Урок элективного курса по русской словесности

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МОУ Новоивановская СОШ

Свободненского района

Амурской области














[pic]

(сценарий обобщающего урока в 5 классе)

Автор разработки Чан-ван-ю Н.С.



[pic]


С. Новоивановка

2012


Тема урока: «Правописание приставок»

Тип урока: урок обобщения знаний

Форма урока: урок-мастерская на основе ИКТ

Задачи урока:

  1. Обобщить знания учащихся о правописании гласных и согласных в приставках.

  2. Способствовать развитию памяти, речи, орфографической зоркости.

  3. Способствовать воспитанию у учащихся уважительного отношения к русской национальной культуре, любви к русскому языку, стремления к здоровому образу жизни.


Оборудование:

  • Фотоснимки с изображением берёз, берёзовой рощи.

  • Репродукции с картины В. Бакшеева «Голубая весна».

  • Аудиозапись песни «Берёзовый сок»

  • Раздаточный материал (карточки)

  • Мультимедийное сопровождение к уроку


Ход урока

  1. Постановка темы, задач урока (на фоне песни «Берёзовый сок»).

  2. Орфографический практикум:

1). Слайд №1: «Русский народный календарь. Слушали берёзы. Апрель- берёзозол». Говорили о белоствольной:

Ст…ит дерево

Цветом зел…но.

(В) этом дер…ве – четыре угод…я:

Первое – б…льным (на) зд…ровье,

Вт…рое – людям к…лодец,

Трет…е – (от) з…мы свет,

Ч…твёртое – дряхлым п…л…нанье».

Б…рёзовым соком (от)паивали б…льных, чистили кровь, выг…няли (не)м…чь (из) ж…лудка.

ЗАДАНИЕ:

  1. Списать, вставить пропущенные буквы.

  2. Разобрать по составу слова БЕРЁЗОВЫМ, ВЫГОНЯЛИ, НЕМОЧЬ, ЧИСТИЛИ, БОЛЬНЫМ, БЕЛОСТВОЛЬНОЙ.

  3. Объяснить происхождение слова БЕРЁЗА (задание дано заранее на дом);

  4. Составить и записать предложение с однородными членами со словом БЕРЁЗА.

  5. Найти по словарю В.И. Даля слово БЕРЁЗА, рассказать о нём, привести примеры пословиц (задание дано заранее на дом);

  6. Вспомнить и рассказать на память стихотворение о берёзе (задание дано заранее на дом);

2). Слайд №2: из словаря В.И. Даля (портрет В.И. Даля).

Накормить берёзовой кашей.

Свахе берёза – согласие, ель, дуб – отказ.

Птица берёзовка.

Березуха – чистый берёзовый лес.

Берёза не угроза: где стоит, там и шумит.


  1. Проверка домашнего задания (учащимся было дано задание:


  1. Записать примеры диалектизмов, включающих названия деревьев).



  1. Задание на смекалку: назовите слово с приставкой, которое родилось под берёзой (ПОДБЕРЁЗОВИК), произвести словообразовательный разбор.


  1. Задание «Грамматика в гостях у музыки»: прослушать запись песни «Берёзовый сок», переписать текст со слайда в тетрадь по памяти, вставив пропущенные буквы, найти и разобрать по морфемам слова с приставками:

Слайд №3:

ЛИШ… ТОЛЬКО ПО…СНЕЖНИК

РА…ПУСТ…ТСЯ (В)СРОК,

ЛИШ… ТОЛЬКО ПР…БЛИЗ…ТСЯ ПЕРВЫЕ ГРОЗЫ,

(НА) БЕЛЫХ СТВ…ЛАХ П…ЯВЛЯ…ТСЯ СОК –

ТО ПЛАЧ…Т Б…РЁЗЫ, ТО ПЛАЧ…Т Б…РЁЗЫ.


VII. Обобщение по уроку.


3