Бекболатова Жанира Кайыржановна
Учитель русского языка и литературы
Государственное учреждение «Шетпе гимназиясы»
Мангистауская область
Мангистауский район
Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал. К.Д.Ушинский
Слова К.Д. Ушинского стали в современной методике преподавания актуальными. Ведь по новой Программе обучения 80% урока говорят ученики, учитель же является лишь консультантом, направляющим в этом процессе.
Свой урок в 11 классе я направила на самостоятельное обучение учащихся, что послужило закреплением пройденного материала в предыдущих классах. Тема «СПП с придаточными обстоятельственными»- сложная по своей структуре. Поэтому, поделив класс на 4 группы, я дала опережающее задание на повторение пройденного материала и подготовку презентации по этой теме. Как учит модуль «Новые подходы в преподавании», групповая работа сближает детей, раскрывает их лидерские и ораторские качества, воспитывает уважению мнения других.
Современная методика преподавания направлена на то, чтобы дети учились высказывать свое мнение, давать объективную оценку друг другу по выполненному заданию.
Уровневые задания, которые я постоянно использую на уроке, помогают определить возрастные особенности каждого ученика, давать им соответствующие задания.
Задания 4-уровня раскрывают творческие способности учеников, умение излагать текст, высказывать свою мысль.
Наряду с грамматической темой, я раскрыла и лексическую : «Казахстан- многонациональная страна», которая посвящается 20-летию Ассамблеи Казахстана, где даю понятие термину «ассамблея», а ученики, используя интернет- ресурсы, находят значение словам «толерантность», «конфессии».
Рефлексия по уроку- это тоже важная часть, так как мы послеживаем обратную связь. Ученики высказывают свои впечатления по уроку, по изученному материалу, дают вполне объективную оценку уроку.
Мои коллеги, которые присутствовали на этом уроке, дали достойную оценку.
11 класс
Дата
Тема
СПП с придаточными обстоятельственными
Цель
Вспомнить и закрепить знания о СПП с придаточными обстоятельственными, развитие навыков различия типов придаточных в СПП.
Ожидаемый результат
Ученики умеют определять разряды СПП, употребляют их при составлении СПП.
Тип урока
урок повторения и закрепления пройденного материала
Задания
«верные и неверные суждения», задание на слайде, уровневые задания.
Ресурсы, источники, оборудование
Учебник, интерактивная доска, критериальное оценивание, карточки с заданиями, оценочные стикеры, смайлики
Ход урока
этапы
Действие учителя
Действие ученика
Вводная часть.
Вызов
Орг.момент. Создание дружеской обстановки.
Группам раздаются оценочные карточки по критериям.
«верные и неверные суждения»
(1 балл)
Защита
презен
тации
(5 баллов)
Уров-
невые
задания
(3 балла)
итог
Мозговой штурм. Применение метода «верных и неверных суждений». Вопросы по пройденному материалу.
Сложные предложения состоят из одной грамматической основы. Да или нет
Сложные предложения бывают союзные и бессоюзные. Да или нет
СПП состоит из двух или более простых предложений равноправных по смыслу. Да или нет
Типы придаточных определяют по союзам. Да или нет
СПП имеет основные четыре группы придаточных. Да или нет
СПП с придаточными обстоятельственными делятся на 10 разрядов. Да или нет
Класс делится на 3 группы. Ученики в группах берутся за руки и произносят похвальные слова хором : «мы самые умные», «мы самые веселые» и тд.
Ученики в группе выбирают ведущего, который будет заполнять оценочные листы.
Ученики отвечают на вопросы учителя, доказывают верность или неверность суждений. Ответы дополнительно оцениваются стикерами
основная часть.
Осмысление
Защита презентации по теме «СПП с придаточными обстоятельственными»
Применяю метод Жигсо. По карточкам (Здесь указаны типы предложений. Ученики должны определить тип предложения и сесть за стол, где указан тот тип предложения: ССП, СПП, двусоставное и односоставное предложение) ученики меняются местами и столами. В итоге попадают в разные группы.
Учитель задает вопрос:
- какие знаменательные события мы собираемся отмечать в этом году?
Я поясняю, что Ассамблея Казахстана- это консультативно-совещательный орган при главе президента РК.
Показываю эмблему Ассамблеи.
«Наша республика- многонациональная. И в истории страны не было ни единого массового столкновения на основе межэнических, межнациональных распрей».
Привожу слова нашего президента на одном из собраний Ассамблеи.
.
словарная работа:
конфессии-
толератность-
Учитель даёт уровневые задания:
1-уровень- по учебнику
упр 429, 444- 1балл;
2-уровень – по учебнику
упр433, упр 450- 2 балла;
3-уровень- Задание по карточке. – 3 балла; тексты «Дружба народов», «Мой Казахстан». Найти в текстах СПП
4-уровень- творческое задание
по методу РАФТ.- 4 балла.
Роль - ученик
Аудитория - Президент Казахстана
Форма - письмо
Тема - «Мы - будущее Казахстана»
Учащиеся в группах защищают подготовленные презентации. (4-м группам на защиту отводится по 5 минут)
Ученики в новых местах по очереди объясняют группе тот материал, который он подготовил дома по данной теме.
Ученики вспоминают и отвечают:
- 70-летие Великой Победы и 20-летие Ассамблеи Казахстана.
ученики по интернет- ресурсам самостоятельно находят понятия этих слов и записывают в тетради
Выбирают уровень и выполняют задания по выбору.
Ученики выполняют задания индивидуально.
Рефлексия
учитель формативно оценивает ответы учеников.
Рефлексия по уроку.
Что я знаю? Что я узнал? Что я не понял?
На доске вывешиваются смайлики. Раздаются стикеры
формативное оценивание, критериальное оценивание
Заполняют оценочные листы
ученики на стикерах пишут свои впечатления от урока.
домашнее задание упр 434, 445