Методическая разработка урока по литературе (разработала Сакаева З.Н., учитель русского языка и литературы)
Тема: Дети на войне
За десять лет на том и этом свете
Ему зачтутся эти десять дней…
К.Симонов
Эпиграф:
Люди! Покуда сердца стучатся,помните,
Какою ценой завоёвано счастье,
Пожалуйста, помните!
Р.Рождественский
Цель урока: изучение лирических произведений, посвящённых Великой Отечественной войне.
Задачи: познакомить со стихотворениями, посвящёнными теме военного детства; развивать навыки внимательного, вдумчивого чтения, умение слышать авторский голос в произведении; воспитывать интерес к истории родной страны, патриотизм, благодарную память к тем, кто завоевал право мирной жизни.
Оборудование. Мультимедиа проектор (портреты К. Симонова, А. Твардовского, страницы из Книги Памяти Новосибирской области, иллюстрации, фотографии времён ВОВ), запись песни « Священная война» и других песен о ВОВ, репродукция картины Ю. Непринцева «Отдых после боя», учебник «Литература. 5класс. Авт.-сост. В. Я. Коровина» - М.,2003 г.
Ход урока:
1.Орг. момент.
2. Речевая разминка.
Если плачет кто-то рядом,
Если слёзы льются градом,
Подойдите вы к нему
И спросите: «Почему?»
Слово учителя.
-Прочитайте стихотворение про себя.
-Теперь вслух птичьим базаром (хором, но кому как нравится).
-Теперь шёпотом.
-Громко.
-С весёлой интонацией.
-С грустной.
3.Беседа.
-Какая интонация подойдёт к стихотворению больше? (Грустная).
-Почему? (Дети плачут – это грустно).
-А почему дети плачут? (Упали, ударились, их обидели).
-Но есть ещё одна причина, по которой дети плачут. Звучит песня
«Священная война»
-Так почему дети плачут? (Война).
-Песня «Священная война» была написана в первые дни
Великой Отечественной войны. Почему её назвали Отечественной?
-Что вы знаете о ней? Когда началась? А закончилась?
-Какой город первым принял на себя удар? (Брест).
-Что изобразил художник? Что вы чувствуете, глядя на картину?
-А как люди в тылу узнавали о событиях с фронта? (Из газет, радио).
-Сегодня мы познакомимся со стихотворениями двух выдающихся поэтов, которые были военными корреспондентами: Константина Михайловича Симоноваи Александра Трифоновича Твардовского. Посмотрим, какое участие принимали дети в этой страшной войне.
4.Анализ стихотворений, беседа.
Стихотворение К.Симонова «Майор привёз мальчишку на лафете…».
Слово учителя.
Константин Симонов. Многие его стихи солдаты
во время войны носили с собой, перечитывали на привалах.
Чтение стихотворения учителем
Беседа.
-Какой момент войны ( наступление или отступление) описан в стихотворении? Звучит музыка
-Прочитайте стихотворение про себя, военную тему (из песен)
подумайте, на какую картину обращает внимание рассказчик особенно?
(«Седой мальчишка»)
-Откуда везли мальчика? (Из Бреста)
-Почему же мальчик седой?
-Что такое лафет?
Учитель показывает лафет.
-Перечитаем первую строфу вслух.
Как понимаете строки: «…за десять лет…ему зачтутся эти десять дней…»?
-К кому обращается автор в пятой строфе?(К тому, кто не был на войне, к потомкам).
-Что хотел сказать Симонов этим стихотворением? Зачем рассказал эту историю?
Минутка релаксации.
-Закройте глаза, вспомните всё стихотворение. Звучит приглушённая
Какой образ возникает в вашем воображении? музыка.
Опишите его.
А. Твардовский. «Рассказ танкиста».
Слово учителя.
-Александр Твардовский тоже был военным корреспондентом, участвовал в боях. Он рассказывает о другом мальчике.
Чтение стихотворения учителем.
Беседа. Звучит приглушённая музыка
-О каком событии идёт речь в стихотворении?
-Какой момент войны изображён? ( Наступление).
Из каких строк это видно?
-Прочитайте стихотворение про себя выразительно, подумайте, какая фраза встречается дважды? Почему? (« Всё нынче, как спросонку…»)
-Прочитаем диалог между танкистом и мальчиком по ролям.
-Какие разговорные слова и выражения
встречаются в стихотворении? («Гвоздит», «чёрт его поймёт») Почему?
-Кому и когда танкист мог бы рассказывать об отважном мальчике?
-Могло ли это быть так, как на картине Ю. Непринцева Репродукция
«Отдых после боя»? в учебнике.
-Опишите картину. Что делают бойцы? Где происходит действие?
Сопоставительный анализ стихотворений
-Сравните героев этих двух стихотворений. Какие чувства
вызывает первый? А второй?
-Почему у героев нет имён?
-Авторы хотели подчеркнуть ещё и то, что таких мальчиков и девочек было очень много. Дети были настоящими бойцами. Знаете ли вы каких-нибудь героев? (Пионеры-герои: Зина Портнова, Марат Казей многие другие.
-После войны были созданы Книги Памяти. Для чего?
(Не забывать имена героев)
-Давайте прочитаем слова на доске (эпиграф)
-Какой же ценой завоёвано счастье? (Горе, слёзы детей, смерть)
Заключительное слово учителя.
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят об этой муке
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.
5. Домашнее задание.
Выразительное чтение одного стихотворения.