Актуализация

знаний





















3. Постановка учебной цели.

Запишите число, классная работа Слайд2

- Запишите слова, вставляя пропущенные буквы, выделите корни. (Слайд 3)

р..стение зар..сли

предл..гать отл..жить

к..саться к..снуться

-Самопроверка.

- Какие орфографические правила вы вспомнили, выполняя это задание?

- Раст, рос, лаг, лож, кас, кос– что это за корни? (чередующися) Что объединяет эти корни? (Буквы а–о.)

Попробуйте предположить, о чём будет идти речь на уроке. (О новых корнях с чередованием а–о.)

Проблемная задача Слайд 4

Наблюдение

сгоревший угарный

загорать огарок

горит загар


- Прочитайте слова на доске. Что вы о них можете сказать?

- Сформулируйте тему урока.

(Буквы о-а в корне гор-гар) Слайд 5


- Какие цели мы перед собой поставим? Слайд6

Закончите предложения.

1) Познакомиться с правописанием ________ и научиться применять это ________ .

2) Находить слова с такими корнями в ___________ .









Записывают слова и отвечают на поставленные вопросы. Осуществляют самопроверку.

Высказывают предположения.













Формулируют тему, цель урока.

Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала; оценка);

познавательные

(поиск и выделение необходимой информации);

Коммуникативные (умение выражать свои мыслив соответствии с задачами коммуникации)



УУД: познавательные; регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: спрогнозировать предстоящую деятельность.

4.Формированиение новых знаний.
















5.Первичное закрепление знаний.















































6. Закрепление изученного материала












Физминутка




































Вернемся к нашим словам: Слайд 7 Запишите слова, выделите корень:

сгоревший угарный

загорать огарок

горит загар


- Зависит ли написание гласной в корне от последующей согласной, как в корне раст-рос?(нет, в корне всегда пишется р)

- Зависит ли написание гласной в корне от суффикса, как в корнях лаг-лож, кас-кос? (нет, суффиксы разные)

От чего зависит выбор букв а–ов корне с чередованием ­гар­ – ­гор­? (другое условие) Давайте проверим наше предположение.

Поставьте ударение и сравните его в словах обоих столбиков. Сделайте вывод.

Ученики формулируют правило, затем читают правило по учебнику (стр. 106 ), сравнивают свою формулировку с формулировкой учебника.

Правило:

В корне с чередованием гор-гар в безударном положении пишется О.









  • Запомн

  • -Гар- или -гор-?-

Себя спрошу.

Без ударенья -

О пишу.

(хоровое проговаривание)

Исключения из этого правила: специальные и диалектные слова

(безударная позиция, но пишем а):

Пригарь–привкус гари в пригоревшей пище.

Выгарки –остатки от сгорания, перетопки чего-то.

Изгарь – что-либо горелое.

Запись слов-исключений .







Исключения из правил составляют специальные и диалектные слова ( безударная позиция, но пишем а): Слайд 8

Пригарь- привкус гари в пригоревшей пище.

Выгарки – остатки от сгорания, перетопки чего-то.

Изгарь – что-либо горелое.

-Запишите эти слова- исключения.

  1. Работа в парах.

Составьте инструкцию (алгоритм) написания букв о-а в словах с корнем гор-гар.

Проверка и обсуждение работы. Чтение составленного алгоритма. ( Сравнить с алгоритмом на доске)

Алгоритим : Слайд 9

  1. Выдели корень гор-гар.

  2. Поставь ударение.

  3. Без ударения пиши букву О, под ударением пиши букву А.

  4. Исключения: пригарь, выгарки, изгарь.

- Ребята, я думаю, что глазки ваши устали. Сейчас мы немножко отдохнём, а потом опять работать начнём. Вам нужно очень внимательно следить за мячиками. Стараемся уследить за всеми сразу. Если хотите, можете встать и потанцевать. ( слайд 10,11)

- Отдохнули, продолжаем работать

  1. Работа у доски. Слайд 12

Объясните правописание гласных, используя алгоритм. (Устно)

(по цепочке)

На доске написаны слова:

Наг..р, приг..реть, уг..р, заг..реть, разг..раться, перег..реть.

Вывод: повторение правила.

  1. Слуховой диктант. Работа с сигнальными карточками.

Если в слове будем писать букву О, поднимаем зеленую карточку, если в слове будем писать букву А – красную. Потом записываем слово, выделяем корень.

Прогореть, загар, обгореть, сгореть, пригарь, выгорать, загорелый, выгарки.

Вывод: повторение правила.


  1. Работа по учебнику . Упр.190 (1-5 предл. сам.)



Вывод: повторение правила.



  1. Задание на развитие речи . Слайд 13

Составить сочинение-миниатуру по рисунку с использованием корней –гар, -гор, озаглавить своё сочинение.












Отвечают на вопросы.










Выдвигают гипотезы и их обосновывают.

Самостоятельно формулируют правило.

Работа с учебником, чтение правила, анализ примеров.

Хоровое проговаривание правила.

Хоровое проговаривание рифмовки.

Заучивание рифмовки.











Записывают правило, примеры, слова-исключения в опорный конспект


Физкульт-минутка

Повторяют движения.











Составление алгоритма (инструкции)

«Буквы А – О в корнях КАС–КОС»




Фронтальная работа, отрабатывание алгоритма.

Проговаривание правила.


Выполняют физминутку.












Работа с сигнальными карточками.




Самостоятельная работа.




Взаимопроверка.

Работа у доски, самостоятельна работа.




Составляют мини сочинение.





Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания; работать над коррекцией запоминания, сохранения и воспроизведения при заучивании правила и рифмовки




Принцип деятельности, вариативности, творчества.

УУД:

познавательные (создание алгоритмов деятельности, построение логической цепочки рассуждений);

регулятивные (работа по составлению плана и последовательности действий, коррекция)

коммуникативные(планирование сотрудничества со сверстниками, умение выражать свои мыслив соответствии с задачами коммуникации, развитие монологической и диалогической

речи)









Принцип деятельности, вариативности.

УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества)

ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания; развивать внимание

7. Рефлексия деятельности.






Подводит итоги урока. Слайд 14

-Вот и подошёл к концу наш урок.

- Выскажите своё впечатление об уроке в нескольких словах.

Сегодня на уроке я узнал(а)…

выяснил(а)…

понял(а)…

  я научился (научилась)…


-Что было самым интересным?

- Что показалось сложным?

- А теперь оцените свою работу на уроке. У вас на партах лежат кружочки трёх цветов. Если вам очень понравился урок, было всё интересно, понятно и считаете, что вы работали отлично, то покажите красный кружок. Если вам урок понравился, но не очень, вам не всё понятно, где-то испытывали затруднения, то покажите зелёный кружок. Ну а если вам совсем не понравился урок, и считаете, что вам было сегодня очень сложно работать, то покажите жёлтый кружок.


Выставление оценок.

Коллективная работа, ответы детей, самооценка

УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка

8. Домашнее задание.


Домашнее задание: (по выбору) Слайд 15

1. Выбрать из литературных произведений 5 предложений на изученную тему.

2. Составить самостоятельно 5 предложений с корнями гор-гар.


Запись учащимися задания в дневники.













Примечание.


«3»

1. Выпишите слова с корнем гор-гар,графически выделите орфограмму.

1) В карете пахло какой-то гнилью и сг..ревшей щетиной.

2) На огромной высоте заг..релось розовым светом одинокое облачко. 

3) Заходящее солнце дог..рало  на западе.

4) У моей мамы красивыйзаг..р.

5)Пахнет рыбой и г..релой травой.

2. Составьте предложение с прямой речью, употребив одно из слов с чередованием гласных в корне.


«4»

  1. Образуйте глаголы совершенного и несовершенного вида с корнем гор-гар. Обозначьте условия выбора данной орфограммы.

    Приставки

    Совершенный вид

    Несовершенный вид

    С



    До



    За



    При



  2. Образуйте не менее 4-х имен существительных с корнем гор-гар. Обозначьте условия выбора данной орфограммы. С одним таким существительным составьте предложение с однородными членами.

«5»


1. Составьте и запишите предложения, не изменяя порядка слов. Графически выделите орфограмму.

1) На, огромной, высота, заг..реться, розовый, свет, одинокий, облако.

2) У, мой, мама, красивый, заг..р.

3) Заходящий, солнце, дог..рать, на, запад.

4) На, г..релый, место, птица, гнездо, не, вить.

5) «Дать, ты, я, хлебный, корка, и, ог..рочек, свеча».

2. Составьте словарный диктант на тему: “Правописание корней с чередованием гласных” (до 10 слов). Графически обозначьте орфограммы.