Методическая разработка урока русского языка на тему Предлог как часть речи. Разряды предлогов (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Государственное бюджетное общеобразовательное

учреждение Липецкой области

«Кадетская школа имени майора милиции Коврижных А.П.»











Разработка урока

с кадетской составляющей

по ___русскому языку______

в ___7___ классе





Учитель: __Чухно____________

____Наталья Евгеньевна___











ЛИПЕЦК 2016





Тема: Предлог как часть речи. Разряды предлогов.


Цель урока: создать условия для знакомства учащихся с предлогом как частью речи, с разрядами предлогов, научить определять роль предлога в предложении как служебной части речи. 

Задачи урока:

Обучающие:

  • формировать представление о предлоге как служебной части речи;

  • формировать умение узнавать предлоги и характеризовать их;

  • закреплять умение находить предлоги в тексте и характеризовать их.

Развивающие:

  • способствовать развитию мыслительной деятельности учащихся;

  • развивать речевую компетентность по составлению связного текста;

  • развивать логическое мышление, память, умение работать с таблицами, кластерами;

  • развивать орфографическую зоркость, умение применять теоретические знания на практике.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к русскому языку через выполнение упражнений;

  • воспитывать любовь к своему Отечеству, развивать патриотизм и чувство сопричастности к судьбе своей страны и ее истории.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Формы обучения: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Форма проведения урока: комбинированный с использованием ИКТ.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация (программа Microsoft PowerPoint), наглядно – демонстрационный материал.

Педагогическая технология: развивающая технология (теория развития изобретательских задач /ТРИЗ/ и теория развития критического мышления / ТРКМ/).


ХОД УРОКА

Заместитель командира взвода сдает рапорт учителю.

1. Рефлексия настроения и эмоционального состояния.

- Ребята, возьмите листок бумаги с тем изображением, которое соответствует вашему эмоциональному настрою на урок.

[pic]

2. Мотивация.

Сегодняшний урок мне бы хотелось начать со слов известного английского писателя Бернарда Шоу (эпиграф на слайде): «Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко и если мы обменяемся этими яблоками, то и у меня, и у вас останется по одному яблоку. А если у вас есть идея, и у меня есть идея и мы обменяемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи».

- Так давайте же сегодня обмениваться идеями и извлекать из них пользу.

Создание ситуации психологической комфортности, создание ситуации успеха.

Беседа о содержании эпиграфа, который настраивает класс на рабочий лад.

2. Актуализация опорных знаний.

1.Записываем число – сегодня второе февраля.

Давайте на минуту отвлечемся.

КАДЕТСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ УРОКА

Сегодня праздник – День воинской славы (по-другому день славы русского оружия - это дни битв и сражений, которые сыграли решающую роль в истории России. Например, 27 января, 23 февраля). А второго февраля в 1943 году (73 года назад) немцы капитулировали под Сталинградом.

Посмотрите на эту телеграмму (на слайде).

[pic] - Что необычного вы заметили в тексте телеграммы?

- Почему? (предлоги пропущены, чтобы меньше платить).

- Предположите, о чём будем говорить сегодня на уроке? Что вы знаете о них? (о предлогах; нужны для связи слов в предложениях и словосочетаниях).

Приходя на урок, мы обязательно учимся чему-то. Как вы думаете, есть ещё что-то неизведанное в изучении данной темы? (предположения учащихся).

2. Пробное учебное действие.

Запишите предложения. Найдите предлоги.

Второе февраля – день разгрома немецких войск советской армией в Сталинградской битве.

Благодаря героизму русских солдат город не был сдан врагу.

3. Выявление места и причины затруднения.

- Что мы сделали?

- Можно сказать, что мы знаем не всё о предлоге, так?

(записали, разобрали, нашли предлог В, мы его знаем; столкнулись со словом благодаря и выявили затруднение – не знаем, что это за часть речи или сомневаемся предлог ли это, так как нам не хватает знаний).

Эвристическая беседа. Учащиеся высказывают свои мнения и точки зрения.

Выявление проблемы.




3. Изучение новой темы.

  1. Целеполагание.

- Какие будут цели?

ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРЕДЛОГОМ КАК С ЧАСТЬЮ РЕЧИ. Наводящие вопросы:

- Есть предлоги в, на, за, а есть такие как против. Как это называется? Разные виды, то есть разряды.

- Может быть выступали против, а может выступали против грубости. Чему нужно научиться?

- Деепричастия и причастия образуются от глаголов.

Последовательность:

  1. Выяснить, является ли предлогом слово благодаря.

  2. Познакомиться с разрядами предлогов. Узнать, какие бывают.

  3. Отличать предлоги от других частей речи.


От каких слов образуется предлоги.

Записываем. Зачем нам это нужно?

(разбираться в языке, не допускать ошибок, знания нужны на экзамене).

Исходя из сформулированных целей, уточним тему урока. Записываем. Предлог как часть речи. Разряды предлогов.

2. Построение проекта выхода из затруднения, из проблемной ситуации.

- Как нам реализовать цель? Что для этого нужно? (прочитать учебник, теорию).

3.Реализация построенного проекта.

Я думаю, что мы с вами сможем ответить на эти вопросы без помощи учебника. Я дам вам материал, а вы, работая в группах, заполните таблицу и представьте её.

Составить определение предлога

(слайд: предлоги, которые, между словами в словосочетании и предложении, зависимости, служебные слова, выражают, грамматические отношения). Предлоги – это служебные слова, которые выражают грамматические отношения зависимости между словами в словосочетании и предложении.

  1. Образование предлогов (слайд).

Проанализировав словосочетания, сделайте вывод, от какой части речи образованы предлоги.

Словосочетания: 1) посмотреть вокруг, посмотреть вокруг себя, 2) уходил, благодаря за помощь, благодаря помощи друга, 3) выступает в новой роли, выступать в роли союза.

  1. Разряды по происхождению (слайд).

Даны предлоги. Распределите их в две группы.

Производные Непроизводные

В, вдоль, от, несмотря на, для, путём, вследствие, без.

  1. Разряды по строению (слайд).

Простые Составные


За, несмотря на, в течение, в роли, после, с.

Группы представляют таблицу. Другие дополняют.

Беседа, запись темы урока, работа в группах, устное комментирование заданий и их решения.

4.Физкультминутка.

Ребята, я буду читать шуточное стихотворение, а вы, когда услышите предлог, хлопайте в ладоши. Ну что, готовы?


(Учитель читает наизусть шуточное стихотворение)


Чудесный выдался денек,

А я учу предлоги…

И, я шепчу, закрыв глаза,

Скрестив под стулом ноги:

Что значит – “по”?

Что значит – “за”?

И “за”, и “по” - предлоги,

А хорошо бы за порог

И мчаться по дороге!

Какой бы выдумать предлог,

Чтоб не учить предлоги?

Музыка и веселые картинки на экране.

5. Закрепление изученного материала.

1. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

КАДЕТСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ УРОКА


Попробуем употребить предлоги в речи (слайд, текст выведен с пропусками предлогов).

Устно. Выберите из предложенных предлогов подходящие и вставьте их в текст.

Слова для справок: в, накануне, в продолжение, вследствие, из, насчёт, от, в ходе, за, в течение, несмотря на, по.


Дом Павлова

Неприметный дом довоенного Сталинграда, которому суждено было стать одним из символов стойкости, героизма, воинского подвига - дом Павлова. Накануне войны это был 4-этажный жилой дом. Он считался одним из престижных домов Сталинграда вследствие того, что его окружали элитные Дом связистов, Дом работников НКВД. В середине сентября 1942, в ходе боёв, дом Павлова стал одним из двух четырехэтажных домов, которые решено было превратить в опорные пункты, так как отсюда можно было наблюдать и обстреливать занятую противником часть города. Именно за этот дом разворачивались самые ожесточённые бои. Дом получил свое название по имени младшего командира, который первый со своим отделением закрепился в нем. Гвардейцы в течение 58 дней удерживали «Дом Павлова» и не отдали его врагу.

  1. Этап основного закрепления.

- В течение многих веков на Руси уважали Защитников Отечества.

- Не смотря на тяготы воинской службы, защита Родины всегда была делом почетным.

Подчеркните предлоги. Как мы можем их охарактеризовать. (Составные, производные).

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 Выпишите из текста предлоги, распределите их по группам (слайд).

КАДЕТСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ УРОКА

Царицын – Сталинград - Волгоград…На протяжении веков этот город помимо экономической и политической выгод привлекал людей своим фантастическим очарованием. В годы Великой Отечественной войны на город обрушилось несчастье - он был избран мишенью Гитлеровских войск при наступлении на Дон и Волгу. В течение первых четырех месяцев шли упорные оборонительные бои, сначала в большой излучине Дона, а затем на подступах к Сталинграду и в самом городе. Но благодаря сильным духом непобедимым жителям Сталинграда, город не только выстоял в этой битве, но и сумел победить фашистов, обозначив тем самым переломный момент в ходе всей войны. После героической победы сталинградцев над южной группировкой гитлеровских войск и пленения фельдмаршала Паулюса, жители Сталинграда вновь проявили непоколебимую самоотверженность и отстроили новый город из руин. Волгоград по окончании войны получил звание города-героя.

- Сколько предлогов нашли?

Проверка по эталону (слайд).

- Оцените свою работу (работа с оценочными листами).

Учащиеся распределяют предлоги и выполняют проверку по эталону, после чего оценивают себя.

  1. Включение в систему знаний и закрепление изученной новой темы.

- Спишите, указывая, какой частью речи являются выделенные слова. Выполнив задание, сделайте выводы (слайд).

Идти на встречу с ветеранами – навстречу победе; в следствие включилась целая бригада – вследствие непогоды операцию отложили, вдали появился Мамаев курган – в дали голубой хорошо можно было разглядеть «Родину-мать» - жить вдали от Сталинграда.

Вывод о правописании слов.

- Предположите, о чём будем говорить на следующем уроке? (учащиеся записывают предложения, подписывают сверху часть речи и делают вывод, что на следующем уроке будут говорить о правописании предлогов).

Устное комментирование.






























Комментированное письмо.







Самостоятельная работа, самопроверка, самооценивание.

6. Работа по технологии ТРИЗ.


 «Лови ошибку!»

Учитель читает утверждения о предлогах, а задача обучающихся определить какие из них являются истинными, а какие – ложными.

Условные обозначения:

+” – правда

-” - ложь

Предлог – это служебная часть речи. (+)

Предлоги бывают простыми и составными. (+)

Предлоги могут быть однозначными. (+)

В предложении предлог является дополнением. (-)

Предлог выражает зависимость одних слов от других в словосочетании и предложении. (+)

Предлог из-за является составным. (+)

Предлог благодаря является производным. (+)

По значению предлоги делятся на пространственные, целевые, временные и причинные. (+)

Предлог в течение пишется слитно. (-)

Ключ: +++-++++-

Работа по технологии решения изобретательских задач с самопроверкой по ключам.

7.Рефлексия.



Рефлексия настроения и эмоционального состояния.

- Возьмите листочек, на котором вы показали свое настроение в начале урока. Изобразите свое настроение в данный момент.

[pic]

Рефлексия содержания учебного материала.

- Вернёмся к цели, к задачам. Как они решены? Что мы делали, чтобы достичь цели?

- Почему важно помнить и знать дни воинской славы России? (слайд). (нужно, чтобы быть патриотом, не забывать историю, не повторять её ошибок. А в этом нам помогают исторические памятники и памятные места, например, скульптура «Родина – мать зовёт!»).

- Оформляем в виде «Рыбьей кости», оценивая приращение знаний.

[pic]

Предлог:

1- служебная часть речи

2 - простые и составные

3 - производные и непроизводные.

Обобщить, сделать выводы, провести самоанализ деятельности на уроке.

8.Подведение итогов урока, выставление оценок.

Учитель поясняет домашнее задание:

- Предлагаю вам написать сочинение-миниатюру «А для меня День Защитника Отечества это…» или написать поздравление с праздником и обозначить графически в своей работе предлоги. Запомнить теоретический материал, изученный на уроке вам помогут или собственные записи в тетради, или теоретический материал учебника. Выбор за вами!

Выставление оценок.

- Сегодня мне очень понравилось работать с вами. Вы были активны, любознательны, настойчивы в добывании знаний и поэтому заслуживаете только хороших отметок. Молодцы!

Командир командует «Урок окончен».

Запись домашнего задания в дневник.