Урок по русскому языку на тему: Причастие

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Причастие

Форма урока: урок-практикум


Цели урока:


Обобщение изученного о причастии

Развитие речи обучающихся

Развитие орфографической зоркости

Воспитание речевой культуры

Активизация познавательной деятельности

Воспитание интереса к языку, художественной литературе. (слайд 2)


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, слайды презентации, раздаточный материал- индивидуальные карточки, тесты, картина К.Е. Маковского «Дети, бегущие от грозы», учебник по русскому языку для 6 класса под редакцией С.И. Львовой, портрет В.И. Даля «Толковый словарь живого русского языка» В.И.Даля, портрет В.Г. Распутина, отрывок из рассказа «Уроки французского». (слайд 3)

Эпиграф: Не умеющий ходить портит дорогу, не умеющий говорить портит речь.

(Пословица.)

(слайд 4)


Ход урока


1. Организационный момент


2. Сообщение цели урока


Сегодня на уроке мы обобщим сведения о причастии, закрепим знания о правописании причастий, о выделении причастных оборотов запятыми на письме, употреблении причастий в речи.


3. Устная разминка для класса


Что называется причастием? Какие вы знаете причастия? Какова синтаксическая роль причастий? В каких стилях речи уместно активное употребление причастий? (В книжном, в художественной литературе, поэзии.) Какова роль причастного оборота в предложении? (грамотно, красиво выражать свои мысли). Что знаем о правописании причастий?


Владимир Иванович Даль (1801-1872), давая определение причастию в своём «Толковом словаре живого русского языка», писал: «Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного». Как вы понимаете это высказывание? (слайд 5)


4. Сообщение нового.


Валентин Григорьевич Распутин

Родился 15 марта 1937 года.

15 марта ему исполнится 75 лет. (слайд 6)

[pic]

Задание: найти причастия и дать им характеристику (действительные или страдательные, настоящего или прошедшего времени) (отрывок взят из рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского»). (слайд 7)

Над холмами в чистые часы курился воздух, разнося горьковатый, дурманящий запах сухой полыни, ясно звучали дальние голоса, кричали отлетающие птицы. Трава на нашей полянке, пожелтевшая и сморенная, всё же осталась живой и мягкой, на ней возились свободные от игры, а лучше сказать, проигравшиеся ребята.

5. Продолжение работы с классом


Эпиграфом к уроку являются слова из пословицы.


А) Как понимаете эту пословицу?


Б) Есть ли причастия в данной пословице? Что можно сказать об их правописании и их применении?


В) Письмо по памяти.


Записать данную пословицу, графически объяснить написание не с причастиями.


Вывод: надо учиться грамотно, красиво выражать свои мысли, и в этом помогает причастие. (слайд 8)


6. Задание: Синтаксический разбор предложения. Объяснить пропущенные орфограммы, расставить знаки препинания.


Книга созда…ая человеческ… умом является нашим учителем.


Хорош… книга является неиссякаем… сосудом заполнен… человеческ… мыслями.

(слайд 9)

7. Физкультминутка (слайд 10)

А теперь, ребята, встать,


Руки медленно поднять,


Пальцы сжать, потом разжать,


Руки вниз и так стоять.


Наклонились вправо, влево


И берёмся вновь за дело.




8. Объяснительный диктант: (слайд 11)

в данных предложениях вставить пропущенные буквы и недостающие знаки препинания. Объяснить написание причастий.


1) Тонко пахло сладким ароматом листвы поджаре(н,нн)ой на солнце.

2) На ранней заре распахнёшь окно в прохладный сад наполне(н,нн)ый туманом.

3) Окрестные поля усе.(н,нн)ые копнами голы и желты.

4) Багряная листва покрытая морозною росою шуршит в аллее под моей ногой.


9. Тест (н и нн в прилагательных и причастиях). Обвести кружком номер словосочетания, в котором:


А) пишутся нн


1. Свежемороже.. ые овощи, 3.груже…я баржа,


2. Фарширова…ый перец, 4.смышле…ый малыш;


Б) пишется н


1. Варе…ый картофель, 3.Организова…ая шефами,


2. Убра…ые вещи, 4.Потуше…ые огни;


В) пишутся нн


1. Дитя ипуга…о.


2. Огни потуше...ы.


3. Реше…ая задача.


4. Суше…ые ягоды.


Г) пишется н


1. Слома…а ребенком.


2. Броше…ый камень.


3. Искуса…ый комаром.


4. Вытка…ый ковер.


(Взаимопроверка.) (слайд 12)


10. Конструирование предложений (слайд 13)


Задание: Образовать от глагола с зависимым словом причастный оборот. Графически объяснить знаки препинания.


А) Мы вошли в лес (осветить) лучами осеннего солнца.


Б) Березы покрыты золотой листвой (сверкать) на солнце.


В) Прекрасны клены (одеть) в багряную листву.


Г) (Шуршать) под ногами листья печально лежат на дорожках.


Найти причастие по схеме:


Приставка


Корень


Суффикс


Окончание


11. Словарный диктант (слайд 14)


Задание: объяснить написание не со словами: трава (не) скошена,( не)погасший костер, (не )имеющее границ море, (ни)чем не нарушаемая тишина, (ни) с кем не простившийся товарищ.


12. Задание: работа по карточкам (раздаточный материал)


13.Творческая работа по картине Маковского “Дети, бегущие от грозы” (слайд 15)

[pic]


Цель:


Показать, что с причастиями и причастными оборотами описание картины может быть более ярким и точным.


Задание: По опорным словам и словосочетаниям составить текст.


Гроза (приближающаяся, надвигающаяся…);


Небо (потемневшее…);


Ветер (усиливающийся, налетевший…);


Рожь (желтеющая…);


Дети (испуганные, убегающие…);


Волосы (растрепанные…);


Сердце (замирающее …);


Молния (сверкающая…);


Братишка (обнявший…);


Мостик (прогнувшийся…).


(Можно употреблять свои причастия и причастные обороты)


14. Проверка творческого задания


15. Задание: определить тип и вид связи в словосочетании: белеющий парус, оскорблённый соперником, говоривший невнятно, поющий мальчик, выполнившие упражнение, двигающийся медленно. (слайд 16)

16. Подведение итогов. (слайд 17)

Закончите предложения: 1. Сегодня на уроке я повторил(а) … . 2. Сегодня на уроке я узнал(а) … . Учащиеся читают получившиеся предложения. Ребята! Сегодня на уроке мы повторили изученный материал по теме «Причастие», определили роль причастий в художественном тексте. Спасибо за работу!


17. Домашнее задание: подготовиться к контрольному диктанту.