План - конспект урока по теме: Тема нравственности в современной литературе. В.Тендряков «Расплата» и «Ночь после выпуска».
Тип урока: комбинированный
Цели урока: Образовательные цели:
1.Осмыслить идейное содержание произведений.
2.Продолжить формирование навыков вдумчивого чтения.
3.Продолжить развитие умения анализировать художественный текст,
выделять проблемы, аргументировать своё высказывание.
Развивающие цели:
1.Развивать речь, мышление, умение дискуссировать с обоснованием
своего мнения.2.Совершенствовать умение анализировать, доказывать, формулировать выводы.
Воспитательные цели:
1.Воспитывать чувство ответственности за свои поступки и умение их
оценивать честно и объективно.
2.Подтолкнуть ребят повнимательнее посмотреть вокруг себя, нет ли
рядом человека, который нуждается в их понимании, в их участии, в их
сочувствии.
Задачи урока:
1.Актуализация темы нравственности в творчестве писателя.
Проблемы поиска выбора жизни, кто виноват в трагедиях, в
жизненных ситуациях – главные темы в произведениях писателя
Материал к уроку:
Портрет В.Ф.Тендрякова, выставка его произведений и книг о нём,
презентация по творчеству писателя; рабочие листы для работы в
группе, цветные сердечки для пожеланий.
Ход урока: 1.Орг.момент
2.Актуализация знаний: (слайд 2)
Нравственный вызов урока Ответьте на 1 вопрос
Социальный вызов урока
Прочитайте «мудрые мысли… для всех»
Какая мысль заставила вас задуматься?
-почему рушатся семьи?
-как дети пытаются решить проблемы взрослых?
-всегда ли есть рядом тот, кто протянет руку помощи?
-какие отношения должны быть между взрослыми?
-как вы относитесь к тому, что вас считают взрослыми людьми?
-чем вы можете доказать свою взрослость?
-какие изменения вы замечаете в своем поведении,а также в отношении к окружающим вас людям?
-запомнилась ли вам та черта, перешагнув которую, вы почувствовали себя взрослыми?
Мудрые мысли:
А) До сих пор человечество не открыло ещё такой науки, которая помогла бы понять жене – мужа, соседу – соседа, коллективу – личность, наконец, стране – другую страну, нации – нацию. «Чужая душа – потёмки». Эту горькую истину из глубины веков принесло к нам время. И всё-таки литература освещает потёмки человеческой души, открывает сокровенное мне – Ваше – Вам – моё. В.Тендряков.
Б) Гораздо легче стать отцом, чем остаться им. В.Ключевский.
В) Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы, институты и пансионы. Н.Карамзин.
Г) Один отец значит больше, чем сто учителей. Дж.Герберт.
Д) Вина и заслуга детей в огромной степени ложится на головы и совесть их родителей. Ф.Дзержинский.
Е) «… Человек проверяется тем, как родился, как женился, как умер…» В.Шукшин
Слово учителя: Вам 15-17 лет. Возраст, когда уходит беззаботное детство, а мечтания и грезы сменяются реальностями жизни. Возраст первой любви. Возраст, когда вы довольно часть задумываетесь о смысле, о предназначении, о своем месте в жизни, о нравственности. Ведь безнравственное поведение приводит к смятению души, к разрушению личности.
Мир, в котором живёт человек, разнообразен и переменчив. Мир добра и зла, мир жестокости и милосердия. И в этом огромном мире человек – маленькая песчинка. Маленькая песчинка, но великая тайна. А проникнуть в эту тайну нам помогает литература, Извечные проблемы долга, нравственности, совести всегда волновали и волнуют русских писателей разных времен. Эти же проблемы являются главными и в творчестве русского писателя, нашего современника В.Ф. Тендрякова.
Пусть этот урок станет поводом для глубоких размышлений о жизни, о нашем обществе, своем месте в нем, о будущем.
- Что же нам известно о В.Ф.Тендрякове?
3.Первичное усвоение материала (знакомство с биографией и творчеством писателя) Просмотр презентации (слайд 3-16)
-Какие произведения писателя вам знакомы?
Отвечают….(каждый обучающийся читал 1 произведение на выбор: «Расплата» или «Ночь после выпуска»
4.Осознание и осмысление учебной информации
(работа по группам на рабочих листах, обсуждение прочитанного произведения, выслушивание мнений, заполнение ответов, выводов на листе)
На уроке происходит объединение по группам: кто читал «Расплата»-1 группа»,
кто читал «Ночь после выпуска»- 2 группа
Рабочий лист
1.Кто виноват в семейной трагедии Корякиных? _______________________________
_______________________________
2.Каким был отец?
_______________________________
_______________________________
_______________________________
3.Могла ли мать предотвратить эту трагедию?
__________________________________
__________________________________
__________________________________
1.Что явилось причиной конфликта между выпускниками в ночь после выпуска________________________
_______________________________
_______________________________
2. Согласны ли вы с ребятами, что надо говорить друг другу все «без жалости и стеснения»?
_______________________________
3.К какому прозрению приходят ребята, когда узнают, что Яшка топор собирается убить Генку?
_______________________________
_______________________________
4.Какие проблемы ставит писатель в этой книге?
__________________________________
4.Какую проблему поднимает писатель в этой части книги, рассказывая о конфликте друзей? (терпимость по отношению друг к другу).
______________________________
5.Какие уроки вы извлекли из прочитанного произведения?
_________________________________
5.Какие уроки можно извлечь из этой книги?
_______________________________
Почему повесть называется «Расплата»? Кому? За что?
- Нравственное воспитание человека, чьё это дело?
- Можно ли было предотвратить эту трагедию?
Нет несчастья на земле, кроме стихийного, которое нельзя было бы отвратить большим ли, малым ли усилием человека.
И расплата, по Тендрякову, за трагедию маленького отцеубийцы ожидает всех, кто этого усилия не сделал, хотя мог и обязан был сделать его.
Вывод: Жизнь всегда будет ставить перед вами свои задачи. Решать их с позиций уважения к людям- значит нравственно расти, взрослеть.
5.Первичное закрепление.
Вы обсудили прочитанные произведения, сделали выводы.
Согласны ли вы с выводами на слайдах? (проблемы)
(Слайд 17-18) -запишите в тетрадь (по группам)
6.Применение знаний
-Сформулируйте по 1 предложению-пожеланию из «мудрых мыслей» (вернемся к этапу урока -актуализация знаний)
-зачитайте ваши предложения (зачитывают)
Научись понимать другого Будь хорошим отцом всю жизнь
Отец может воспитать хороших детей
будь только честным и никак по-другому; зла никому не делай;
сильного не бойся, слабому помогай;
сменять наш мир на другой нельзя, а вот попробовать как-то исправить его…
не смей мириться с плохим, будь хорошим без никаких уступочек;
не решай проблемы родителей уважай мнение взрослых
-подарите одному обучающемуся из группы свои пожелания (на уроке)
(подходят друг к другу и дарят пожелания)
7.Рефлексия:
-Напишите 10 слов нравственности с этого урока
Добро сострадание
Вежливость жалость
Уважение понимание
Справедливость сочувствие
Любовь терпимость и другие
-Синквейн
Отзывы о произведениях:
«Расплата»
«Конечно, убийство отца нельзя простить Коле, но я думаю, что пьяница - отец получил по заслугам. К сожалению, дети пьющих родителей страдают, ведь такие родители калечат не только свою, но и их жизнь...»
«Детям из неблагополучных, пьющих семей нужно больше внимания, заботы...»
«Читая повесть, я задумалась о том, зачем на земле живут такие люди, как Рафаил, отец Коли, ведь они приносят окружающим одни страдания».
«Читая повесть, я задумалась о том, как необходима бывает отчаявшемуся человеку поддержка людей, совет, который поможет разобраться во всём, пересмотреть своё отношение к врагу, если таковой имеется...»
«Ночь после выпуска»
«Эта книга о подростках, о воспитании их чувств, о проверке на человеческую верность, подлинность, дружбы. Эти герои совсем юные, только что окончившие школу. Книга заставляет задуматься. Читается легко, интересно..»
8.Д.з.Читать произведения В.Тендрякова