Конспект урока по русскому языку на тему: Три склонения существительных.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Три склонения имени существительного.

(Повторение изученного материала с использованием интерактивной доски)

Тип урока: комбинированный

Цели:

Образовательные: повторение изученного материала по теме “Склонения имен существительных”; научить определять склонения имен существительных при помощи вспомогательной схемы; показать учащимся место типов склонения имен существительных в грамматических категориях части речи.

Коррекционно-развивающие: развитие внимания и памяти при работе с вспомогательными схемами, с учебником, текстами упражнений; при использовании ИКТ.

Воспитательные: способствовать воодушевлению учащихся к изучению родного языка, воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, усидчивость, целеустремленность, фантазию, аккуратность.

Оборудование: доска, учебник, раздаточный материал, компьютерная презентация, ПК, на доске план урока по островам:

1. Остров «Припоминай-ка»

2. Остров «Вспоминай-ка»

3. Остров «Объясняй-ка»

4. Остров «Отгадай-ка»

5. Остров «Запоминай-ка»

























Ход урока.

I.Организационный момент (на экране 1 слайд)

[pic]

Приветствие.

- Здравствуйте, ребята! Очень рада видеть вас, надеюсь на плодотворное сотрудничество. Покажите с помощью больших пальчиков ваше настроение. Отлично, молодцы! В классе стало светлее от ваших улыбок.

Проверка готовности к уроку.

Итак, все ли готовы путешествовать? Давайте проверим, все ли у нас готово к нашему странствию по слову ТРУД (Т-тетрадь, Р-ручка, У-учебник, Д-дневник).

II. Сообщение целей и задач урока

На море-окияне, на острове буяне,
Стоит град велик, о себе знать велит.
В граде том живет властитель-
Языка он повелитель

Много мы приложим сил, чтобы в город он пустил.
Чтоб до города доплыть – очень умным надо быть.
Одолеем все преграды и заслужим мы награду!

Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по океану Знаний к неведомым берегам загадочного острова.

Откройте тетради, запишите число, классная работа, отступите одну строчку для темы урока, мы ее запишем позже.

Давайте познакомимся с картой нашего путешествия.

(На экране 2-ой слайд)



[pic]

Знакомство с картой «путешествия».

III. Актуализация имеющихся знаний.

А у нас на горизонте остров «Припоминай-ка». Сбросить якорь! Остановимся для исследования острова!

(Слайд №3)

[pic] [pic]

Ребята, давайте соединим слова с их грамматическими характеристиками. Начиная с первого ряда, работаем устно, по цепочке.

Вы прекрасно справились с заданием! Давайте теперь попробуем составить предложения с этими существительными, Итак, составьте три интересных предложения с различными словами из списка. Работаем самостоятельно у себя в тетрадях.



Молодцы, у вас получились очень интересные предложения.

Поднять якорь! Полный вперед! Следующая остановка на острове «Вспоминай-ка».

(Слайд №4)

[pic]

IV. Словарная работа. Остров “Вспоминай-ка”

Уважаемые мореплаватели, просьба заполнить кроссворд со словарными словами, которые вы уже изучали.

[pic]



По горизонтали:

2. И попались нам в садки.
Только шустрые .... (мальки)

5. Учит в школе нас не зря
... первая. (учительница)

6. Крутится – вертится ветряная … (мельница)

7. Принес хлопот немало
Подарок Скоропеи:
…. жена украла, 
Мартын в тюрьме за дверью. (кольцо)

(Слайд №5)

[pic]

По вертикали:

1. Мы возьмем с собой …. (коньки)
И отправимся гулять,
Нам ребята предложили
В хоккей с ними поиграть.

2. Держись, мой…. (мальчик)
На свете два раза не умирать… (К. Симонов «Сын артиллериста»)

3. Вдаль бежит дорога,
…. без конца,
Поезду осталось
Ехать два часа (рельсы)

4. Стал натягивать гамаши, 
Говорят ему: “Не ваши!”.
Одевать он стал …, 
Говорят ему: “Не то!”.

Уважаемые мореплаватели, жители острова «Вспоминай-ка» восхищаются вашей эрудированностью!

Поднять паруса! Лево руля! Держим курс на остров «Объясняй-ка».

(Слайд №6)

[pic]

V. Объявление темы урока

До берегов мы добрались, к воротам дружно собрались,
Но стоит за ними в ряд повелителя отряд.
Три защитника, без сомнения, называются – склонения.
Защитить владыку рад – и проверить всех ребят.
Отвечайте дружно – вот и все что нужно!

Путешественники, запишите, пожалуйста, в пропущенную строчку тему нашего урока «Три склонения имен существительных».

VI. Заполнение вспомогательной схемы, используя возможности презентации.

Во время того, как на интерактивной доске всплывают слайды со словами того или иного склонения, дети сами пытаются определить, к какому склонению относятся эти слова, а далее слайд показывает правильный ответ, по которому учащиеся проверяют, верны ли их рассуждения. Правильные ответы ребят, сверенные с правильным ответом на слайде, ребята вместе с учителем вписывают в схему.

(Слайды №8,9,10,11,12,13,14) [pic]

[pic] [pic] [pic]

[pic] [pic]

[pic] [pic]

Ребята, определите, к камому же склонению относятся слова на каждом из слайдов. Попутно с вашими ответами мы будем заполнять нашу схему.



1скл. 2 скл. 3 скл.

Ж.р.: -а,-я ср. р.:-о,-е ж.р.: Ь на конце

М.р.:-а,-я м.р.:

корова мышь

башня облако дочь

дядя солнце помощь

Дима мальчик



Отличная работа, ребята! Этот трофей с острова «Объясняй-ка» поможет вам определять склонения существительных в дальнейших приключениях.

Работа с перфокартами.

Жители острова «Объясняй-ка» не хотят нас так просто отпускать, они хотят удостовериться в ваших знаниях, поэтому они предлагают вам испытать свои умения на перфокартах.

1 вариант.

2 вариант.

Давайте с вами проверим, правильно ли вы выполнили задание. Взгляните на слайд, где изображены правильные ответы. (слайд №15)

[pic]

VIII. Физкультминутка

Дружно встали.
Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри! 
(Руки в стороны.)

Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо, 
(Поворот вправо.)

Оглядимся величаво,
И налево надо тоже 
(Поворот влево.)

Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще 
(Поворот вправо.)

Через левое плечо. (Поворот влево.)

Ну вот мы и размялись, а мы тем временем приближаемся к берегам острова «Запоминай-ка». Бросаем якорь! (Слайд №16)

[pic]



IX. Закрепление изученного материала, отработка полученных умений

  1. Ребята, вы видите на слайде 3 столбика, обозначенных первым, вторым и третьим склонением. Прочитайте группы существительных. В каждом столбике найдите ошибку. Правильно запиши существительные по склонениям. Что обозначают эти существительные?

(Слайд №17)

[pic]

2) Прочитайте имена существительные. Подумай, что общего у существительных каждого ряда. Выпиши имена существительные в три столбика (учитывая склонение).

Помощь, помощник, помощница;
Злость, зло, злоба;
Медведь, медведица, медвежонок;
Лень, лентяй, ленивица;
Пень, пенек, опенок;
Дождь, дождинка, дождевик;
Лошадь, лошадник, лошадка;
Огонь, огонек, огниво.

(Слайд №18) 

[pic] [pic]

3)Прочитать слова, определить их склонение, соединить линиями. Работаем устно, по цепочке.

4) Запишите мини-текст. Подчеркните слова: деревней, туча, капли, дождя, крышам, домов, дождь, из ведра. Определите склонение у выделенных слов. Объясните свой выбор.

Над деревней Кашино нависла темная туча. Крупные капли дождя застучали по крышам домов. Хлынул дождь как из ведра. Аленка и Юля побежали прятаться.

Лево руля! Поднять паруса! Держим курс к берегам острова «Отгадай-ка».

(Слайд №19)

[pic]

VII.  Давайте с вами немного поиграем и покажем жителям этого острова, что в игре тоже можно проявить свои знания. Отгадать ребусы.

(Слайд №20)

[pic]



(Слайд №21)

[pic]

XI. Итоги урока

Вот и подошло к концу наше путешествие. Вы отлично работали сегодня на уроке. Вам понравилось наше плавание? Прошу вас выразить своё отношение к уроку с помощью больших пальце правой руки.

Давайте повторим, что мы с вами узнали сегодня.

  1. Сколько склонений существительных имеется в русском языке?

  2. Какие существительные относятся к 1 склонению?

  3. Какие существительные относятся ко 2 склонению?

  4. Какие существительные относятся к 3 склонению?

XII. Объявление оценок.

XIII. Домашнее задание

§ 97, упр. 518.